-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 27.05.2021

Женский взгляд на цифровизацию

В головном офисе Сбера в рамках Евразийского женского форума состоялась работа площадки «Цифровизация. Женское лидерство». Участниками работы площадки были женщины-предприниматели, добившиеся успеха в бизнесе.

В приветственном слове Председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк Татьяна Галкина отметила, что сегодня дорога для женщин открыта везде. «Сейчас происходит некоторый разворот – при формировании решений всё чаще привлекают женщин для обсуждения совершенно разных вопросов. Это делают не из-за регламентов или правил, а из-за искреннего желания узнать другое мнение. Можно сказать, что это интуитивное желание и понимание, что так надо делать».

Она отметила, что в Сбере действует принцип милитократии. «Назначают на каждую позицию сильнейших, профессионалов в своём деле и не важно женщина ты или мужчина. Здесь ценят твои знания, навыки и опыт. Если ты профессионал, то дорога для тебя открыта на любые высоты».

Заместитель председателя правительства Кузбасса по экономическому развитию Сергей Ващенко подчеркнул, что женский форум – это масштабное и очень важное событие для Кузбасса. «В нашем регионе, как и по всей стране очень много лидеров среди женщин, что совершено неудивительно. Ведь Россия является лидером по доли женщин-руководителей. Я также хочу заметить, что пандемия коронавируса дала каждому из нас новые возможности, а процесс цифровизации стал как никогда актуален. Если подытожить все вышесказанное, то можно сказать, что дальнейшее развитие цифровой трансформации в Кузбассе и по всей стране будет во многом зависеть от позиций женщин».

Женщины-лидеры

Участники площадки обсудили вопросы цифровизации и место женщины в бизнес-процесах. Не обошли стороной и вопросы трансформации бизнеса из-за пандемии и повсеместного внедрения новых технологий.

Управляющий директор SberX Евгения Роньжина отметила, что интернет дал возможность быть частью любого сообщества и познакомиться с самыми сильными женщинами этого мира. «Это вдохновляет и даёт очень много энергии. Плюс быт отнимает у женщин все меньше времени, а процесс цифровизации освобождает всех от рутинных операций, что позволяет нам выбирать и проявлять свои творческие способности и на работе, и дома. Если говорить глобально, то женщины сегодня свободны и это отражается на жизни всего общества, мы меняем целые индустрии. Так, фитнес-залы были созданы для мужчин, но сейчас их основной потребитель – женщины. В электронной коммерции основное потребление осуществляют также представительницы прекрасного пола. В социальных сетях активные пользователи опять же женщины. А это значит, что мы не только создаем информационное поле, но и влияем на глобальные процессы».

По мнению Роньжиной, система управления и менеджмента становится всё более горизонтальной. «Сегодня не важно где находишься ты, а где твоя команда. Взаимодействовать с партнёрами и коллегами, а также продавать продукт ли услугу можно по всему миру из любой точки земного шара. Это влияет и на управление процессами внутри команды. Мужские инструменты в новом мире стали работать плохо и нужно выбирать новые. Сегодня необходимо выбрать путь любви, объединение и управление и только так можно не сгореть в новом мире».

Согласилась с мнением Евгении и генеральный директор ГК «MedMap» Юлия Манн. В своём выступлении она подчеркнула важную роль женщины в бизнес-процессах. «Я хочу обратить внимание на то, что быть женщиной-лидером не просто и мы все только учимся этому искусству. При этом, у нас есть преимущество, которого раньше не было, нам не нужно делать выбор – семья или работа. Благодаря цифровым технологиям мы можем быть на связи 24/7 не только со своей командой и партнёрами, но и семьей. Это большой плюс и шаг вперёд, так как раньше женщины стояли перед непростым выбором. Цифровые продукты дают нам свободу, помогают не только облегчить решение многих задач, но и значительно ускорить их. Я также хочу пожелать всем получать удовольствие от того процесса, которым вы занимаетесь. Каждая из нас должна не просто заниматься чем-то, а любить это. Только так женщина может быть счастливой и прийти к успеху». 

Секреты успеха из Кузбасса

На площадке были представлены не только федеральные эксперты и проекты, но и успешные предприниматели из Кузбасса. Так, генеральный директор мебельной производственной компании «Академия уюта» Юлия Лобова отметила, что сегодня очень важно не бояться экспериментировать и принимать решения быстро. «Пускай бизнес-процессы внутри вашей идеи не будут отлажены на 100%. Зато вы не упустите момент. Порой, момент принятия решения значит куда больше, чем качество продукта. Вы потом сможете отладить все этапы и докрутить всё до идеала».

А сооснователь международной франшизы «IMOM’S» Снежана Горбунова рассказала, что компания входила в цифровизацию не плавно, а просто «запрыгнула» в этот процесс. «Мы очень быстро росли и это накладывало свой отпечаток. Первое мероприятие мы провели в мае 2018 года, в нём приняли участие 75 человек. На тот момент мы проводили 1 игру в месяц. А в мае этого года участниками наших игр ежемесячно становятся почти 25 тыс. человек. Игры проходят в 8 странах и 101 городе».

Снежана посоветовала не бояться пробовать разные цифровые сервисы. «Когда мы заходили со своей идеей, то сразу были нацелены на масштабирование. Это помогло  наладить многие процессы на высоком уровне. Цифровизация даёт возможность сделать бизнес гибким, позволяет проводить многие процессы в удалённом режиме и выходить за рамки территорий и границ. Ещё одно большое преимущество в том, что благодаря интернету можно собрать команду профессионалов и не быть привязным к оффлайну. А также цифровизация позволяет быть адаптированным к любым независящим от нас обстоятельствам».

В завершение работы площадки для участников исполнительным директором IT-компании «Восьмерка» Натальей Тимохиной был проведён мастер-класс на тему реализации и развития бизнеса.

Анастасия Сальникова
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко