-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 24.11.2022

Областное правительство пересобрали

Кузбасское правительство прошло реорганизацию путём перераспределения полномочий заместителей губернатора и председателя областного правительства. Теперь в один блок управления сведены экономическое развитие и промышленность, при этом первым будет заниматься отдельное министерство. К углепрому, что вполне логично, присоединили электроэнергетику, к строительной сфере жилищно-коммунальное хозяйство, ведь без развития инженерной инфраструктуры новые стройки теряют смысл. И, наконец, прошло назначение на должность заместителя председателя правительства Кузбасса по вопросам образования и науки.

На последнем заседании правительства Кузбасса 15 ноября, которое провёл губернатор Сергей Цивилев, произведено перераспределение полномочий его заместителей и заместителей председателя правительства. Как сообщила пресс-служба администрации облправительства, в блок заместителя губернатора Андрея Панова помимо региональных министерств, природных ресурсов и экологии, и транспорта, включен также департамент электроэнергетики. В то же время из его ведения было выведено министерство промышленности и торговли. Оно переведено в блок заместителя председателя правительства по экономическому развитию и цифровизации. После отставки накануне Сергея Ващенко заместителем председателя правительства Кузбасса – министром промышленности и торговли назначен Леонид Старосвет. Он будет координировать блок экономического развития и цифровизации, министерства промышленности и торговли, труда и занятости.

При этом в ближайшее время будет также создано министерство экономического развития Кузбасса, которое возглавит Константин Пытченко, в настоящее время – заместитель министра финансов Кузбасса. Судя по всему, в формат отдельного министерства трансформировалось объявленное в апреле этого года создание комитета по целевому планированию для решения задач экономического прогнозирования и планирования. Впрочем, возможно указанный комитет с задачами прогнозирования и моделирования процессов в глобальной экономике, оценкой перспектив формирующихся рынков, а также поиском перспективных точек роста и новых технологий с учётом складывающихся экономических условий станет подразделением нового министерства.

Полномочия заместителя губернатора по строительству Глеба Орлова расширились: в его подчинении осталось министерство строительства, и добавилось  министерство жилищно-коммунального и дорожного комплекса. Его руководителем в связи с переходом Олега Ивлева на другую работу назначен директор Главного строительного управления Кузбасса Дмитрий Киселев. Кроме того, по итогам последнего заседания было объявлено о назначении на вакантную с января после отставки Елены Пахомовой должность заместителя председателя правительства Кузбасса по вопросам образования и науки. На неё был назначен работавший ранее министром туризма региона Антон Пятовский. И теперь в его обязанности включены не только координация блока образования и науки, но также вопросы молодежной политики. В ведении заместителя председателя правительства Сергея Алексеева остались министерства культуры и национальной политики, физической культуры и спорта, а также туризма.

Новая конфигурация правительства Кузбасса выглядит как более целенаправленная на поддержку двух ключевых направлений развития региона – его промышленности и сферы строительства. Первой требуется ещё и планирование, поэтому промышленность соединили с блоком экономразвития. Последней, как показывает текущий опыт, нужно также опережающее развития коммунальной инфраструктуры (см. ТЕНДЕНЦИИ), отсюда передача сферы ЖКХ к заместителю по строительству.

Игорь Лавренков

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%
[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко