-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 18.06.2020

5 причин заменить поршневой компрессор на винтовой

До сих пор сохраняется представление, что якобы винтовые компрессоры – это невероятно дорогие агрегаты только для самых крупных предприятий. Это не так. Даже на сравнительно небольших производствах такие агрегаты давно стали нормой. В этой статье мы назовем пять причин заменить поршневой компрессор на винтовой.
 
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ
 
На рынке есть довольно производительные поршневые компрессоры, но все же они даже близко не смогут сравниться с винтовыми. А высокая производительность позволяет эффективно питать очень прожорливое оборудование или подключать сразу много инструментов к одному компрессору. Таким образом, винтовой агрегат заметно расширяет ваши возможности.
 
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ
 
КПД винтового компрессора на порядок больше, чем у поршневого. Это видно невооруженным глазом, когда речь идет об агрегатах с высокой производительностью. Особенно выгодно использовать винтовой компрессор с блоком регулировки частоты вращения двигателя. Так режим работы устройства автоматически подстраивается под выполняемую задачу. В итоге, потребление энергии уменьшается минимум на 30%. За счет этого уже через несколько лет винтовой компрессор легко окупит себя.
 
ВЫНОСЛИВОСТЬ
 
Винтовой компрессор рассчитан на непрерывную работу. Он буквально может сжимать воздух сутками, что не приводит к поломкам и преждевременному износу. Поршневой компрессор просто не выдержит такой нагрузки и быстро сломается. При этом срок службы винтового агрегата может достигать 20 лет и больше. И это без капитального ремонта. Достаточно вовремя заменять расходники и выполнять элементарные требования по эксплуатации оборудования.
 
УДОБСТВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
 
Одним из главных преимуществ винтовых компрессоров является встроенный электроконтроллер. Он позволяет очень гибко регулировать режим работы агрегата, программируя его на месяцы вперед. После этого компрессор все делает автоматически. А вот поршневой компрессор потребует гораздо больше внимания к себе.
Кроме того, поршневые агрегаты сжимают воздух неравномерно, что создает пульсацию и перепады давления в пневмосети. Проблему можно исправить с помощью ресивера, но это приведет к дополнительным тратам. Винтовому компрессору ресивер не нужен, так как он сжимает воздух равномерно.
 
Также винтовые модели выигрывают за счет низкого уровня шума, создаваемого во время работы. Благодаря этому агрегат можно установить прямо в цехе, и он не будет мешать работникам. Рядом с ним можно даже разговаривать, не повышая голоса. С поршневым компрессором так вряд ли получится.
 
КАЧЕСТВО ВОЗДУХА
 
В среднем расход масла винтового компрессора в 10 раз меньше, чем у поршневого. Это в том числе влияет на чистоту сжатого воздуха. Также помните, что у винтовых моделей есть встроенная система отделения масла. Благодаря этому очистка воздуха из компрессора становится гораздо проще. Хотя зачастую она и вовсе не нужна.
 
А вот сжатый воздух из поршневого компрессора очень грязный, поэтому его обязательно нужно очищать и осушать. Вам потребуется отдельно докупать фильтры, сепараторы и т.д. А это сразу увеличивает цену пневмосети и делает ее более громоздкой. Но даже это не поможет очистить воздух достаточно для использования в химической, медицинской или, скажем, пищевой промышленности.
 


Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко