-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 23.06.2022

Кузбасс начал экспорт угля в Китай новым способом

 
Впервые в Кузбассе поставка угля в Китай произведена в открытых контейнерах. 17 июня первый международный контейнерный поезд в составе из 66 фитинговых платформ с 132 крупнотоннажными контейнерами типа OpenTop отправился на восток со станции Бирюлинская Западно-Сибирской железной дороги ОАО «РЖД». Всего с погрузочного терминала на этой станции планируется отправлять подобным способом до трёх составов в месяц.

17 июня было торжественно подписано соглашение об экспортно-импортных перевозках Китай – Кузбасс – Китай между ООО «АлЭнСи» и компанией Jilin Province Jidian International Trade Co Ltd
Контейнерный поезд с 4 тыс. тонн угля следует из Кузбасса в китайский город Хуньчунь по специализированному расписанию через пограничный переход Камышовая Дальневосточной железной дороги. Это отправление призвано проверить новый способ перевозки груза в открытых контейнерах. 17 июня было торжественно подписано соглашение об экспортно-импортных перевозках Китай – Кузбасс – Китай между ООО «АлЭнСи» и компанией Jilin Province Jidian International Trade Co Ltd. Кузбасский уголь будет использоваться для нужд энергетического комплекса китайской провинции Цзилинь. Логистическая компания «АлЭнСи» поставляет уголь от кузбасских угледобывающих предприятий покупателям, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

Как отмечает начальник Кузбасского агентства фирменного транспортного обслуживания (АФТО) ЗСЖД Константин Кучерявенко, подписание соглашения стало важным шагом в развитии долгосрочных, эффективных и взаимовыгодных  отношений с партнерами из Китая.

– Данное направление позволит сократить время перевозки почти в 1,5 раза, за счет выстраивания логистической цепочки по сухопутному варианту, через город Хуньчунь, минуя привычную схему перевозки через порты, – сообщил он.

Использование контейнера типа OpenTop удобно грузоотправителям по ряду причин: на погрузку одного контейнера уходит порядка 10 минут, поскольку осуществляется она непосредственно на самой платформе, а выгрузка угля в Китае проходит ещё быстрей из-за использования контейнерных погрузчиков (ричстакеры) с нижним захватом, которые переворачивают контейнер. Тем самым, достигается сокращение общего времени перевозки.

– При перевозке угля ранее уже использовались универсальные контейнеры с применением мягких контейнеров разового использования (МКР), которые загружались в стандартный контейнер в два яруса, но такой способ существенно увеличивал время погрузки и выгрузки, что повышало стоимость перевозки, а использование контейнеров OpenTop сокращает и стоимость, и время», – пояснил Константин Кучерявенко.

Стоит отметить, что контейнеры не будут возвращаться порожними из Китая в Россию. В них в Кузбасс будет доставляться различное оборудование до терминала компании ООО «АлЭнСи». По оценке начальника Кузбасского АФТО, сделан ещё один важный шаг в развитие долгосрочных, эффективных и взаимовыгодных отношений с китайскими партнёрами.

Новый способ экспортной перевозки угля из Кузбасса крайне актуален, так как государственная политика Китая направлена на коренное изменение подходов к перевозкам – планируется полный переход на контейнеризацию. Для российско-китайской торговли это означает, кроме всего прочего, ускорение времени перехода границы, не говоря уже про более быструю доставку до потребителя в целом, как с использованием морских перевозок, так и по суше. Пока в планах компании-грузоотправителя – отправлять с Бирюлинской до трёх контейнерных поездов в месяц на регулярной основе. В перспективе планируется наращивание объёмов перевозки, после запланированной модернизации терминала компанией-грузоотправителем.
 
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко