-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 24.03.2022

Меры поддержки и постоянный диалог

Вслед за федеральными властями меры поддержки бизнеса начали принимать и на уровне регионов. В Кузбассе проект первых региональных комплексных мер поддержки малого и среднего бизнеса был представлен и одобрен 23 марта. Помимо этого туристическую отрасль ждёт введённое на федеральном уровне освобождение от налога на добавленную стоимость. И при этом региональный бизнес заинтересован в постоянно налаженном диалоге с органами власти и его по-прежнему беспокоят проблемы с регулированием малой торговли и наружной рекламы.

Одной из мер поддержки, которая была представлена на встрече губернатора Кузбасса Сергея Цивилева с предпринимателями, станет перенос до конца 2022 года срока уплаты налога на имущество, транспорт и земельного налога за первый и второй кварталы. Этой мерой смогут воспользоваться почти 25 тысяч предпринимателей из сферы малого и среднего бизнеса, что позволит им сэкономить 670 млн рублей. Эти средства можно будет направить на решение текущих вопросов.

Для малого и среднего бизнеса предложена также отсрочка по уплате арендной платы за землю за второй и третий кварталы до конца 2022 года. Это высвободит 200 млн рублей для 1,3 тысячи предпринимателей. Ещё одна мера поддержки предполагает снижение на текущий год ставки налога по упрощенной системе и налога на имущество в 2 раза при условии, что бизнес сохранит до 90% численности работников. Первый заместитель председателя правительства Кузбасса – министр финансов Кузбасса Игорь Малахов оценил в 5,4 млрд рублей выпадающие доходы бюджета за два года в случае действия предложенных первых мер поддержки.

Нулевая ставка

Тем временем на федеральном уровне для предпринимателей и компаний, которые строят, а также предоставляют в аренду и управление гостиницы и иные средства размещения, была введена нулевая ставка НДС. Как сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, для новых объектов льготная ставка будет действовать 5 лет с момента их ввода в эксплуатацию, в том числе после реконструкции, для существующих – до 30 июня 2027 года. По его словам, в сложившейся ситуации прогнозируется значительное превышение спроса на отдых в России над предложением, а «новая мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для её ускоренного развития».

Для Кузбасса введение этой меры более чем актуально, ведь в регионе в настоящее время действует более 300 объектов размещения. Строительство новых гостиниц в ближайшие годы планируется на территории горнолыжного комплекса «Шерегеш». Соответствующие соглашения с инвесторами подписаны в 2021 году. Для реализации двух крупных проектов – по строительству нового аэропорта Шерегеш и гостиничного комплекса в Кемерове земля предоставлена в аренду без торгов.

Рабочая группа сформирована

На уровне региона важным для бизнеса является не только получение поддержки, но и постоянно налаженное общение с органами власти. Для этого в середине марта была окончательно сформирована рабочая группа «Открытый диалог». В неё вошли 46 представителей малого и среднего бизнеса из различных отраслей, общественных и деловых объединений, а также органов власти. Группа будет изучать все предложения кузбасского бизнеса по работе в новых экономических условиях. Результаты будут рассматривать на традиционных встречах губернатора с предпринимателями.

Заместитель председателя правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко сообщил, что в состав рабочей группы преимущественно вошла та инициативная часть предпринимателей, чья деятельность относилась к наиболее пострадавшим отраслям экономики в период пандемии.

«До этого в течение полутора лет нам вместе удавалось оперативно принимать решения, которые давали осязаемый результат и были направлены на поддержку кузбасского бизнеса. Сегодня мы живём в новых экономических условиях, перед нами стоят новые задачи, поэтому состав этой рабочей группы расширен – в неё вошли представители малого и среднего бизнеса и из других отраслей, представители всех деловых объединений, чтобы была возможность учесть интересы всех сфер предпринимательского сообщества».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кузбассе Елена Латышенко отметила, что группа «Открытый диалог» не ограничена требованиями и это «живой организм». «Это целое сообщество людей, которое в режиме реального времени общается через группу в WhatsApp, в которой уже состоит около 50 человек. Для меня на самом деле не важно сколько там человек состоит. Главное, чтобы были люди, которые хотят работать над оперативным улучшением ситуации и условий работы бизнеса. Вся работа рабочей группы направлена на принятие конкретных решений. Для меня очень важно, что всё очень мобильно – есть время, встречаемся очно. А если нет, то встречаемся в режиме ВКС. Это всё благодаря тому, что не прописан регламент, порядок и сроки проведения встреч. Если бы мы руководствовались нормативами, то вот эта оперативность пропала. Мы будем собираться по мере необходимости. Если будет нужно, то хоть каждый день. Важно, чтобы эти встречи были эффективны».

Елена Латышенко сообщила, что благодаря рабочей группе уже подготовлен комплексный проект региональных мер поддержки для бизнеса. «На тех встречах, которые уже прошли мы затронули много вопросов – доступ к финансированию, закупки, необходимость налоговых льгот и нестационарную торговлю. Плюс нового формата в том, что среди участников есть представители органов власти и различных институтов поддержки, и это помогает оперативно реагировать и прорабатывать запросы и предложения бизнеса».

Предложения от бизнеса

Кемеровский предприниматель Андрей Верхотуров сообщил, что сегодня распространители печатных периодических изданий и СМИ находятся в очень тяжёлой ситуации. «Можно отметить несколько тенденций. Во-первых, некоторые большие издательские дома уходят из России, и началось расторжение лицензионных соглашений на право издавать периодические издания. Во-вторых, идёт полный отказ от возможности возврата непроданной продукции, а это несёт за собой повышение рисков для нас. В-третьих, увеличение стоимости печати – краски и бумаги. В-четвёртых, практически все рекламодатели издательских домов перестают размещать рекламу. В-пятых, подорожали и сопутствующие товары, которые продаются в киоске. Самое главное – снижается покупательская способность населения. В этих условиях мы просим на уровне региона до 31 декабря 2022 года аннулировать арендные платежи для киосков прессы. Эта мера действовала во время ковидных ограничений и очень сильно помогла».

Генеральный директор группы компаний «ОТС-Консалт», председатель совета развития предпринимательства города Кемерово Артем Вильчиков отметил, что в целом на встречах обсуждались только необходимые меры для поддержки бизнеса, которые связаны с санкциями и изменившимся курсом рубля: «от совета предпринимателей сделано несколько предложений, одно из них детально проработано – возможность применения авансирования в рамках государственных и коммерческих закупок». По его оценке, это очень важный вопрос, так как из-за снижения оборотных средств и необходимости закупки товаров по выросшим ценам у бизнеса возникли сложности. Предложение предусматривает разработку рекомендаций от региона для муниципальных и государственных заказчиков, чтобы они в обязательном порядке использовали авансирование. «Это станет серьёзным подспорьем для предпринимателей, которые сегодня практически не выходят на торги».

По оценке Артема Вильчикова, пока сложно оценить начало деятельности вновь сформированной рабочей группы, поскольку пока прошла одна общая встреча и ещё одна по проработке одного из предложений. «При этом нас очень радует, что нас услышали, и рабочая группа «открытый диалог» начала свою работу в новом расширенном формате, важно, что в неё вошли представители новых сфер бизнеса и сообществ, которые раньше не присутствовали», отметил он и выразил уверенность, «что этот инструмент может работать».

Вице-президент Кузбасской торгово-промышленной палаты Марина Шавгулидзе со своей стороны выразила надежду, что работа в рамках рабочей группы будет системной. «Очень важно проводить встречи на постоянной основе и подходить системно, поэтому необходима дискуссионная площадка. Она поможет среди разных точек зрения и предложений найти верное решение. Пока эта работа только началась, и большая часть озвученных предложений касалась не регионального, а федеральной уровня. Это, безусловно, также нужно обсуждать и транслировать, но всё же очень важно, чтобы на новой площадке обсуждались и решались вопросы на местном уровне».

Она также отметила, что не стоит забывать об уже действующих площадках. «Кузбасская ТПП постоянно собирает представителей бизнеса для обсуждения различных проблем, и у нас уже есть большое количество наработанных предложений. Благодаря выработанной иерархии есть возможность транслировать свои предложения на самом высоком уровне. Очень важно, чтобы все дискуссионные площадки работали сообща и с пониманием своих сильных сторон, тогда решение многих вопросов станет намного быстрее. «Открытый диалог» – ещё одна ключевая площадка, которая поможет бизнесу и власти наладить диалог. Это очень важно, особенно сейчас, когда рвутся все связи, не только внешние, но и внутренние. При этом не стоит забывать и о таких площадках, как КТПП, которые уже работают и имеют свой опыт и наработки».

Взаимодействие крупного и малого

Важной формой поддержки малого и среднего предпринимательства призвано стать также налаженное взаимодействие крупных компаний с малыми предприятиями, оказывающими услуги большим предприятиям. Ожидается, что наладить его поможет планируемая встреча представителей МСП с новокузнецким АО «Евраз ЗСМК». Её Сергей Цивилев поручил организовать в ближайшее время министру промышленности и торговли Кузбасса Леониду Старосвету.

По данным Марины Шавгулидзе,  КТПП уже провела исследования для АО «Евраз ЗСМК», выявив 300 кузбасских компаний, которые выразили заинтересованность работать с «Евразом». Из них 130 из Новокузнецка, 80 из Кемерова и остальные из разных городов области. «Проблема на самом деле в другом. Большие и маленькие компании не могут друг друга услышать. Здесь важно идти также как мы делали в случае с ритейлом – организовывать встречи и помогать им найти общие точки соприкосновения. У них просто разные категории и они не могут понять взаимные требования», отметила она.

Анастасия Сальникова
 
«АВАНТ»
в соцсетях:
   

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко