-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 25.08.2022

Как продать на падающем рынке

Сегодня угольная отрасль в Кузбассе вынуждена сокращать добычу, а компании – искать новые рынки сбыта на фоне введённого Европейским союзом эмбарго на импорт российского угля (см. об этом «Давление и приспособление»). В такой ситуации тем более непросто найти покупателей на продающиеся угольные активы или их части. Между тем, такого на продажу в регионе выставляется немало, ведь в период тяжёлого кризиса мирового рынка угля в 2019-2020гг. некоторые предприятия не выдержали работы в условиях убытков и в отношении них были введены процедуры банкротства.

Непростые банкроты

10 августа и второй аукцион по продаже имущественного комплекса ООО «Шахтоуправление «Карагайлинское», признанного банкротом в сентябре 2020 года, не состоялся из-за отсутствия заявок. Первые торги в рамках конкурсного производства проводились 6 июня в виде открытого аукциона со стартовой ценой в 6,55 млрд рублей. При этом часть имущества оценочной стоимостью 2,62 млрд рублей находится в залоге у кемеровского ООО «Промышленный аутсорсинг», ещё на 3,93 млрд не является таковым. В обеих частях представлены горно-шахтное оборудование, приборы, различная производственная и вспомогательная недвижимость, инженерная инфраструктура. Это имущество передано в аренду кемеровскому ООО «Обогатительная фабрика «Карагайлинская».

В связи с провалом первой попытки продажи в конце июня цену имущественного комплекса снизили до 5,89 млрд рублей и назначили на 10 августа новый аукцион. Но и на него заявок не поступило, и он был признан несостоявшимся, как и первый. И 16 августа с той же начальной ценой имущественный комплекс «Карагайлинского» был выставлен на торги путём публичного предложения. Оно будет действовать с 26 сентября по 13 ноября и предполагает, что стартовая цена может быть снижена почти в 59 раз – до 100 млн рублей.

А 18 августа на торги было выставлено два лота имущества шахты «Бутовская». Открытый аукцион назначен на 30 сентября. В составе первого лота – 4 земельных участка общей площадью 57,3 тыс. кв. метров в Кемеровском муниципальном округе со стартовой ценой в 495 тыс. рублей. Во втором – легковые автомобили, краны, экскаватор, электроподстанции, проходческий и очистной комбайны, подвесной локомотив, конвейеры, крепи, подстанции и др. Стартовая цена этого имущества установлена в 87,34 млн рублей.  

Аукцион проводится в рамках внешнего управление в ООО «Шахта «Бутовская» (предприятие «Промышленно-металлургического холдинга» в Кемеровском округе, 100% долей у кемеровского ПАО «Кокс»), которое было введено в сентябре 2021 года. При этом внешнее управление было обусловлено тем, что восстановить платёжеспособность предприятия можно за счёт прекращения таких нерентабельных видов деятельности как добыча и переработка угля, а также за счёт перепрофилирования деятельности на «сдачу имущества в аренду, и оказания услуг по хранению, перевалке и отгрузке угля». Так что имущество, включая угледобывающее и транспортное, явно продается на сторону. Изначально «Бутовская» была построена первой очередью в 1,1 млн тонн годовой добычи в 2013 году, второй – в 1,6 млн тонн угля – в 2017. В начале 2021 года предприятие прекратило добычу. За ним числится 107 млн тонн запасов угля.

Возможно, неоднозначные перспективы реализации имущества угольных банкротов в условиях падающего рынка (пусть и с растущими угольными ценами) подвигло конкурсного управляющего АО «Разрез «Инской» (ведёт подземную добычу в Беловском округе) Алексея Лобастова и поддержавших его кредиторов провести продажу имущества должника целиком – путём замещения активов. Они в составе более 20 списков различных объектов, оборудования, зданий, земельных участков компании и три лицензии на недра оценены в 1,06 млрд рублей. «Инской» и в конкурсном производстве продолжает производственную деятельность, в конце июня собрание кредиторов ещё раз дало на это своё добро. По словам конкурсного управляющего, замещение активов удобнее ещё тем, что даёт больше времени и возможностей для переофомления на недра, и в новое общество будет передано также такое имущество должника как дебиторская задолженность, не придётся продавать её отдельно. На 29 августа назначено собрание кредиторов разреза для одобрения замещения активов.

Площадь участка Березовский Восточный-2 составляет 14,05 кв. км. Он состоит из двух изолированных полей – основного в Новокузнецком районе и северного в Прокопьевском округе. Запасы и ресурсы на участке оцениваются в 82,4 млн тонн угля коксующихся марок К, КС и энергетической марки Т. Практически встык к полям участка находятся горные отводы разреза «Березовский» и ООО «Разрез Бунгурский Северный» с развитой инфраструктурой, автомобильными дорогами и железнодорожными путями.
Спрос – на недра и ГШО

Примечательно, что другое имущество по подземной добыче угля, что в конце июля выкупила полысаевская угольная компания «Сила Сибири», имело стартовую стоимость даже больше, чем у имущества «Бутовской» и сравнимую с ценой комплекса «Карагайлинского». Хотя покупателю оно досталось в итоге со значительным дисконтом. Торги были объявлены в конце апреля в виде публичного предложения со стартовой ценой 4,19 млрд рублей и шагом снижения в 10% вплоть до 10% от стартовой, а затем с шагом в 1%. В итоге, УК «Сила Сибири» приобрела имущество за 8% от стартовой цены, или 337,1 млн рублей.

Торги проходили в рамках конкурсного производства в ООО «Угольная компания «Заречная», в состав которого входила одноименная шахта (ныне «Сила Сибири»). В составе на этот раз успешно проданного имущества – угольный комбайн, ленточный конвейер, самоходный скребковый перегружатель, секции механизированной крепи и став рештачный, сказано в сообщении на сайте единого реестра сведений о банкротствах. При этом всё оборудование «заизолировано в лавах №№1131, 1302, 1308 шахты «Заречная». Её имущественный комплекс тогда московское АО «Сила Сибири» (сейчас АО «Угольная компания «Сила Сибири») приобрело в конце июня прошлого года за 1,8 млрд рублей, но как выясняется, не всё оборудование шахты входило в состав её имущественного комплекса. Часть было в собственности УК «Заречная».

А вот приобретение такого угольного актива, как право пользования недрами на участке Березовский Восточный-2 под Прокопьевском прошло вполне штатно. 10 августа департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу заранее подвел итоги назначенного на 23 августа аукциона на право недропользования на участке Березовский Восточный-2 Березовского каменноугольного месторождения под Прокопьевском. Торги были объявлены 29 июня со стартовой ценой 810,6 млн рублей и приемом заявок по 25 июля.

В связи подачей всего одной заявки аукционная комиссия признала аукцион несостоявшимся и выявила получателя лицензии досрочно, признав им единственного претендента ООО «Разрез «Березовский» группы «Стройсервис». Как указано в протоколе комиссии, в соответствие с ч.8 ст. 13.1 закона «О недрах», если заявка от одного претендента соответствует требованиям закона «О недрах», ему предоставляется право пользования недрами с оформлением лицензии на условиях аукциона и с установлением размера разового платежа на один шаг выше стартового. В данном случае – 891,62 млн рублей.ь Лавренков

Рубрики:

Деловые новости

[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество
[15 апреля] Первичное размещение акций «Займера» прошло по нижней границе в 235 рублей
[15 апреля] Добыча угля в Кузбассе в первом квартале снизилась на 2% и составила 52,8 млн тонн
[15 апреля] Суд Мариинска взыскал с московской компании «Автоконсалт» 560 тыс. рублей в пользу покупательницы авто

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко