-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 21.05.2020

Эксперт: как бизнесу адаптироваться к новым условиям

Наталия МегильФедеральная и региональная власть объявляет о целом ряде мер поддержки малого и среднего предпринимательства. Кузбасс получит из резервного фонда Правительства РФ 12 миллионов рублей на эти цели. Кроме того, собственные программы поддержки бизнеса вводят банки. Разбираемся с экспертом – Наталией Мегиль, директором Райффайзенбанка в Кемеровской и Томской области, на что смогут рассчитывать региональные предприниматели, какие примеры успешной трансформации бизнес-модели уже существуют, и какие решения стоит ввести всем.
 
– Включился ли Райффайзенбанк в работу по поддержке бизнеса в условиях пандемии?

– Да, наш банк, как и многие другие, запустил свой комплекс мер по поддержке МСБ. И если госпрограммы больше ориентируются на пострадавшие отрасли, наша программа рассчитана на всех предпринимателей. С одной стороны, мы снизили или убрали совсем какие-то комиссии, с другой стороны стремились к обеспечению максимальной безопасности клиентов и сотрудников. То есть сделали всё, чтобы бизнес стал реже посещать наши офисы и проводил операции удаленно.

Мы запустили бесплатную курьерскую доставку: справки доставляем до 31 мая, а бизнес-карты не ограничивали по времени. Сделали бесплатным доступ к мобильному приложению Райффайзен Бизнес Онлайн. А все наши сотрудники фокусируются сейчас не на активных продажах, а на помощи, консультациях и обучении клиентов всем возможностям дистанционной работы. В итоге мы увидели, что уровень проникновения в наши мобильные сервисы в Кемерове за апрель вырос на 45%. В целом, сейчас клиенты Райффайзенбанка могут выполнять 99% операций онлайн с помощью интернет-банка.

Все платежи по кредитам компаний из сегмента малого и микро бизнеса с апреля были перенесены на май. Также у нас действует нулевая комиссия при досрочном погашении кредитов. Еще всем желающим мы дали отсрочку на 3 месяца по гашению основного долга.
 
– Расскажите подробнее о кредитовании. Кто может рассчитывать на «кредитные каникулы»?

– Снизить долговую нагрузку, если есть такая потребность, можно двумя путями. В соответствии с законодательством, компаниям из пострадавших от распространения COVID-19 секторов, Райффайзенбанк предоставляет кредитные каникулы. Заявку можно оформить полностью дистанционно. Для компаний, которые не вошли в этот список, доступна реструктуризация по упрощенной процедуре – также без посещения банка, через информационный центр или интернет-банк. Многие наши клиенты смогли воспользоваться этими инструментами – мы всегда стремимся идти им навстречу.

– А беспроцентные займы «на зарплату» выдаете?

– Мы планируем подключится к этой программе. Сейчас мы на финальной стадии запуска таких кредитов. Думаю, в ближайшее время расскажем подробности.
 
– А есть ли сейчас спрос на оборотные или инвестиционные кредиты?

– В период самоизоляции к нам чаще всего обращаются именно за снижением долговой нагрузки, но сохранился спрос также на кредиты на оборотные цели, и даже на инвестиции.

Например, ряд наших клиентов смог найти ресурсы для открытия непрофильных для бизнеса направлений, переформатировать бизнес и получить новый источник прибыли. Например, кемеровский производитель спецодежды начал шить маски.  Магазины по продаже брендовой одежды запустили интернет-продажи и доставку для примерки. Производитель мыла запустил производство антисептика.
 
– Какой продукт наиболее востребован среди предпринимателей на данный момент?

– Бизнесу всегда нужны счета и удобные сервисы для управления финансовыми потоками. Поэтому остаются востребованными рассчетно-кассовые услуги и экосистемные продукты – например, онлайн-бухгалтерия. Во второй половине апреля нашим клиентам стала доступна функция формирования, подписания и отправки налоговой декларации в ФНС из нашей онлайн-бухгалтерии. И эта возможность сразу нашла отклик у клиентов.
 
– Что бы вы посоветовали бизнесу в текущих условиях?

– Основная рекомендация для компаний в этот период – по возможности выплачивайте кредиты и уменьшайте долговую нагрузку с помощью всех доступных мер. Не откладывайте разговоры с банком и партнерами. Выберите оптимальный способ снижения финансовой нагрузки. И общие рекомендации: нужно обязательно диверсифицировать каналы продаж и продуктовые линейки, обращаться за господдержкой, договариваться с арендодателями о снижении ставок, оптимизировать валютные риски. Но самое главное – искать источники прибыли и создать план по ее восстановлению.

 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко