-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 24.11.2022

Инвестиции бьют рекорды

Предварительные итоги года подводит «Сибирский цемент». В непростых условиях, сложившихся на российском рынке, предприятия холдинга продолжают стабильную работу. А лидером компании традиционно выступает ее кузбасский завод – «Топкинский цемент».

Именно на Топкинском цементном заводе 11 ноября о предварительных итогах работы компании и её ведущего предприятия в уходящем году рассказали руководители холдинга – исполнительный вице-президент Сергей Шепталин, вице-президент по инвестиционному развитию Александр Черепанов, директор по связям с общественностью Дарья Мартынкина и управляющий директор ООО «Топкинский цемент» Алексей Оспельников. Самый большой цементный завод за Уралом – Топкинский – работает с 1966 года, его мощности позволяют производить 3,7 млн тонн в год, но загружены только на 59%, сообщил Алексей Оспельников. На большее пока нет спроса, и в этом году завод выпустит около 2,2 млн тонн продукции, что соответствует уровню 2021-го. 

Как напомнил Сергей Шепталин, производство цемента включает следующие основные этапы: добычу, доставку и измельчение необходимого сырья, обжиг его во вращающихся печах с получением клинкера, помол последнего в готовый цемент. Главный сырьевой компонент, известняк, добывает цех «Горный» на собственном карьере неподалеку от завода. Добыча идёт обычным образом для открытого способа, хорошо известного кузбассовцам по угольной отрасли: вскрышные работы с использованием взрывов, извлечение и погрузка на карьерные самосвалы, затем доставка на завод по собственной железнодорожной ветке. При этом на каждой стадии производства требуется контроль как самих процессов, так и качества получаемых компонентов, отметил исполнительный вице-президент. Например, в цехе «Помол» автоматическая система управления контролирует состояние всех ключевых агрегатов, машин и механизмов. Сегодня в подразделении идёт техническое перевооружение мельниц, в частности, агрегата № 7, а также подготовка к организации замкнутого цикла помола на мельницах № 5 и 6 (проведены проектно-изыскательские работы и заказано оборудование). Реализация этих проектов позволит улучшить технико-экономические показатели, снизить эксплуатационные затраты, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции за счет увеличения доли сепарированного цемента. По словам исполнительного вице-президента «Сибцема», рынок «сдвигается» в сторону потребления высокомарочных цементов: с 45% примерно 8-9 лет назад их доля выросла до 70-73% к настоящему моменту. Поэтому на мельницах № 5 и 6 будет установлено соответствующее оборудование по сепарированию цемента, чтобы уже в следующем году они работали обновленными и выпускали высокомарочную продукцию. На это планируется направить 600 млн рублей, сообщил Сергей Шепталин.

Вице-президент холдинга по инвестиционному развитию Александр Черепанов обратил внимание, что модернизация производственной цепочки на «Топкинском цементе» проходит на всех этапах. Например, в цехе готовой продукции с прошлого года функционирует новый современный палетайзер, который пакует фасованный в мешки цемент, размещённый на деревянных поддонах, в специальную стретч-пленку. По словам Александра Черепанова, это очень популярная среди потребителей форма доставки, спрос на палетированный цемент продолжает расти. При этом, как отметила директор по связям с общественностью Дарья Мартынкина, с сентября 2022-го бумажные мешки с продукцией «Сибирского цемента» по 25 кг и 50 кг выполнены в новом, едином для всех заводов дизайне. Одновременно компания внедрила новые коммерческие наименования продукции «СИБЦЕМ ЭКСПЕРТ 500», «СИБЦЕМ ПРОФИ 450» и «СИБЦЕМ НОРМАЛ 400». В холдинге рассчитывают, что это поможет в числе прочего уберечь покупателей от фальсификата.

И всё же главным инвестиционным проектом Топкинского завода можно считать установку на печи № 2 мощного электрофильтра с эффективностью очистки отходящих газов до 99,9%. «На остальных четырёх технологических линиях предприятия уже смонтировано аналогичное оборудование, поэтому из труб за печами выходит лишь пар, а собираемая фильтрами цементная пыль отправляется обратно в производство», – объяснил Алексей Оспельников.

По данным Александра Черепанова, оборудование для фильтра на печи № 2 заказано, его планируется получить и смонтировать в следующем году. В целом на «Топкинский цемент» приходится значительная часть ремонтных расходов и инвестиций холдинга – в 2022-м на ремонты заводского оборудования направлено 1,3 млрд рублей, на техническое переоснащение цехов – 792 млн рублей. А общий инвестиционный бюджет «Сибцема» в этом году был рекордным – на модернизацию предприятий выделено 7,2 млрд рублей.

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко