-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 21.05.2020

Углю рассчитывают возможное будущее

На фоне общей неопределенности в мировой экономике, вызванной противодействием короновирусной инфекции, углепром в разных странах пытается  рассчитать себе ближайшее будущее. И пока оно не представляется таким уж неясным. По крайней мере, в крупнейших по потреблению угля странах, таких как Индия и Китай. Последний даже нарастил импорт угля, что важно для российских угольщиков. Для них китайских рынок один из ключевых. Возможно, в расчете на эти рынки продолжается освоение новых угольных участков в Кузбассе.
 
За первые четыре месяца 2020 года Китай увеличил закупки сырой нефти, природного газа и угля, сообщило китайское информагентство Синьхуа со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР. При этом больше всего вырос именно импорт угля – на 26,9%, до 130 млн тонн. Несмотря на негативное влияние карантина против коронавирусной инфекции, который вводился во многих регионах Китая в январе-феврале. Для сравнения ввоз нефти вырос в январе-апреле 2020 года на 1,7%, природного газа на 1,5%.

В мае ситуация изменилась, но только в сторону роста спроса на энергетический уголь на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это произошло в связи с более жаркой погодой и продолжающимся восстановлением экономики, сообщило новостное агентство Bloomberg.  Цены на уголь в таких обстоятельствах пошли в рост: фьючерсы на уголь на товарной бирже в Женьчжоу превысили 500 юаней за тонну (70,56 доллара) по сравнению с 480 юанями на 14 апреля, и затем поднялись до 518,6 юаня за тонну. Между тем, в начале апреля в Китае ждали снижения угольных цен во втором квартале 2020 года.

Другой крупнейший в мире потребитель угля, Индия, планирует увеличение его добычи. Правда, в первую очередь для импортозамещения. В текущем финансовом году (март 2020 - март 2021) угольная промышленность страны выйдет на рекордный уровень добычи в 700 млн тонн, что поможет уменьшить импорт угля, составляющий 235 млн тонн ежегодно, заявил министр угля Индии Анил Джэйн. Кузбасс в прошлом году увеличил экспорт угля в Индию в 1,7 раза, до 4,25 млн тонн. Кому-то из поставщиков развитие угольного импортозамещения в Индии может помешать.

Пока же в углепроме Кузбасса сохраняются новые проекты, и инвесторы продолжают их реализацию (см. также рубрику ЦЕНА ВОПРОСА). Возможно, в расчёте на благоприятное развитие мирового угольного рынка. В частности, мысковское ООО «Разрез «Кузнецкий Южный» объявило в начале мая о планах построить собственную железнодорожную погрузку к декабрю 2020 года. Погрузочный комплекс включает в себя железнодорожную ветку протяженностью 4 км от станции «Томусинская» ОАО «РЖД» на ветке Новокузнецк-Абакан до своей погрузочной станции, расположенной примерно в 3 км к юго-востоку от пригородного поселка Черемза в составе Мысков.

Технические условия, полученные от «РЖД», устанавливают погрузочную мощность станции в 500 тыс. тонн в год. До неё от разреза уголь будет доставляться по технологической автомобильной дороге протяженностью около 25 км. К строительству, разрешение на которое получено 23 апреля, «планирует приступить ООО «РК Проект», дочерняя компания и логистический партнёр ООО «Разрез Кузнецкий Южный».

На сайте «Кузнецкого Южного» указано, что в 2020 году проектная мощность разреза составит 500 тыс. тонн, в 2021 году – 2,5 млн, в 2022 году – 3,5 млн тонн. В проект инвестирует бывший зам губернатора Кемеровской области Дмитрий Чиракадзе. Предприятие с февраля 2019 года владеет лицензией на участок Чуазасский с запасами угля марок Т и ТС 240 млн тонн.

Игорь Лавренков
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко