-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 17.02.2022

С бизнесом Кузбасса налаживают постоянный диалог

На встречах губернатора Кузбасса с предпринимателями формируется новый формат для взаимодействия между властью и бизнесом. По словам Сергея Цивилева, «сегодня перед нами стоит сложная задача – обеспечить 50% доходов в региональный бюджет от малого и среднего бизнеса. Для этого нам нужна работающая схема взаимодействия между властью и бизнесом. Нужно чётко понять кто и за что отвечает, какие задачи выполняет. Мы не должны, создавая новые структуры, подменять старые. Наша задача – убрав лишнее, создать эффективную систему. Именно поэтому на следующей встрече должен быть представлен структурный план и схема такого взаимодействия».

Проектный офис и открытое обсуждение

Первая встреча по налаживанию взаимодействия прошла в ноябре 2021 года, когда председатель совета по развитию предпринимательства Кемерова Артем Вильчиков предложил создать общественно-экспертный совет при главе региона. Он сообщил тогда, что на II съезде предпринимателей обсуждали больные темы для бизнеса. «По результатам мероприятия были выработаны конкретные предложения. Я бы хотел озвучить одно из них – создание общественно-экспертного совета на региональном уровне». Владимир Снигирев, также член кемеровского совета по развитию предпринимательства, уточнил, что «создание новой экономики, которая будет опираться на малый и средний бизнес, невозможно без конкретного плана действий». По его мнению, для такого плана нужна «структура, которая аккумулирует в себе все идеи и бизнес-планы, там же должна идти разработка стратегии», и такой «проектный офис должен объединять как можно больше предпринимателей, а также институт развития бизнеса и представителей власти». Работа должна быть командной, и только так «экономическая стратегия развития региона и решения власти будут понятны нам всем». 

Он также подчеркнул, что для предпринимателей очень важно иметь возможность открытого обсуждения предложений с главой региона, обмена мнениями по тем или иным вопросам. «Это должно работать так же, как и совет при главе города Кемерово, который на протяжении 25 лет успешно действует и помогает взаимодействовать городу и предпринимателям. Мы вместе решили много сложных вопросов и этот опыт можно перенять для создания подобного совета при губернаторе».

Рабочая группа «Открытый диалог»

Губернатор Сергей Цивилев поддержал такой подход, и на второй встрече, которая прошла уже в начале февраля, заместитель председателя правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко предложил создать постоянно действующую группу «Открытый диалог» с участием представителей бизнеса в рамках экономического совета при губернаторе. Он отметил, что это позволит оперативно обсуждать любые актуальные вопросы функционирования малого и среднего бизнеса в Кузбассе, и не создавая нормативно-регулирующий орган, использовать максимально демократичную форму для общения, которая уже доказала свою актуальность и эффективность.

По мнению Сергея Цивилева, рабочая группа должна состоять из предпринимателей и представителей существующих бизнес-объединений и приступить к работе в ближайшее время с регулярными встречами в ежемесячном формате. По его словам, если возникнет необходимость уточнить детали взаимодействия, это всегда можно будет сделать, «главное, чтобы принимаемые предложения, устраивали бизнес-сообщество». Он также добавил, что список участников этой группы может расширяться, может сужаться, и  попросил подготовить план работы на ближайшее время от рабочей группы. Пока этот список не опубликован.

Поддержка инициатив

На встрече с предпринимателями в начале февраля Сергей Цивилев поддержал предложения о увеличении числа ярмарок для местного бизнеса, о повышении порога в патентной системе налогообложения и о приостановлении выездных проверок предприятий пищепереработки до сентября. Их сделал генеральный директор кемеровского ООО «Астронотус» Роман Романенко. По его словам, «минпромторг России рекомендует проводить ярмарки в каждом городском районе, не задвигать их на задворки и не предъявлять излишние требования, но только два района в Кемерове поддерживают их проведение, Заводской и Кировский, и многие предприниматели не имеют возможности реализовывать свою продукцию». Он отметил, что ярмарки создают дополнительную конкуренцию по ценам, и проводятся на улице, где «не такое большое скопление людей как в большом ритейле, нет очередей в кассу, и шанс заразиться меньше».

Он также попросил поднять выручку до 120 млн рублей в год и количество работников до 30 человек в качестве рамок действия патента. Сейчас его применение ограничено 60 млн рублей годовой выручки и 15 рабочими местами, напомнил он, и предприниматели достаточно быстро выходят за эти пределы, «приходится переходить на общую налоговую систему, которая сложнее, а налоги уже уходят в федеральный бюджет». Тогда как патентные платежи остаются в местном бюджете. А предложение «наложить мораторий на выездные налоговые проверки для предприятий пищевой переработки и сельхозпроизводителей до сентября» он обосновал тем, что это позволит обеспечить продовольственную безопасность нашего региона. Поскольку идёт «очередная волна коронавируса, а у предпринимателей и так серьезный кадровый дефицит», тогда как «мораторий позволит спокойно пережить этот момент».

Губернатор Сергей Цивилев признал, что все три предложения являются разумными. По его словам, ярмарок должно быть как можно больше, это даст производителям возможность напрямую выходить на покупателей. Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов сообщил, что на сегодняшний день в регионе согласовано проведении областных ярмарок четыре раза в год, а все муниципальные образования определили площадки для проведения еженедельных ярмарочных мероприятий и ограничений для них нет. Глава региона поддержал увеличение порога по сумме и количеству работников в патентной системе и поручил проработать предложение об отмене выездных налоговых проверок до сентября.

Гостиничный профицит

Представитель гостиничной отрасли Василий Бочкарев (читайте наше интервью с Василием) заявил на встрече с губератором 2 февраля об обеспокоенности кемеровских отельеров планами строительства в городе ещё одной большой гостиницы на 300 номеров. По его словам, на сегодняшний день загрузка существующего номерного фонда в городе достигает 50%, а появление большой гостиницы означает практически удвоение имеющегося номерного фонда. По его оценке, «окупаемость существующих проектов составляет 10-12 лет, и при запуске новой гостиницы» существующий бизнес окажется в серьезной опасности. Он заявил, что отельеры тоже хотят, чтобы город развивался, но лишь «порядка 100 новых номеров усилит существующую конкуренцию и не будет фатальным для действующих игроков рынка». По его оценке, разумная альтернатива в том, что на рынке «есть абсолютно свободная ниша – длительная аренда апартаментов», «переформатирование» большего числа номеров в апартаменты с уменьшение номерного гостиничного фонда позволит только выиграть и инвестору, и существующим игрокам на рынке».  

Сергей Цивилев ответил, что решение по строительству гостиницы принято. По его словам, «во время проведения крупных мероприятий приходится сталкиваться с катастрофической нехваткой номерного фонда, а в этом году мероприятий будет намного больше, чем в прошлом». Он согласился, что между мероприятиями загрузка гостиниц неполная, но указал, что проект нового отеля рассчитан на перспективу, кроме того, стройка займет около двух лет, и за это время поток приезжих вырастет, «и опасения отельеров города не оправдаются».

По сведениям «А-П», строительство большого отеля в центре Кемерова планирует структура «Промсвязьбанка», пока она как заказчик проводит внутренний конкурс по отбору исполнителя проекта, как в части проектирования, так и строительства. 

В ближайшее время в регионе должно пройти два важных совещания. Одно посвящено сотрудничеству частной и государственной медицины, и в нем должны будут принять участие представители рабочей группы «Открытый диалог». На втором соберутся все отельеры для того, чтобы обсудить возможные риски программы развития. Его должен организовать министр туризма и молодёжной политики Кузбасса Антон Пятовский. Такое распоряжение во время встречи с предпринимателями дал Сергей Цивилев. 

Анастасия Сальникова
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят
[27 марта] Первый в «Русале» ЦОД запущен на НкАЗе

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко