-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 24.11.2022

Шерегеш сохраняет стратегическое значение

В очередной раз деловая программа открытия нового горнолыжного сезона в Шерегеше отметилась обсуждением со стороны региональной власти и бизнеса состояния текущих проектов развития курорта и узких мест этого развития. По итогам дискуссии губернатор Кузбасса Сергей Цивилев обозначил такие сдерживающие факторы как транспортная доступность и наличие номерного фонда. Так или иначе, для региона и его туристической отрасли Шерегеш сохраняет своё стратегическое значение, как главный, самый развитый и постоянно развивающийся центр притяжения гостей.

Упреждение инфраструктуры

Тон обсуждения текущего состояния дел и перспектив на курорте задал губернатор Сергей Цивилев заявив в рамках деловой программы открытия сезона, что «надо всё менять, включая инфраструктуру, которая построена недавно, если она не отвечает требованиям курорта», поскольку её развитие «должно идти упреждающими темпами, а не наоборот». Примечательно, что всего полтора года назад, в марте 2021 года, заместитель председателя правительства Кузбасса Сергей Алексеев сообщал о проекте комплексного развития Шерегеша в рамках программы социально-экономического развития Кузбасса с инвестированием 3,27 млрд рублей в строительство и реконструкцию инфраструктуры курорта. Одним из ключевых проектов на данном направлении стала реконструкция очистных сооружений посёлка, и она же стала примером необходимости упреждения. Сдача объекта была запланирована ещё на июнь этого года, однако новые очистные сооружения начнут принимать стоки 25 декабря, три месяца они будут выходить на проектную мощность и к концу первого квартала следующего года достигнут полной мощности. И как сообщил Сергей Цивилев, срок службы новых очистных планировался в районе 10 лет, но уже сейчас это время сократилось до 5 лет в идеальном случае. «Поэтому я дал поручение в течении 2 недель определиться с объёмом принимаемых стоков и перейти к проектированию следующей очереди очистных сооружений», добавил губернатор.

Другой важной проблемой коммунальной инфраструктуры курорта остаётся нехватка электричества. Как сообщил Сергей Цивилев, все специалисты склоняются к необходимости «врезаться в пятисотку (ЛЭП напряжением 500 киловольт – «А-П»), которая проходит через» поселок, «...будем обсуждать эту идею с точки зрения её технической реализации, как только инженеры всё рассчитают, поймём экономию и примем окончательное решение». При этом он сразу дал поручение до нового года «просчитать комплекс работ», который позволит убрать на курорте линии электропередач под землю, а на освободившемся месте обустроить прогулочные дорожки.

Следующим этапом развития инфраструктуры курорта должно стать строительство системы снабжения теплом и горячей водой. Выполнить эту задачу планируется за счёт перехода Шерегеша на газ, поскольку, по словам губернатора, использование «одной тепловой станции выйдет достаточно дорого, расходы сразу лягут на тех, кто подключится первыми». Помимо этого возникнет зависимость от одного источника тепла, а «разводка теплотрасс по всей территории испортит облик курорта». По данным Сергея Цивилева, инженеры заканчивают все необходимые расчёты по газификации курорта целиком, при этом планируется подвести газ каждому источнику потребления тепла и горячей воды. Таким образом уменьшатся риски, связанные с выходом из строя системы отопления и горячего водоснабжения, и газификация не так сильно отразится на визуальной привлекательности курорта. В каком виде, трубопроводном или сжиженном, предполагается наладить подачу газа на курорт, губернатор не уточнил.

Сергей Алексеев в рамках деловой программы сообщил также, что в этом году уже получено 2,7 млрд рублей финансирования министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России на инфраструктуру и развитие сектора D СТК «Шерегеш». Средства пойдут на развитие пяти направлений инфраструктуры – строительство двух дорог, на водо- снабжение и отведения, а также электроснабжение.

Сделать курорт ещё доступнее

Строительство взлётно-посадочной полосы, пассажирского терминала и всей инфраструктуры нового аэропорта является одним из самых масштабных проектов в Шерегеше, который позволит открыть курорт туристам из других регионов. Во время пленарного заседания деловой программы открытия губернатор Кузбасса особенно акцентировал внимание на этом проекте: «Уже оформлена земля в 1000 га и выделены деньги, активно идёт проектирование нового международного терминала на отведённых участках земли». Он также предложил увеличить взлётно-посадочную полосу, чтобы все типы самолетов могли прилетать в Шерегеш.

А пока на открытие сезона на курорте начал функционировать первый в России удалённый багажный терминал аэропорта Новокузнецк. Как отметил губернатор, данный проект является уникальным: «теперь турист, купив билет на самолёт, может дополнительно через компанию Nordwind Airlines приобрести следующую услугу – получение багажа в сервисном центре «Белка», что облегчит путь от аэропорта до курорта. И такая же процедура будет работать и в обратную сторону». Со временем планируется подключение других авиакомпаний и добавление услуги доставки багажа сразу в гостиницу.

Улучшить транспортную доступность уже на земле призвана запущенная к открытию сезона новая автодорога в Шерегеше. Она позволит разгрузить единственный существовавший до этого времени проезд к секторам «А» и «Б». По оценке руководителя дирекции курорта «Шерегеш» Алексея Стоянова, наличие одной дороги долгое время было настоящей проблемой в связи с «частым возникновением пробок». Теперь новая дорога протяженностью 2,75 км с асфальтовым полотном шириной 6 метров (+2 метра на пешеходную дорожку) поможет туристам быстрее добираться до горы и сократит количество заторов.

Больше места для проживания

Обозначая сдерживающие факторы развития, требующие оперативного решения, губернатор указал на нехватку номерного фонда. Несмотря на то, что в Шерегеш вошли крупные инвесторы проблема недостатка гостиниц ещё остается. И останется на какое-то время. Как признал Алексей Стоянов, сроки реализации проекта строительства пятизвёздочного отеля горнолыжной компании «Каскад» и Radisson Hotel Group замедлились в связи с «февральскими событиями». В то же время он отметил, что активно реализуют свои проекты отельного и апартаментного строительства компании «Azimut Hotel», «СДС-Строй» и «УГМК-Застройщик». В то же время, по его оценке, эти проекты рассчитаны на долгую перспективу.

Один из таких долгосрочных проектов стартовал 12 ноября, запущенный компанией «УГМК-Застройщик». Он предполагает комплексное развитие территории СТК «Шерегеш» в течение 15 лет. В рамках первого этапа – с IV квартала 2022 года по III квартал 2024 год – компания планирует построить два комплекса с 649 апартаментами площадью от 23 кв. метров до 72 кв. метров с видовыми террасами под открытым небом. Помимо этого планируется строительство домов в альпийском стиле – «барнхаусов», а также термального комплекса «Баден-Баден Шерегеш». Кроме этого в секторе F одновременно с апарт-комплексами, отелями и другими объектами будет возводиться и горнолыжная инфраструктура, в частности, новые трассы и подъемники. Они, по словам генерального директора «УГМК-Застройщик» Евгения Мордовина, будут готовы к 2024 году, «когда мы сдадим первые апарт-комплексы». Также он рассказал, что проект осуществляется с крупнейшими стратегическими инвесторами – Сбербанком, горнолыжной компанией «КАСКАД» и группой компаний BADEN Family.

«Новый Шерегеш»

Уже после открытия сезона стало известно о реализации в Шерегеше отдельного проекта развития сектора D под названием «Новый Шерегеш». Он получил одобрение в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, которое ещё в конце июля объявляло о выделении Кузбассу субсидии для строительства двух автодорог, сетей водо- и электроснабжения, и водоотведения. Как сообщила пресс-служба администрации облправительства, по проекту будет построен «новый всесезонный гостиничный и горнолыжный комплекс, ориентированный на семьи с детьми, активную молодежь, бизнес-туристов».

Помимо двух дорог для соединения с магистралями Кузедеево – Мундыбаш – Таштагол и Чугунаш – СТК «Шерегеш» в рамках первой фазы строительства запланировано возведение гостиниц, подъёмников, апарт-отелей, многофункциональных сервисных центров. Строительство первых объектов проекта планируется завершить в 2026 году, финансирование составит около 3,6 млрд рублей, общий номерной фонд – порядка 449 жилых пространств. Образуемая гостиницами центральная площадь «Нового Шерегеша» станет круглогодичной площадкой проведения спортивных и культурных событий.

Анастасия Шукшина

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко