-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 01.04.2021

Юбилейная «Авант-ПЕРСОНА»

В этом году мы в 10-й раз выберем «Авант-ПЕРСОНУ». Поэтому в этот юбилейный год оргкомитет премии решил отметить специальной номинацией «героя 10-летия». Примём заявок на номинацию будет осуществляться обычным порядком. А пока то, что думают наши партнёры и читатели.

Какое событие, по вашему мнению, было самым значимым/ громким для бизнеса Кузбасса, кого бы вы назвали героем/ персоной кузбасского бизнеса последнего 10-летия?

Кристина Шинкарюк, директор Центра «Мой бизнес» в Кузбассе Кристина Шинкарюк, директор Центра «Мой бизнес» в Кузбассе:

– За последние 10 лет существенно увеличилась инфраструктура поддержки бизнеса. Раньше бизнесмену действительно приходилось рассчитывать только на себя, имеющиеся знания и возможности. Сейчас ситуация сильно изменилась, для предпринимателей создана целая сеть организаций, помогающим в старте дела, его развитии, масштабировании, выпуске новой продукции, инвестиционных проектах и выходе на новые рынки. Появились компетентные помощники для предпринимателей на пути развития бизнеса.  Не стоит скрывать, что открытие Центра «Мой бизнес» в Кузбассе – как оператора поддержки бизнеса – тоже значимое событие. Это совершенно новый подход к оказанию господдержки, понятный и непредвзятый механизм получения услуг.

Анализируя этот период в 10 лет, можно с уверенностью сказать, что развитие онлайн сервисов и тотальное внедрение эквайринга сделало бизнес совсем другим. Он обрёл удобную и понятную форму оплаты, есть электронные кассы. Доля безналичных расчетов в сегменте малого и среднего бизнеса неуклонно растете.  Все эти шаги способствуют развитию бизнеса и помогают создать комфортные условия для ведения предпринимательской деятельности.

Не так давно произошло значимое событие для всех предпринимателей – введение нового налогового режима – налог на профессиональный доход (Самозанятые). Это не только возможность попробовать себя в бизнесе, но и отличный старт для предпринимателей, которые стали работать на себя, но по какой-то причине не получили статус предпринимателя.

На первый взгляд неприятные события могут подстегнуть развитие бизнеса. Введение санкций обернулось для кузбасских предпринимателей развитием своих производственных и сельскохозяйственных отраслей экономики, импортозамещением занялись простые предприниматели и значительно преуспели в этом направлении. За годы санкций предприниматели смогли повысить конкурентоспособность товаров и услуг.

В Центр «Мой бизнес» ежедневно приходят десятки предпринимателей, которые уже являются героями десятилетия. Они настоящие новаторы, очень активные и целеустремленные люди, ведущие за собой свои коллективы и готовящие для своих клиентов высококачественные товары, и услуги. Выделить кого то, значит забыть остальных, а ведь каждый из предпринимателей заслуживает самой высокой оценки. Это люди особой закалки, умеющие в самых сложных обстоятельствах найти выход и преуспеть. Звание героя десятилетия с уверенностью можно дать всем предпринимателям, которые ведут своё дело в Кузбассе и тем, кто смог сделать так, что кузбасский продукт знают далеко за пределами области.

Алексей Стоянов, директор музея-заповедника «Томская Писаница» Алексей Стоянов, директор музея-заповедника «Томская Писаница»:

– Важным событием и коренным переворотом для всего Кузбасса стало то, что уголь теперь все чаще добывают открытым способом. Объёмы добычи растут и нам необходимо с этим считаться уже сейчас. Другими словами, сегодня нужно решать проблемы, которых не было ещё несколько лет назад. Например, нарушение рельефа и рекультивация земель – эти проблемы становятся с каждым днём серьёзнее и очевиднее для всего Кузбасса. Это вызов, который требует большого внимания. Нам необходимо начать действовать и работать над сохранением природы региона, чтобы не жить вокруг одной большой ямы. Мы все зависим от угольной отрасли и пока эта ситуация не изменилась – в ближайшей перспективе регион и его развитие очень сильно зависят от неё. Конечно, сейчас идёт движение, чтобы изменить эту парадигму, но пока это только самое начало и впереди ещё очень много работы.

Среди предпринимателей я бы хотел выделать несколько человек, которыми восхищаюсь. Они показывают высокие результаты даже в самые сложные периоды, и это дорогого стоит. Мне сложно выделить кого-то одного из них, поэтому расскажу про всех.

Итак, Иван Печерский – это образец стойкости и выдержки. Он показал, как можно и нужно работать во время пандемии. А во всех его заведениях есть свои интересные идеи и фишки.

Василий Бочкарев – одновременно работает с разными видами бизнеса и инвестирует, и ведёт гостиничный бизнес. Его деятельность заметна не только на уровне Кемерова, но и всей Сибири. Он создаёт прекрасные проекты, за которыми интересно наблюдать.

Отдельно я хотел бы выделить Сергея Третьякова. Он большой молодец, так как много лет держит в бизнесе высокую планку и остаётся наплаву в любых ситуациях. Это серьёзное достижение. Я им просто восхищаюсь, как и многими другими предпринимателями. Ведь бизнес никому не даётся просто, это большой труд.

Юлия Лобова, директор мебельной производственной компании «Академия уюта» Юлия Лобова, директор мебельной производственной компании «Академия уюта»:

– Моему мебельному бизнесу исполнилось как раз 10 лет, поэтому значимость для бизнеса я позволю оценить исключительно по себе. К важным для меня событиям я отношу федеральные преобразования в инфраструктуре поддержки бизнеса, в частности открытие в Кузбассе центра «Мой бизнес».

Конечно, система ещё в стадии развития, набора команды и развития компетенций, но сам подход, на мой взгляд, должен облегчить понимание систем поддержки бизнеса государством.

И я сейчас не только и не столько про финансы, хотя лет через 8 после открытия компании я научилась пользоваться и финансовой поддержкой на развитие своего ресурсоёмкого производственного бизнеса. Но сказать хочу про другое – что теперь есть одно конкретное место, где намерены консультировать, пояснять, информировать, знакомить и предоставлять возможности общаться, учиться, решать системные вопросы. Надеюсь, что центр «Мой бизнес» станет реальным домом для предпринимателей, независимо от его стажа в бизнесе!

Наталья Мамасуева, директор ООО «ТК ИнМет» Наталья Мамасуева, директор ООО «ТК ИнМет»:

Считаю одним из самых важных событий в Кузбассе за последние несколько лет – это строительство и запуск Яйского нефтеперерабатывающего завода. С его появлением в Кузбасс пришла новая отрасль, которая была нехарактерна для нашего региона. Завод создал много рабочих мест, привлёк новых специалистов и ввёл новые производственные стандарты. Для наших мест строительство подобного завода – это уникальная история. Исторически наш регион ассоциировали с углём и металлом. А сейчас Кузбасс стал полноценным игроком на рынке, который даёт долгосрочные перспективы развития. Кроме того, это маржинальный бизнес, который пополняет наш бюджет новыми доходами. Пользу от этого предприятия сложно переоценить.

Если говорить о бизнесменах Кузбасса, то я бы хотела выделить Олега Тинькова. Он мне очень симпатичен и как бизнесмен, и по-человечески. Его жизненный путь, достижения, позиции вдохновляют и мотивируют. Этот человек действительно достоин уважения.
 
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко