-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 24.03.2022

Приостановки и происшествия

В конце марта происшествия на двух кузбасских шахтах и приостановка Ростехнадзором работы нескольких участков на некоторых угольных предприятиях вновь показали – необходимость соблюдения требований промышленной безопасности в угольной отрасли по-прежнему актуальна. В результате инцидента на шахте «Осинниковская» погиб машинист проходческого комбайна. В случае на шахте «Листвяжная» часть работников пришлось госпитализировать для проверки состояния здоровья.

На неделе с 17 по 23 марта Ростехнадзор останавливал кузбасские шахты 8 раз, сообщил в своем телеграм-канале официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль. В частности, на 6 суток суд по представлению Ростехнадзора остановил 17 марта проведение подготовительного забоя «Центральный вентиляционный уклон» на ООО «Шахта им. С.Д. Тихова» в связи с превышением допустимой концентрации газа метана. В этот же день были приостановлены работы на проведение проходческого забоя вентиляционный штрек № 557 на шахте «Чертинская-Коксовая» ООО «ММК-Уголь», из-за отсутствия расчётного количества воздуха и в связи с тем, что не в полном объёме выполняются мероприятия по борьбе с внезапными выбросами угля и газа.

На следующий день на другой шахте «ММК-Уголь», на «Костромовской», работы по проведению подготовительного забоя конвейерного штрека и эксплуатация ленточного конвейера были приостановлены на 5 суток в связи с превышением допустимой концентрации газа метана и технически неисправного состояния конвейера. 23 марта на «Чертинской-Коксовой» уже запретили выемку угля в лаве, поскольку произошло обрушение кровли выработки, что привело к нарушению проветривания блока лавы.

21 марта по представлению Ростехнадзора были остановлены проведение конвейерного штрека на шахте Талдинская Западная-1 АО «СУЭК-Кузбасс» и эксплуатация ленточного конвейера 4ЛЛ-1200 и перевозка людей ленточным конвейером 4ЛЛ-1200 на шахте им. С.М. Кирова этой же компании, поскольку выработки были в пылевзрывоопасном состоянии. В этот же день была приостановлена эксплуатация дизель-гидравлических локомотивов на шахте «Березовская» АО «УК «Северный Кузбасс» в связи с их технически неисправном состоянием. Суд ввел приостановку на 90 суток.

На ООО «Разрез «Киселевский» (группа «МелТЭК») Сибирское управление Ростехнадзора выявило 30 нарушений требований промышленной безопасности при ведении открытых горных работ. По данным управления, внеплановая выездная проверка, проведенная с 10 по 17 марта 2022 года, установила отступление от проектной документации и утвержденного плана развития горных работ, ведение открытых горных работ в опасных зонах, «высокий уступ», и эксплуатацию карьерных самосвалов и другой техники в неисправном состоянии. По результатам проверки составлен акт и выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Девять должностных лиц разреза по ч 1 ст 9.1 КоАП РФ оштрафованы на общую сумму 180 тыс. рублей. Кроме того, в отношении предприятия составлен протокол о временном запрете деятельности для предотвращения непосредственной угрозы жизни и здоровью работников предприятия. Материалы дела были направлены в Киселевский городской суд.

Самые резонансные проишествия случились на шахтах «Листвяжная», которая до сих пор остановлена после аварии 25 ноября 2021 года, и «Осинниковская». Там один горняк погиб. На первой инцидент произошёл 22 марта в ходе плановых ремонтно-восстановительных работ. Как сообщили в пресс-службе «Листвяжной», в 9 утра проводился плановый переход с рабочего на резервный вентилятор главного проветривания (ВГП). Переход занял 8 минут при допустимых по регламенту не более 10 минут, однако, переносные датчики зафиксировали снижение содержания кислорода и превышение концентрации СО2. Работники шахты сообщили о данном происшествии горному диспетчеру, который в свою очередь, задействовал план ликвидации аварий и вызвал отделения ВГСЧ. В шахте на тот момент было 142 человека, все они вышли на поверхность самостоятельно, 12 человек были госпитализированы в Кузбасский клинический центр охраны здоровья шахтеров в Ленинске-Кузнецком для прохождения амбулаторного медицинского обследования.

24 марта «в подготовительном забое шахты «Осинниковская» (предприятие ПАО «Распадская») произошло выдавливание угля, были вызваны горноспасатели». Из 119 работников шахты 118 были выведены на поверхность, однако, машинист горных выемочных машин остался под завалом. Спустя сутки горноспасатели обнаружили его погибшим. Как сообщили в пресс-службе ООО «Распадская угольная компания (управляет активами ПАО «Распадская»), семье погибшего будут произведены все необходимые выплаты.

В обоих случаях с происшествиями на этих двух шахтах прокуратура Кемеровской области отреагировала проведением проверок исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности.

Игорь Лавренков
 
«АВАНТ»
в соцсетях:
   

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко