-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 25.11.2021

Как купить новостройку и не потерять миллионы?

Когда человек что-то делает впервые, то иногда совершает ошибки по незнанию. Если речь о покупке первой новостройки, то такая ошибка может стоить нескольких миллионов рублей. «А-П» выяснил, как проверить застройщика и новостройку, на что обратить внимание на сайте и какие документы важны.

Деньги под защитой?

С появлением проектного финансирования, страхи про долевое строительство, при котором возможна потеря денег в случае, если застройщик не выполнит свои обязательства вроде бы отошли в сторону. Ведь получая в посредники банк, где деньги хранятся до момента ввода жилого дома в эксплуатацию, дольщик получает гарантию сохранности своих средств.

Поэтому, наличие договора проектного финансирования – один из важных критериев выбора, но далеко не единственный. И всегда нужно помнить про другие нюансы, характеризующие надёжность застройщика и минимизирующие риски. Ведь, случись что, деньги-то вы вернёте, но... кто оценит упущенное время? И сколько «будут стоить» эти деньги спустя год-два..?

Найти всё

При выборе застройщика, важно хорошо изучить сайт и обратить внимание на несколько важных моментов. Во-первых, нужно найти информацию о компании, завершенных проектах, фотографии со стройки или трансляцию с веб-камеры. А также, проверить репутацию застройщика.

Во-вторых, важно убедиться, что один и тот же застройщик рассказывает о строительстве и ведёт его. В-третьих, необходимо проверить новостройку: изучить разрешение на строительство и проектную декларацию. Эта информация должна быть представлена на сайте застройщика.

В-четвертых, проверьте надёжность застройщика и новостройки на федеральном портале «Наш.дом.рф» в разделе «Сервис проверки новостроек». Здесь собрана вся  необходимая информация – о финансовых рисках, сроках строительства, описание и ежемесячный фотоотчет о строительстве новостройки. В случае, если застройщика нет на сервисе, лучше отдать предпочтение другой компании.

Можно также проверить требования о банкротстве застройщика. На сайте арбитражного суда ведут картотеку дел. В ней важно проверить, не предъявлял ли кто-то выбранному застройщику требований о банкротстве. Если такие инциденты были, то лучше не покупать квартиру у потенциального банкрота и выбрать другого застройщика.

В-пятых, необходимо обратить внимание на благоустройство территории. Отдавайте предпочтение застройщику, ведущему комплексное освоение территории, а не точечную застройку. В случае комплексной застройки – в выбранном жилищном комплексе уже предусмотрена вся необходимая инфраструктура – парковки, сады, школы, магазины, парки и многое другое.

Надёжный застройщик

В Кемерове один из застройщиков, ведущий открытую информационную политику – ООО СЗ «Програнд». В офис компании всегда можно прийти и посмотреть учредительные документы, проектную декларацию и договор долевого участия.

Кроме того, вы можете вместе с застройщиком посмотреть готовые дома и посетить стройку всего жилого комплекса – ООО СЗ «Програнд» ведёт только комплексную застройку. Благодаря этому, вы сможете проверить качество нового дома, отделки фасадов и подъездов, посмотреть уже готовые парковки и дворовые территории, оценить расстояние и безопасность маршрутов до нового садика, школы и магазина. Все это поможет понять – нравится ли вам именно этот жилищный комплекс, комфортно ли в нем находиться. Главная идея такого посещения – это прочувствовать, каково жить в домах этого застройщика. Можно также пообщаться с жильцами – посмотрите, какие люди и как здесь живут, узнайте их мнение о качестве домов и застройщике.

Посещение жилищного комплекса и проверка документов позволит вам увидеть всё своими глазами и не «попасть на крючок» красивой картинки, которую застройщики размещают на сайте.
 
+7 (3842) 630-300
 

 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко