-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 05.08.2021

Кузбасская стройка: пуски и заделы

Для строительного комплекса региона нынешний юбилейный год выдался весьма результативным. Как и планировалось, к празднованию 300-летия промышленного освоения Кузнецкого угольного бассейна были запущены крупные и значимые объекты – ледовый дворец и Московская площадь в Кемерове, новый пассажирский терминал в аэропорту областного центра. Не менее важны заделы на будущее, которые обещают и продолжение большой стройки в регионе, и новые вводы важных для жителей региона объектов. Среди ожидаемых, к примеру, в этом году пусков – новая инфекционная больница и реконструированный «Коммунар» в Новокузнецке, продолжение бульвара Строителей в Кемерове, первые объекты культурно-образовательного кластера в областном центре.

Самые большие и быстрые

Крупнейший в Сибири спортивный объект – ледовый дворец «Кузбасс» (ЛДК) в Кемерове общей площадью 65 тыс. кв. метров – был официально открыт 20 мая нынешнего года. Его строительство заняло 1 год и 8 месяцев и обошлось областному бюджету в 7,5 млрд рублей. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сообщил на открытии, что новый спорткомплекс «больше чем просто ледовый дворец, т. к. сделан с бассейном, тренажерными залами, с гостиницей и кафе, с большой подземной автостоянкой на 300 мест, чтобы могли приходить не только спортсмены, но и жители Кузбасса». ЛДК стал ключевым объектом, сданным в рамках подготовки к 300-летию промышленного освоения региона. И уже в мае он был задействован на первых мероприятиях – в нём провели Евразийский женский форум, затем ещё несколько мероприятий, в августе в нём проходит розыгрыш кубка России по хоккею с мячом. Рядом с ЛДК продолжается строительство спорткомплекса «Кузбасс-Арена».

Через несколько дней после открытия ЛДК утром 23 мая новый терминал международного аэропорта Кемерова начал принимать пассажиров и отправил первый рейс. Строительство аэровокзала площадью 11,6 тыс. кв. метров заняло около года. Его здание состоит из трёх надземных этажей и одного подземного, оборудовано двумя телескопическими трапами. У нового терминала увеличено число линий досмотра пассажиров на входе, стоек регистрации и линий предполетного досмотра, что позволило увеличить пропускную способность до 460 пассажиров в час против 200 ранее. Интерьер аэровокзала выполнен в космической теме: освещение, установленное в терминале, создаёт эффект звездного неба.

И если инвестором ледового дворца «Кузбасс» стал областной бюджет, то этот проект был реализован на частные инвестиции. Его финансировала компания «Новапорт холдинг» (участник ООО «Международный аэропорт Кемерово»). По данным бенефициара ООО «Новапорт холдинг» Романа Троценко, строительство нового терминала кемеровского аэропорта обошлось в итоге в 5 млрд рублей (первоначально планировалось в 2 раза меньше). И уже на этом открытии губернатор заявил, что к февралю 2023 года будет построен новый терминал и в аэропорту Новокузнецка.

Другим самым большим объектом запущенным к 300-летию стала «Московская площадь». В октябре 2019 года на ней начались подготовительные работы, в ноябре прошлого года был заключен контракт на строительство с компанией «Кемеровоспецстрой», и 27 июня 2021 года площадь была открыта к посещению. Стоимость её строительства составила 1,3 млрд рублей с финансированием на 90% из регионального бюджета. Она стала самой большой городской площадью в Кузбассе. Как отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, «ранее в регионе не было площадок, которые бы могли единовременно вместить до 50 тысяч зрителей», и «Московская площадь» будет не просто объектом для проведения мероприятий различного уровня, но также местом для развлечений и отдыха всей семьей. Помимо собственно площади работы по благоустройству уже идут на прилегающей набережной Томи, где будут: прогулочная зона, велосипедные дорожки, зоны отдыха с видами на реку. В перспективе рядом с площадью запланирован торгово-развлекательный центр, а рядом с ЛДК спорткомплекс «Кузбасс-Арена». Необходимо отметить, что все три ключевых пусковых объекта в Кемерове были построены весьма быстро.

Образовательный комплекс, вид с главного входа в общеобразовательную школу
Заделы ближайшей перспективы

Из того, что уже в этом году запланировано к вводу в строй, следует отметить первые объекты культурно-образовательного кластера и продолжение бульвара Строителей в Кемерове, завершение реконструкции «Коммунара» и арены Кузнецких металлургов в Новокузнецке. В несколько более отдалённой перспективе лежит завершение строительства «Кузбасс-Арены» в областном центре и нового терминала в новокузнецком аэропорту.

В ближайшее время ожидаются пуски в образовательном комплексе культурно-образовательного кластера. По крайней мере, к началу нового учебного года. Новые объекты строятся рядом с главным корпусом Кемеровского медуниверситета и включают в себя общеобразовательную школу на 300 мест, учебные корпуса хореографической и музыкальной академии и два интерната, один на 75 мест, а второй на 250. По интерьеру и архитектурным решениям они абсолютно идентичны. В корпусе музыкальной школы, помимо учебных классов, расположены большой концертный зал, для проведения музыкальных концертов, и 10 балетных залов. В корпусе общеобразовательной школы расположены тренажерные, спортивные залы, помещение с большим и маленьким бассейном.

В конце 2022 года в кластере запланировано построить Высшую школу музыкального и театрального искусства, филиал Российского государственного института сценарных искусств. Здесь предусмотрены школа, общежитие с амфитеатром под открытым небом. Объект строится между Кемеровским областным судом и главным корпусом Кемеровского медицинского университета. В этом же месте строится музейное фондохранилище. А вот главный объект всего Сибирского культурного кластера, театрально-музейный комплекс в центре Кемерова (филиал Русского музея, театр оперы и балета на 950 мест, Кузбасский центр искусств с концертным залом, различные образовательные учреждения) планируется ввести в строй уже в 2023 году.

На следующий год запланирован также ввод в строй спорткомплекса «Кузбасс-Арена» в Кемерове. Региональный контракт на проектирование, строительство и ввод был заключен на него в начале 2020 года с завершением работ в 2021 году со стоимостью 7,4 млрд рублей (финансирование из областного бюджета). Однако, весной прошлого года стройку приостановили из-за перераспределения средств в условиях эпидемии коронавирусной инфекции, и возобновили в конце июля 2020 года с новым сроком окончания строительства в 2022 году. В начале строительства было объявлено, что объект будет иметь общую площадь около 54 тыс. кв. метров на земельном участке в 68 тыс. кв. метров, и будет включать в себя волейбольную площадку 18х9 метров, 50-метровый бассейн, спортивные и тренажерные залы, училище спортивного резерва, гостиницу и многое другое. В начале июля губернатор Кузбасса Сергей Цивилев попросил президента России Владимира Путина компенсировать из федерального бюджета расходы на этот проект (положительного ответа пока не последовало).

Зато из федерального бюджета на 97% профинансировано уже начатое в конце июля строительство автомобильной дороги по бульвару Строителей от ул. Марковцева в Кемерове до ул. Северная посёлка Металлплощадка Кемеровского района. Её протяжённость – 1,35 км, стоимость – 433 млн рублей. Строительство ведётся по программе «Стимул» и включает в себя устройство инженерных сетей, ливневой канализации, освещения. Ввести объект в строй планируется до конца октября 2021 года. Продолжение бульвара, естественно, создаст дополнительные благоприятные условия для развития в этом районе Кемерова жилищного строительства, а жителям новостроек улучшит транспортную доступность, поскольку через Металлплощадку даст выход на объездную дорогу с выездом из города.

В Новокузнецке в этом году точно будет введена в строй новая инфекционная больница, в июне готовность объекта оценивалась в 95%. Он строится с апреля 2020 года в Заводском районе города с общей площадью 27,8 тыс. кв. метров в составе четырёхэтажного главного и 10 вспомогательных корпусов. В больнице разместится 99 лечебных боксов, которые позволят при максимальной загрузке разместить 300 пациентов. Предусмотрены также пищеблок, клиническая и микробиологическая лаборатории, прачечная, кислородная станция, очистные сооружения и др. Примечательно, что строительство больницы общей стоимостью 4,6 млрд рублей финансируется из внебюджетных источников (известно, что значительные суммы выделили на больницу крупные компании Кузбасса). А вот на оборудование в количестве более 400 единиц выделено 610 млн рублей из регионального бюджета.

На декабрь этого года запланирован и пуск после реконструкции бывшего кинотеатра «Коммунар» в Новокузнецке. Он был построен в 1933 году и стал первым звуковым кинотеатром в городе. Ремонт объект начался несколько лет назад, планировалось завершить его к празднованию 400-летия города в 2018 году, однако, работы затянулись. Их финансирование составляет 410,5 млн рублей, в том числе, 356 млн из федерального бюджета, 54 млн – из областного. На конец июня готовность «Коммунара» оценивалась в 55%, началась отделка. После капитального ремонта в здании разместится Новокузнецкий театр кукол «Сказ» с 230 посадочными местами.

И другим крупным объектом с пуском в начале 2023 года должен стать новый терминал в аэропорту Новокузнецка, строительство которого официально стартовало 25 июня. Губернатор Сергей Цивилев заявил, что правительство Кузбасса готово помогать в строительстве терминала, чтобы он был построен в кратчайшие сроки в январе 2023 года. По его словам, население южной агломерации Кузбасса составляет 1,14 млн человек, «и обновленный аэропорт должен соответствовать статусу миллионника». Строительство предполагается в два этапа: на первом – здание аэровокзала с двумя телетрапами площадью 18 тыс. кв. метров на месте демонтированного трехэтажного здания за действующим зданием аэровокзала, на втором этапе новое здание будет увеличено за счёт демонтированного действующего аэровокзала. Именно первый этап планируется завершить к февралю 2023 года. Новый терминал увеличит пропускную способность аэропорта в 2 раза, до 540 пассажиров в час. И размерами, и пропускной способностью новый новокузнецкий терминал будет больше построенного в аэропорту Кемерова.

Новое жильё силами населения

На фоне больших строек объектов культурно-образовательного кластера жилищное строительство в Кузбассе, на первый взгляд, ничем не выделяется. В первом полугодии нынешнего года введено в строй 224 тыс. кв. метров нового жилья, на 9,5% больше, чем годом ранее. Власти региона делают акцент на социальных многоквартирных домах, которых в первом полугодии было сдано 13, и еще, как минимум, 20 планируется ввести до конца нынешнего года.

По данным обзора ЕРЗ-Аналитика, на июль в регионе находилось в стадии строительства почти полмиллиона квадратных метров жилья, или 9609 жилых единиц (квартир, блоков, апартаментов). Основную часть разрешений на жилищное строительство застройщики, которые ведут эти стройки, получили ещё в 2018 году – 34 из 79, на 2019 год приходится 13 таких допусков, на 2020 – 3, на 2021 – 9. Ожидается, что почти половина строящихся домов, 38 общей площадью 230,8 тыс. кв. метров, будут введены в строй в этом году, в 2022 году их запланировано ввести 22, в 2023 – 12, в 2024 – 6.

Следует при этом учитывать, что значительная часть нового жилья в регионе строится и вводится силами населения. Например, в первом полугодии 2021 года, по данным Кемеровостата, доля такого жилищного строительства составила 69%, 155 тыс. кв. метров из 224 тыс. Что никак не влияет на смежные отрасли, и в этом случае для строительства приходится потреблять услуги и строительные материалы.

 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко