-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 05.08.2021

Появятся ли к осени новые ярмарки в Кузбассе

Накануне осени, как обычно обострился вопрос, который и так периодически встаёт независимо от времени года – о дополнительных каналах продаж для местных сельхозпроизводителей. Не секрет, что за последние годы с заходом федеральных сетей и частичным закрытием сельхоз рынков их структура значительно изменилась, причём не в лучшую сторону для производителей. И малоформатная торговля становится для многих единственным путём попадания их продукции к потребителю.  

В середине июля Минпромторг России разослал письма в органы исполнительной власти субъектов РФ за подписью зам министра Виктора Евтухова о необходимости серьёзного увеличения количества ярмарок (не менее чем двухкратного к 1 сентября 2021 года) и их регулярном проведении. В письме напрямую рекомендованно исполнительной власти не отказывать заявителям – организаторам ярмарок, не предъявлять завышенных требований к внешнему виду и организовывать ярмарки в местах наибольшего пешеходного трафика. Естественно, с соблюдением всех санитарных норм при соотвествующем взамодействии с Ропотребнадзором.

Юлия Господинко, заместитель министра промышленности и торговли Кузбасса, на заседании Агропродовольственной гильдии КТПП 5 августа сказала, что указание Минпромторга РФ доведено до органов местного самоуправления, запланированы мероприятия по их выполнению. По данным «А-П» некоторые муниципалитеты оперативно отреагировали на данное письмо, например, в пгт Яшкино сельскохозяственные ярмарки будут проходить еженедельно по пятницам, начиная с 13 августа. Но такие примеры пока единичны.

Вопрос о необходимости проведения ярмарок поднимается местными сельхозпроизводителями даже не первый год. По словам Романа Романенко, председателя Агропродовольственной гильдии КТПП и члена кемеровского Совета по развитию предпринимательства, ярмарки в сегодняшней ситуации являются одним из самых востребованных каналов сбыта для местных производителей, к тому же позволяют реализовывать продукцию с минимальной наценкой, что выгодно и для потребителей.

Пока же ситуация с ярмарками, как и с нестационарными торговыми объектами (НТО) – ещё одной возможностью выхода местных товаропроизводителей к потребителю, минуя сети, остаётся напряжённой. При этом все вроде «за», но ситуация пока не улучшается.

Елена Латышенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей Кузбасса, напомнила, что для развития и регулирования малоформатной торговли в регионе проделан большой путь, и сегодня, по её словам, в Кузбассе нормативное регулирование НТО –  одно из лучших – «у нас предусмотрена возможность предоставления компенсационных мест, есть возможность продлевать договоры без аукционов с добросовестными предпринимателями. Что касается ярмарок, то сегодня на региональном уровне определен заявительный порядок организации ярмарки (Постановление Правительства Кузбасса от 18.11.2019 №664). К сожалению, нет инициативы как со стороны органов местного самоуправления, так и предпринимателей».

Хотя, как заметила Елена Латышенко, Распоряжением Правительства №208 за подписью Михаила Мишустина одной из мер поддержки предпринимателей должно стать развитие малоформатной торговли. Но, по её словам, у нас сегодня ситуация не поменялась. «Всё чаще стали обращаться с жалобами предприниматели на действия органов местного самоуправления в связи с отказом в предоставлении мест для размещения, демонтажем НТО. Чем руководствуются при этом органы местного самоуправления, не предлагая альтернативы? Предприниматели ещё не справились с последствиями ковида, у нас ещё продолжает действовать ряд ограничений, у предпринимателей есть обязательства по возврату кредитов, которые они брали в прошлом году, чтобы сохранить свои коллективы. У нас кончились отсрочки и рассрочки по реструктуризации кредитов и налогам. Не в самой простой ситуации сегодня находятся предприниматели». Учитывая все это, по мнению Елены Петровны, муниципалитетам наоборот нужно всесторонне поддерживать собственный малый бизнес, который зачастую является семейным, формирует единственный источник доходов.

Как показало обсуждение в КТПП, одним из камней преткновения в организации ярмарок зачастую становится практически субъективное требование чиновников «красиво/ не красиво». Елена Латышенко обратила внимание, что в конце прошлого года и в начале текущего внесены изменения в региональное законодательство, которое наделяет органы местного самоуправления полномочиями по установлению требований к внешнему виду объектов малоформатной торговли. «Определяйте правилами, что есть красиво. Желательно совместно с предпринимателями, с жителями. Но это должны быть правила, общие требования. В областном управлении архитектуры и градостроительства разработаны методические указания по определению требований к внешнему виду и фасадов и вывесок и НТО. У нас всё есть, чтобы нормально работать».

Кроме того, в уже упоминашемся письме Минпромторга России 7-м пунктом прямо говорится: «Не предъявлять завышенных требований к внешнему виду ярмарок и торговых мест на них, преимущественно применяя стандартные сборно-разборные палатки и лотки, а также допуская торговлю с автотранспортных средств, в том числе грузовых, а также мобильных торговых объектов».

Смогут ли муниципалитеты пойти навстречу своим предпринимателям станет понятно уже через 3 недели. А пока на заседании Агропродовольственной гильдии КТПП было принято решение создать рабочую группу, которая бы в оперативном порядке могла рассматривать и решать острые вопросы, возникающие при организации ярмарок в муниципалитетах.

Галина Красильникова
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят
[27 марта] Первый в «Русале» ЦОД запущен на НкАЗе

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко