-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 19.11.2020

На «Заречной» добывают дополнительные налоги

Управление ФНС по Кемеровской области направило в кемеровский арбитраж заявление о взыскании 3,48 млрд рублей «убытков» с контролирующих лиц АО «Шахта «Заречная» (ведёт добычу в кузбасском городе Полысаево). Ответчиками в иске указано 5 юридических и 5 физических лиц, включая конкурсного управляющего шахты Григория Третьяка. Последний, не соглашаясь с требованиями иска, заявил, что для налоговой идеальным был бы сценарий Юргинского машиностроительного завода, в ходе банкротства которого предусмотрено прекращение хозяйственной деятельности. Пока же суд оставил заявление ФНС без рассмотрения до 2 декабря по процессуальным показаниям.

После признания шахты «Заречная», а также одноименной головной угольной компании и входящей в неё АО «Шахта «Алексиевская», банкротами ответчики применили на шахтах «новую бизнес-модель», сказано в заявлении ФНС. По этой модели деятельность по добыче угля, его обогащению и реализации была разделена на «рисковые («центры убытков») и безрисковые («центры прибылей») части». Соответственно, шахта «Заречная», будучи недропользователем, лишилась части функций по подготовке и отработке запасов, обогащения на собственной фабрике и погрузке. Они вместе с частью персонала, а также функция погрузки угля в вагоны, были выведены в ООО «Техшахтопром». Отбор проб и отслеживание качества угля – во вновь созданное ООО «Угольная компания «Полысаевская». Реализация угля была передана ООО «Углетранс», а также ООО «ТД «Авангард» и ООО «Сибшахтмонтаж».

Все указанные выше юрлица, плюс два учредителя «Углетранса» и руководители двух компаний из пяти, выступают ответчиками по иску. С ТД «Авангард», «Сибшахтмонтажом» и «Углетрансом» шахта заключила в ноябре 2017 и в феврале 2018гг. «договоры поставки» угля. Объём таких поставок между 20 ноября 2017 года и 1 сентября 2019 года составил 5,23 млн тонн на сумму 4,53 млрд рублей. Как отмечено в иске, «поставка должником угля в адрес» этих трёх компаний «осуществляется по заниженной стоимости, ниже среднерыночной и ниже себестоимости добычи, в ООО «Углетранс», приобретая данный уголь у ООО «Сибтехмонтаж», ООО «Техшахтопром» и ООО «ТД «Авангард», реализует его на экспорт по ценам в 6-8 раз выше».

В иске ФНС также указано, что в 2018 году добыча угля на шахте «Заречная» выросла на 64%, а выручка снизилась на 9,1% или 251,5 млн рублей, себестоимость увеличилась на 618,4 млн (на 17%), валовый убыток – на 870 млн рублей (на 98%). «Новая бизнес-модель с участием шахт-банкротов (в иске постоянно упоминается «Алексиевская») и группы лиц –ответчиков позволила вывести из под контроля должников 5,23 млн тонн угольной продукции суммарной стоимостью 20,5 млрд рублей». Убытками в 3,4 млрд рублей налоговая при этом посчитала налоги, недоплаченные в указанный период до 1 сентября 2019 года.

В состав ОАО «Шахта «Заречная» входят одноимённая шахта и шахтоучасток «Октябрьский», обогатительная фабрика «Спутник» и погрузочно-транспортная инфраструктура. Предприятие владеет четырьмя действующими лицензиями на недра – на участки Заречный, шахта «Заречная-2», поле шахты «Октябрьская» и Синклинальный 2 (последний пока не разрабатывается). Максимальный годовой объём добычи в добанкротные времена превышал 5 млн тонн, с такой же мощностью работала фабрика «Спутник». Предприятие было признано банкротом 20 ноября 2017 года. Из 31,48 млрд рублей его кредиторской задолженности 35,66% контролирует ООО «УК «Заречная» (также обанкроченное), 32,7% – ООО «Углетранс», 17,33% – ПАО АКБ «Связь-Банк». В ходе банкротных торгов в 2018-2020гг. цена продававшегося имущества снизилась в 11 раз, до 1,5 млрд рублей, но покупателя не нашлось.
По причине того, что в иске предлагается взыскать убытки не в пользу должника, а кредитора, каковым выступает ФНС, арбитражный суд заявление без рассмотрения оставил до 2 декабря, указав и некоторые другие процессуальные недостатки.

Конкурсный управляющий шахты «Заречная» Григорий Третьяк отказался подробно комментировать претензии налоговой. Он лишь отметил, что с таким подходом ФНС для неё был бы идеальным сценарий, который реализуется сейчас на Юргинском машзаводе. Когда с открытием конкурсного производства работа предприятия прекращается, персонал увольняется. По сведениям «А-П», «новая бизнес-модель» была одобрена не только кредиторами «Заречной», но и самой налоговой в апреле 2018 года. Что касается реализации рядового угля с шахты по цене ниже среднерыночной, то она была определена приглашенной экспертной организацией, исходя из качества угля и рыночных цен на него.

Антон Старожилов
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко