-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 22 от 17.12.2020

Парламент Кузбасса поддержал студентов медколледжей за работу в стационарах

В конце октября в больницы Кузбасса на внеплановую практику пришли 3 тысячи студентов медицинских колледжей Кузбасса. И это была не простая практика, а работа в помощь медикам больниц, проводящим лечение больных коронавирусом. Этот вклад молодых кузбассовцев не остался не замеченным, их работа получит и соответствующее поощрение. Для этого 17 декабря Парламент Кузбасса в соответствии со своим регламентом внёс в региональный закон «О здравоохранении» изменения, которыми для студентов медколледжей, проходивших внеплановую практику в стационарах предусмотрено социальное пособие в размере 7 тыс. рублей в месяц.

Первые студенты медицинских колледжей Кузбасса начали помогать больницам региона справляться с увеличившимся потоком больных с начала ноября. Студенты Кузбасского медицинского колледжа были направлены на производственную практику в больницы Кемерова, Анжеро-Судженска, Яи, Таштагола, Осинников, Междуреченска, Юрги, Мысков, Тяжинского и других городов. Они помогали заполнять документы, проводить термометрию, обработку рук, напоминали посетителям о соблюдении масочного режима, обзванивали пациентов, проходивших лечение на дому.

27 старшекурсников медицинского колледжа стали работать операторами call-центра, работающего на базе Кузбасского медицинского информационно-аналитического центра. Они отвечали на звонки, собирали данные о человеке, о его состоянии здоровья. В режиме реального времени передавали информацию в территориальную поликлинику. Именно с получением этой информации участковый терапевт отправлялся затем к пациенту домой для проведения осмотра и назначения лечения. Все отправленные на внеочередную практику студенты отнеслись к этому с пониманием. И их помощь позволила освободить профессиональные кадры для лечения больных.

«Студенты внесли значительный вклад в борьбу с коронавирусом и достойны того, чтобы их отметить! За каждый месяц практики студентам выплатят социальное пособие. На выплаты практикантам из регионального бюджета будет выделено 42 миллиона рублей», – отметил председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров.
Теперь все студенты кузбасских медколледжей, проходившие практику в больницах, получили право на социальную поддержку. Она предусмотрена принятым 17 декабря новым положением закона регионального закона «О здравоохранении», отдельной статьей 22 «Социальная поддержка студентов медицинских образовательных организаций среднего профессионального образования». Поддержка распространяется на учащихся профессиональных образовательных организаций Кемеровской области – Кузбасса, учредителем которых является Министерство здравоохранения Кузбасса.

Для получения пособия студенты должны обучаться по очной форме обучения по специальностям лечебное дело, сестринское дело, акушерское дело, лабораторная диагностика (далее – обучающиеся) и принимать в ноябре-декабре 2020 года участие в оказании медицинской помощи, либо в обеспечении оказания медпомощи в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Это участие подтверждается документами образовательной организации о направлении обучающегося на прохождение практики и документами о посещаемости занятий по практической подготовке. В этом случае они смогут получить социальное пособие в размере 7 тыс. рублей за каждый месяц внеплановой практики в больницах.

Получение пособия носит заявительный характер, студент сам должен обратиться в своё учебное заведение с соответствующим заявлением. А финансовые средства, необходимые для осуществления выплат, доводятся до медицинских колледжей из областного бюджета в виде субсидий.

Другим изменением в региональном законе «О здравоохранении» введена новая статья 23, которая предусматривает специальную социальную выплату медработникам и иным работникам медицинских организаций, оказывающим медицинскую помощь по диагностике и лечению COVID-19. Её размер, условия, назначение и период выплаты устанавливаются правительством Кузбасса. «Таким образом, выплаты продолжат получать работники обсерваторов, приёмных отделений и лабораторных служб перепрофилированных стационаров, которые ранее были исключены из перечня получателей социальной поддержки», – прокомментировал председатель профильного комитета Парламента Кузбасса Глеб Колпинский.

Изменения в региональный закон «О здравоохранении» были внесены по инициативе губернатора Сергея Цивилева, разработчиком проекта закона выступило Министерство здравоохранения Кузбасса. Как указано в пояснительной записке к законопроекту, обеспечить социальную поддержку студентам-практикантам, работавшим в больницах, рекомендовала заместитель председателя правительства Татьяна Голикова. И также правительство России своим распоряжением от 26 ноября выделило регионам средства для продолжения выплат медработникам обсерваторов, приёмных отделений и лабораторных служб перепрофилированных стационаров. Теперь этот порядок закреплен в кузбасском законе «О здравоохранении».

Егор Николаев
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко