-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 26.08.2021

Киселевск: День Шахтера это не только праздник

День Шахтера — один из важнейших праздников Кузбасса. По сложившейся традиции, столицей праздника кузбасские города становятся по очереди. И город, в котором проходят главные торжества получает не только вложения в праздничные мероприятия, но и в развитие города. В прошлом году честь принимать гостей со всей области выпала городу Белово. К празднику был реконструирован Центральный Дворец Культуры, «Детская художественная школа №3 им. Н.Я.Козленко» и другие объекты (подробнее). В 2021 году столица праздника — Киселевск. Что сделано в Киселевске к празднику и за счет каких средств — выяснил «Авант-ПАРТНЕР».

Площадь Победы и прилегающий сквер

В рамках подготовки к Дню Шахтера за 4 месяца была выполнена реконструкция прилегающего к парку сквера. Выполнена вертикальная планировка территории, сформированы тематические зоны, игровая площадка, памп-трек, сцена, площадка с военной техникой. А также созданы прогулочные и велосипедные дорожки, проведено дополнительное озеленение, освещение.

Помимо сквера, в 2020 году, была проведена реконструкция памятника «Мужеству посвящается». В ходе работ — демонтировано покрытие постамента из гранитной плитки и вертикальная облицовка из черной мраморной плитки с текстом «Мужеству посвящается», произведена очистка скульптуры солдата от старой краски. Осуществлено бетонирование постамента, отделка глянцевой черной плиткой, на которой нанесена надпись «У храбрых нет смерти, есть бессмертие». Изготовлена и смонтирована надпись «Мужеству посвящается». Произведен ремонт и восстановление поврежденных и утраченных лепных деталей скульптуры, окраска скульптуры атмосферостойким лакокрасочным составом. Стоит отметить, что памятник был открыт более 50 лет назад — 9 мая 1970 года, в год 25-ой годовщины Победы.

Реконструкция данных объектов проведена в рамках социально-экономического соглашения между ООО «Шахта «№ 12» и администрацией Киселевского городского округа. Выполнены мероприятия на сумму 72,7 млн рублей (памятник+сквер).

Арт-объекты: фасады с портретами Героев Советского Союза

Весной этого года были начаты работы на двух многоквартирных домах, расположенных в районе Шахты № 12. В настоящее время художники написали портреты всех 12-ти киселевчан — Героев Соверского союза: Иринея Федоровича Беляева, Федора Васильевича Буслова, Сергея Куприяновича Головащенко, Ивана Павловича Гореликова, Петра Ивановича Колпакова, Николая Павловича Кузнецова, Николая Яковлевича Любарского, Петра Мартыновича Перепечина, Александра Филипповича Сидоренко, Леонида Наумовича Туйгунова, Ивана Сергеевича Черных, Афанасия Гавриловича Чумова.

Портреты расположились на фасадах 4 домов по улице 50 Лет Октября, вид на которые открывается с площади Победы. Проект реализовывают художники из Кемерова, одним из которых стал Данила Апанасов.

Также для подготовки города к праздничным мероприятиям в рамках социально-экономического соглашения с ООО «Мелтэк» произведён ремонт фасадов 56 домов по районам города. Стоимость выполненных работ 60 млн рублей.

«Парк детского периода»

«Парк детского периода» — современный детский сад, имеющий многофункциональные игровые комплексы и цифровую образовательную среду.

Визитная карточка — фигуры динозавров, которые встречают посетителей у входа. Уличная зона представлена игровыми комплексами на мягком покрытии, предусмотренными для детей разных возрастов.

Пространство учреждения разделено на четыре тематических сектора. В детском саду установлено современное оборудование, а именно интерактивная панель для изучения правил дорожного движения, интерактивная песочница, оснащенная программным обеспечением «Раскопки динозавров», создающая на песке эффект дополненной реальности.

В здании имеются медицинский, пищевой, прачечный блоки, спортивный и актовый залы, кабинеты для дополнительных занятий, психологической и логопедической помощи, лифты для подъёма пищи, современная система безопасности, видеонаблюдения, контроля доступа. Детский сад спроектирован с учётом пребывания детей с ограниченными возможностями. В каждой группе есть специальное помещение с электрическими сушильными шкафами для детской одежды и обуви.

Учреждение рассчитано на 190 мест. Позволяет принять 8 групп (две из которых — логопедические) детей от 1,5 до 7 лет.

Строительство полностью завершено, произведено за счет участия в национальном проекте «Демография» на сумму 268,3 млн рублей (федеральный бюджет).

Новые 45-квартирные дома

Строительство выполнено в рамках социальной программы «Комфортная среда — новое качество жизни», реализуемой ГК ТАЛТЭК.

Проект предполагает строительство трех жилых домов с благоустроенной территорией и необходимой инфраструктурой.

На текущем этапе завершено строительство двух 45-квартирных жилых домов, сквера, детской и спортивной площадок, начинается строительство третьего 45-квартирного жилого дома.

Сроки реализации проекта: сентябрь 2018 г. — сентябрь 2022 г.

За счет собственных средств за период с 2016 года по настоящее время переселены семьи из 139 домов (162 млн рублей). В августе 2021 года переселены еще 45 семей в новый жилой дом (115 млн рублей — дом + сквер. Средства ГК ТАЛТЭК)

Физкультурно-оздоровительный комплекс

В районе Красный Камень начато строительство трехэтажного физкультурно-оздоровительного комплекса площадью 4,1 тыс. кв. м. Комплекс рассчитан на создание 25-метрового бассейна, универсального игрового зала, тренажерного зала, зала аэробики и восточных единоборств. Объект будет специально оборудован для посещения маломобильными гражданами.

На данном этапе идет забивка свай, заливка фундамента. Сдача запланирована на весну 2022 года.

На строительство комплекса направлено свыше 400 млн рублей (источник финансирования — региональный и местный бюджет).

Площадь Торжеств

В рамках празднования Дня шахтера также запланированы работы по реконструкции на площади Торжеств на Красном Камне. Работы распределены на два этапа: 2021 год — завершение земельных работы, выполнение вертикальной планировки территории, озеленение, 2022 год — установка оборудования для детских и спортивных площадок. В настоящее время ведутся демонтажные работы.

Мероприятия по реконструкции площади общественных мероприятий осуществляются за счёт участия в государственной программе Кемеровской области — Кузбасса «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса». 13 июля 2021г. заключен контракт с ООО «Интерстрой — Н» на проведение строительно-монтажных работ. Стоимость контракта на 2021 год 120 млн рублей (источники финансирования — региональный бюджет).

Загородный оздоровительный лагерь «Огонек»

В рамках участия в региональной программе модернизации систем детского отдыха муниципальных образований Кемеровской области на укрепление и развитие материально-технической базы стационарных организаций отдыха детей и их оздоровления сезонного и круглогодичного действия лагерь «Огонек» ждет капитальный ремонт и переоснащение. На данном этапе ведутся работы в четырех спальных корпусах и столовой. Также проводятся замена и утепление полов, фасадов и крыш. Планируется замена угольных котлов в корпусах на электрические.

Работы за счет программы оцениваются в 176,9 млн рублей.

Кино-концертный зал «Россия»

В рамках государственной программы осуществляется капитальный ремонт и переоснащение киноконцертного зала «Россия». Планируется — преобразить зрительный зал, установить новое современное оборудование, позволяющее транслировать фильмы в высоком качестве, оборудовать новые комфортные гримерные комнаты для артистов, что позволит на базе киноконцертного зала принимать театральные труппы с современными постановками. В настоящее время ведутся демонтажные работы.

Окончание ремонтных работ запланировано на декабрь-январь.

Работы выполняются в рамках государственной программы Кемеровской области — Кузбасса «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса» на сумму 183 млн. рублей.

Окончание работ практически на всех объектах планируется к 2022 году. В скором времени Киселевск будет принимать в пользование новые и реконструированные объекты, которые на данном этапе еще не были сданы.

Анастасия Шукшина, Авант-ПАРТНЕР
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко