-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 20.10.2022

Заработать на ногтях

Любой женщине хочется быть красивой и ухоженной, несмотря на возраст и экономическую ситуацию, поэтому востребованность услуг бьюти-индустрии всегда остается очень высокой, а бизнес в сфере красоты – относительно простым для вхождения и высокомаржинальным. Тем более сегодня, когда оборудование и расходники для работы бьюти-мастеров доступны и по возможности приобретения, и по цене. Независимо от того закупаете ли вы для салона или, работаете как самозанязатый мастером маникюра – к вашим услугам, как специализированные офлайн магазины, так и Интернет-площадки, где вы можете подобрать себе все необходимое, например, такая как shop-krat.

Уход за ногтями, наверное, одна из самых востребованных процедур на рынке. С одной стороны, высоконкурентная, так как стоимость вхождения на этот рынок небольшая (не нужно специального дорогостоящего оборудования и специализированного помещения), с другой – ниша еще до конца незаполнена, и в этом несложно убедиться, попробовав попасть на процедуру в салон или к мастеру без записи. Из-за этого у многих создаётся ложное ощущение простоты ведения такого бизнеса. Но дьявол, как обычно, кроется в деталях.

Возможность легального заработка для мастеров-одиночек открыл так называемый закон о самозанятых, который ввел новый налоговый режим – «на профессиональный доход», действующий на всей территории России с осени 2020 года. Теперь совершенно легально можно «работать на себя», платя 4% налога с приходов. Поэтому многие мастера кинулись в пучину «собственного бизнеса», в надежде «без риска» заработать значительно больше нежели «работая на дядю», тем более, у хорошего мастера всегда есть большая клиентура, готовая буквально «следовать за ним». Но оказалось, что, во-первых, не все клиенты так уж готовы ехать за мастером на край города, тем более, приходить «на квартиру», а, во-вторых, многие вопросы, которая решала администрация салона, в том числе аренда, ремонт и уборка помещения, взаимодействие с контролирующими органами, закуп необходимых расходников – ложится теперь на плечи самого мастера-одиночки.

И если все, что касается оборудования и расходников для работы оказалось достаточно легко преодолимо – и раньше многие мастера закупали себе все сами, к тому же рынок подстроился – появились дополнительные специализированные магазины, в том числе в Интернете, то с другими оргвопросами не все смогли справиться самостоятельно и выйти из ситуации без потерь.

Как показало время, наиболее живучим вариантом оказались бьюти-коворкинги, в которые превратились многие бывшие салоны или, соответствуя уже новым трендам, созданные с нуля бьюти-центры, сразу ориентированные на сдачу в аренду рабочих мест для мастеров. Такие центры решают сразу 2 важные задачи – снимают часть административных забот с мастера (ведь далеко не каждый из них является хорошим администратором) и создают необходимый комфорт и атмосферу для клиента, ведь для многих важным является не только качество самой услуги, но сервис, который ее окружает. Ориентируясь на эти же цели, многие мастера смогли создать своеобразные кооперационные связи и организовать свои подобия «салонов» на небольшой арендованной площади. Причем наиболее успешными стали те, что собрали в одном месте мастеров разных направлений, например, визажиста, парикмахера и мастера по ногтям.

Хотя, как утверждают бизнес-аналитики, учитывая, что в структуре спроса на услуги красоты, уход за ногтями занимает 40%, ниша специализированных маникюрных салонов есть, но за клиента придется побороться.

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко