-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 23.12.2021

Разработка эксплуатационной и технической документации в Сибири

Производство различной продукции сопровождается разработкой ряда документов. В соответствии с информацией, приведенной в них, осуществляется как процесс производства продукта, так и его эксплуатация. Присутствие технической и эксплуатационной документации – обязательное условие для законного выпуска товара в реализацию.

Виды эксплуатационной документации

Такой вид документации разрабатывается для оборудования, техники, частей машин и включает в себя нормы использования по непосредственному назначению. К эксплуатационной документации, разрабатываемой для изделий различного назначения, относят:
  1. Формуляр. В формуляре отражена информация о продукте, данных о прохождении сертификации, гарантии производителя. Документ заполняется не только в процессе непосредственного производства, но и в ходе эксплуатации.
  2. Руководство по эксплуатации. Такой документ разрабатывают для того, чтобы обозначить для потребителя основные моменты использования товара, свести к минимуму риски, существующие при его эксплуатации. В руководстве указывают основные нормы применения, правила проведения ремонтных работ, технического обслуживания, хранения и транспортировки, утилизации и ремонта или замены основных частей.
  3. Каталог деталей и сборочных единиц. В документе отражают все составные части продукции. Отражаются данные по взаимному расположению, особенностях взаимозамены (при наличии такой возможности).
  4. Паспорт. В его состав включают характеристику продукта, данные по его производителю, качественные характеристики, гарантии и сведения о подтверждении соответствия продукции.
  5. Ведомость расхода запасных частей. В ней указывают нормы назначения составных частей и место расположения.
  6. Этикетка, где отражены характеристика товара, сведения о его производителе, гарантии и данные о подтверждении соответствия.
Перечень информации, которая отражается в эксплуатационной документации, определяется ее типом и назначением.

Разработка технической документации

Это могут быть:
  1. Технические условия. Их оформляют в качестве аналога государственного стандарта. В соответствии с требованиями технических условий организуется производство продукции. Тех. условия включают в себя требования к качеству и безопасности продукта, данные о нормах маркировки и упаковки, сведения о правилах приемки и методах контроля.
  2. Технологическая инструкция, которая включает в себя подробные требования к производственному процессу или отдельным операциям. Инструкция описывает цель каждой проводимой операции, порядок выполнения и условия, которые нужно соблюдать. При четком следовании требованиям, отраженным в технологической инструкции, производитель выпускает изделие, в полной мере отвечающее требованиям стандартов, технических регламентов, под которые продукт может попадать.
  3. Стандарт организации. Он разрабатывается и используется организацией с целью усовершенствования производства, выпуска качественного или безопасного продукта, или оказания качественной услуги потребителю.
  4. Паспорт безопасности продукции. Его разрабатывают в отношении потенциально опасных изделий или веществ. Паспорт безопасности оформляется на основании международных норм или положений государственного стандарта. В состав документа входят сведения о составе товара, данные о его опасности. В паспорте безопасности указывают данные о мерах предосторожности при перевозке и непосредственном обращении с продукцией, необходимых средствах индивидуальной защиты, требуемых действиях при возникновении ситуаций, при которых применение вещества может причинить вред окружающей среде.
Дополнительно при выпуске товара производитель сталкивается с необходимостью разработки ряда других документов. Это может быть технологический регламент, программа производственного контроля и другие, перечень которых устанавливается типом продукции.

Отсутствие технической или эксплуатационной документации на выпускаемый продукт может привести к таким последствиям:
  • невозможность реализации товара, его импорта, заключения контрактов на поставку;
  • отсутствие возможности прохождения обязательных процедур подтверждения соответствия, по результатам которых оформляют сертификаты, декларации СГР. Их отсутствие также приводит к невозможности выпускать продукт в продажу.
Что нужно предоставить при обращении в ЦС

Заявитель должен предоставить:
  • заявление на оказание услуг;
  • свидетельство о регистрации компании;
  • ИНН;
  • нормативную документацию, при условии ее наличия, на основании положений которой организован выпуск товара;
  • протоколы испытаний, чертежи, которые составляют при постановке продукта на производство;
  • данные по изделию. Перечень той информации, которую необходимо будет предоставить, определяется при обращении в сертификационный центр.
Порядок оформления документации

Процедура включают в себя такие этапы:
  1. Направление предпринимателем заявки на оказание услуг.
  2. Предоставление необходимой информации и документации.
  3. Определение перечня того, что будет оформляться для заявителя и списка всех услуг, которые будут ему оказываться.
  4. Разработка и утверждение необходимых документов, при необходимости проведение их обязательной или добровольной регистрации.
Более точную информацию о порядке и особенностях оформления можно узнать, перейдя на страницу сайта сертификационного центра https://gortestsibir.ru/razrabotka-ekspluatatsionnoj-dokumentatsii.

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко