-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 04.08.2022

Новый Шерегеш «не за горами»

Главный горнолыжный курорт Кузбасса стремятся сделать круглогодичным уже давно. В нынешнем году на этом пути был сделан важный шаг – в начале июля провели первый летний фестиваль «ПроГеш». Его посетили свыше 16 тыс. туристов. Помимо развлекательных мероприятий, на фестивале была обширная деловая программа, на которой эксперты туристической отрасли обсуждали как раз перспективы круглогодичного туризма в Шерегеше и транспортную доступность курорта.

Новые проекты на горе и рядом

В деловой части фестиваля «Прогеш» приняли участие федеральные и международные эксперты отрасли, и губернатор региона Сергей Цивилев, заявивший, что «нужно заранее подготовиться к будущим запросам бизнеса» для чего он дал поручение подготовить проект расширения новых строящихся очистных сооружений, которые планируется запустить в октябре этого года. Это связано с количественным и качественным ростом новых инвестиционных проектов, заявленных к реализации в Шерегеше за последние 12 месяцев. К примеру, компания «УГМК-Застройщик» намерена реализовать проект в секторе «F» с увеличением первоначальной площади застройки со 140 до 424 га. Первый этап строительства намечен на 2022-2024гг. и предполагает строительство четырех апарт-комплексов в 2 очереди. Всего же будет построено 820 апартаментов, их общая площадь более 34,7 тыс. кв. метров. Плюс к этому два бассейна и паркинги на 300 машиномест.

Компания построит также горнолыжные трассы общей протяжённостью 15 км, два больших подъёмника до вершины горы и две подкидывающих канатки. Генеральный директор «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин отметил, что первоначально в проекте не было верхней части горы. «Посчитав количество гостей и ёмкость существующей инфраструктуры, мы поняли, что будут очереди. Именно по этой причине мы попросили включить в проект и верхнюю часть горы, чтобы не увеличивать загрузку существующей инфраструктуры курорта и сделать отдых людей максимально комфортным».

«Azimut Hotel» также увеличил свой первоначальный проект. Так, ещё год назад они заявляли о планах строительства до 2026 года четырёх гостиниц на 3-5 звёзд по 150 номеров каждая, конгресс-центра, горнолыжных трасс и других объектов на участке в 118 га с общим объёмом инвестиций 6 млрд рублей. На фестивале «ПроГеш» представитель отельной сети обновил эти планы. Теперь компания намерена построить комплекс отелей с более 3,5 тыс. номеров общей площадью более 300 тыс. кв. метров, в том числе, 2 тыс. отельных номеров, 1,5 тыс. апартаментов и 34 шале. В планах отельной сети также строительство 7 объектов водной инфраструктуры, обеспечивающей возможность одновременного пребывания до 1,5 тыс. гостей. Первая фаза строительства гостиниц и другой инфраструктуры запланирована на 2022-2027гг.

На курорте также появится багажное отделение аэропорта Новокузнецка, которое будет ежедневно обрабатывать около 200 единиц багажа на прилёт и 200 – на вылет и вмещать от 1,5 тонн багажа. Как пояснил генеральный директор ООО «Аэрокузбасс» Кирилл Ермаков, принцип работы такого выделенного отделения будет следующим: пассажиры сдают свой багаж в аэропорту вылета во время регистрации багажа, а получают уже в Шерегеше.

Обновленная инфраструктура

Сергей Цивилев сообщил, что помимо планируемого расширения ещё непостроенных новых очистных в мае следующего года в Шерегеше появится новое пожарное депо, строительство начали в этом году. «Мы учли ёмкость всех инвестиционных проектов и новое депо рассчитано на обеспечение безопасности всей новой инфраструктуры. Опережая вопросы хочу подчеркнуть, что проблем с кадрами не будет. В регионе достаточно молодых ребят, которые хотят работать в этой сфере», – добавил губернатор.

Примечательно, что продолжением противопожарной темы стало объявление на деловой программе фестиваля, что популярный ресторан «Монтана» в секторе Е, который полностью сгорел в декабре 2021 года, возобновит работу в новом сезоне. Другой его новинкой станет освещение, которое позволит кататься на лыжах в вечернее время. По данным АНО «Дирекция курорта «Шерегеш», сейчас на курорте строят линейное кабельное сооружение для освещения горнолыжной трассы «Запад». Освещаться будет и канатная дорога и трасса до десяти вечера.

Развитие по плану

Только благодаря реализации на территории спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» крупнейших инвестиционных проектов планируется создать более 5 тыс. рабочих мест. По словам Сергея Цивилева, «очень важно, чтобы именно кузбассовцы были трудоустроены на курорте». В частности, реализация проекта обустройства до 2036 года двух многофункциональных туристических районов «Гора Зеленая» и «Панорама» поможет обеспечить рабочими местами 3,5 тыс. человек. Строительство двух жилых микрорайонов даст возможность трудоустройства 630 человек. Всего же на курорте реализуется десятки инвестиционных проектов разной мощности от маленьких до больших.

Кроме того, на Петербургском экономическом форуме было заключено дополнительное соглашение с АО «Корпорация Туризм.РФ», которая обеспечит разработку мастер-плана туристской территории «Шерегеш». Министр туризма и молодёжной политики Кузбасса Антон Пятовский пояснил, что предыдущий мастер-план затрагивал инфраструктурные вопросы и его «обязательно учтут» при создании нового, в основе прошлого документа были именно природные особенности курорта, и он содержал решения по развитию и строительству новых объектов». Новый мастер-план будет подготовлен до конца нынешнего года и объединит все современные инвестиционные проекты в Шерегеше.

Анастасия Сальникова

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко