-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 26.01.2023

Гурьевск: ответ на ключевые вызовы

Очередной отчёт главы Гурьевского муниципального округа Станислава Черданцева о проделанной работе и планах на следующий период прошёл, уже традиционно, в ДК Салаира, ставшим не только историческим памятником округа, но и современным символом его возрождения.

Как отметил в своём выступлении заместитель губернатора Кузбасса по строительству Глеб Орлов, присутствовавший на мероприятии, мало кто верил тогда, в конце 2018 года, когда Станислав Александрович возглавил округ, и нужно было оперативно и качественно провести все работы по подготовке к празднованию Дня шахтёра, что это возможно. Но всё было сделано, причём даже больше того, на что тогда можно было рассчитывать.

Сегодня уже мало кто сомневается в том, что те планы, которые озвучивает глава Гурьевского округа, реализуются. И очередное перечисление достигнутого за год, только подтверждает это. Причём всё это укладывается в основную сверхцель – сделать округ привлекательным для жизни, работы, отдыха граждан и для вложения инвестиций бизнеса.

Вложения в будущее

Подводя итоги уходящего 2022 года и обозначая задачи на ближайшие 5 лет, Станислав Черданцев напомнил, что в прошлом году территория прошла брендирование: «Команда профессионалов год изучала особенности округа, чем гордятся гурьяне, и всё это собралось в единую концепцию, которая поможет Гурьевскому округу стать территорией жизни, территорией бизнеса. Более уверенно идти к цели. Наш девиз – ТОЛЬКО ЗОЛОТО!». А в этом году Гурьевскому округу присвоено почётное звание «Трудовая доблесть и воинская слава». И пока это единственная территория, не крупный город, удостоенный такой чести. Он отметил, что команда округа чтит прошлое и думает о будущем, поэтому фокус на детские учреждения – один из основных.

И, хотя, в этом году строительства новых образовательных объектов не было, но «удалось войти в Государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой проведён капитальный ремонт Горскинского детского сада «Радуга». Это полная перезагрузка учреждения, кроме нового современного детского сада ребятишки села Горскино получат возможность заниматься гончарным делом и хореографией, т.к. в реконструированном здании будут работать педагоги дополнительного образования Центра детского творчества». Кроме того, в условиях недостаточности планового финансирования на ремонт и содержание зданий актуальным остаётся привлечение спонсорских средств. Так, в 2022 г. в рамках социального партнёрства завершён капитальный ремонт кровли Сосновского детского сада, Новопестеревской и Урской школ, а также с Благотворительным фондом ЕВРАЗ-Сибирь отремонтирована кровля школы №5.

Также в течение года проведена большая работа в рамках реализации Национального проекта «Образование», в территорию привлечено около 16 млн рублей из федерального бюджета. В рамках реализации этого проекта в округе всего открыто 10 (за текущий год – 3) «Точек роста»: 4 гуманитарной и цифровой направленности и 6 естественнонаучной и технической направленности. До 2025 года такие центры будут созданы во всех школах округа, пообещал глава. Он рассказал, что при реализации Федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в школах проводится отработка модели цифровой образовательной среды, они оснащены современным компьютерным оборудованием (IP камеры, телевизоры, многофункциональные устройства, серверы, ноутбуки) и программным обеспечением, в этом году в проект вошли ещё 4 школы, плюсом к 4 ранее участвовавшем в нём. А в Федеральный проект «Успех каждого ребенка» вошли 10 учреждений округа.

На 2023-2027 годы в округе запланировано строительство 2 современных школ, в Гурьевске с плавательным бассейном на 550 мест, в Салаире на 330 мест. Кроме того, Станислав Черданцев отметил, что в 2023-2027 годы образовательные организации округа продолжат участие в различных проектах и программах, чтобы через 5 лет все дети в округе посещали современные образовательные учреждения, чтобы они имели возможность всесторонне развиваться, а их родители не беспокоились за их безопасность и комфорт и плодотворно работали.

Отдельно он остановился на реновации Кузбасского многопрофильного техникума и рассказал, что в планах строительство общежития для студентов и педагогов, что позволит увеличить приток студентов с других территорий.

Для отдыха и досуга

Большое внимание в округе уделяется направлениям, связанным с отдыхом и досугом, как самих гурьян, так и потенциальных гостей, ведь туризм – одна из ключевых точек роста.

В июле 2022 года после реставрации и полной перезагрузки, длившейся почти два года, распахнул свои двери Гурьевский краеведческий музей, в котором восстановлен первозданный облик кирпичной кладки и оконные проёмы первого этажа, полностью обновлены крыша, пол, внутренняя отделка, система отопления, электрика, вентиляционная система. Музей сохранил традиционные ценности и наполнился современными мультимедийными технологиями, став главной достопримечательностью Гурьевского округа и центром формирования туристического кластера.

В посёлках округа восстанавливаются и обновляются дома культуры, планируется строительство культурно-досуговых центров, обновляется материальная база музыкальных и художественных школ, создаются библиотеки нового поколения, а на территории реализовываются  муниципальные и областные творческие проекты.

Кроме того, создаются условия для развития массовой физической культуры и спорта среди населения: после капитального ремонта начал функционировать современный спортивный зал для занятой боксом и пауэрлифтингом; проведен капитальный ремонт игрового спортивного зала в п. Раздольный.

На 2023-2027 годы планируется: капитальный ремонт сельских спортивных залов и СК «Металлург», который ожидает масштабное преображение; проектирование и строительство лыжно-биатлонного комплекса с лыже-роллерной трассой со светом и искусственным снегом, административно-судейским корпусом, стадионом, биатлонным стрельбищем, видеоэкраном, трибунами для зрителей, площадками для физподготовки; строительство модульного спортивного центра на стадионе «Горняк» г. Салаира.

Для работы и бизнеса

Этот год в Гурьевском округе был объявлен Годом занятости. В начале марта, объявляя о его запуске, Станислав Черданцев говорил, что для того, чтобы округ развивался, нужно обеспечить все условия для жизни и достойную работу всем жителям, чтобы никто не хотел уезжать, а наоборот люди в округ переезжали из других мест.

Сегодня на территории округа располагаются 9 действующих в сфере промышленности предприятий, общая численность которых составляет 3515 человек. Также свою деятельность осуществляют 30 сельскохозяйственных организаций. В этом году Гурьевский округ занял 1 место по сбору зерновых и зернобобовых культур в области.

Но все эти предприятия испытывают дефицит кадров. Одним из ключевых инструментов содействия занятости должен стать Центр занятости населения. В этом году завершился капитальный ремонт его здания в Гурьевске. И сегодня здесь есть всё, чтобы помочь встретиться работниками и работодателям, а также переобучиться тем, кому это необходимо.

Но главный резерв для развития, по мнению Станислава Черданцева, всегда был и остаётся за предпринимательством. Сегодня в Гурьевском муниципальном округе 671 субъект малого и среднего предпринимательства и 980 самозанятых граждан.

По структуре деятельности МСП: основную долю занимает сфера торговли – 43%; прочие – 11%; транспортировка и хранение – 10%; сельское хозяйство – 9%; обрабатывающие производства и строительство по 8%, остальные отрасли менее 4 %. По мнению главы, для дальнейшего развития МСП, необходимо привлекать их в проводимые форумы, обучающие мероприятия, выставки, спартакиады, организуемые как региональными органами, так и общественными объединениями предпринимателей. А власти – содействовать в развитии общественного питания, придорожного сервиса, создания новых рабочих мест и проч.

Один из основных векторов приложения сил предпринимательства в округе – развитие туризма. Сегодня в данной сфере работают 213 человек, туристический поток на текущий момент времени составляет более 45 000 туристов. На территории Гурьевского округа действуют 8 экскурсионных маршрутов, располагаются 25 достопримечательностей – Дворец Культуры Салаира и Гурьевский краеведческий музей; центр отдыха «Салаирские плёсы», горнолыжный комплекс «Золотая гора», парк имени рудознатца Дмитрия Попова в Салаире и др.

В этом году в туристической сфере реализованы такие инвестпроекты, как «База активного отдыха на оз. Апрелька» и «Источник» в п. Гавриловка (с искусственным прудом, на котором размещается форелевое хозяйство). В планах – реализация и запуск двух паломнических маршрутов: «Гурьевская земля – православная душа Кузбасса» и «По святым местам Салаирского края»; развитие сельского туризма по проекту агрофермы «В гостях у пчелки» со строительством 8 домиков зимнего/летнего проживания, установкой детской и спортивной площадок и благоустройством территории. И увеличение турпотока до 70 000 в год. При этом Станислав Черданцев отмечает, что он открыт и готов обсуждать любые инвестиционные предложения.

Отчёт главы и рассказ о планах на грядущую пятилетку занял более часа. Кроме уже упомянутых вопросов, Станислав Черданцев затронул все стороны жизни гурьян – и здравоохранение, и жилищное строительство, и ЖКХ и блаугостройство, экологию и общественные инициативы, ремонты и строительство дорог и ещё многие вопросы, – по каждому из них есть свои достижения и планы. Презентовав основные планы по развитию округа на ближайшие пять лет, он добавил, что одни люди ищут красивое место, другие же делают место красивым. И что он надеется, что в результате реализации озвученных планов на территории Гурьевского округа произойдёт Сибирское социально-экономическое чудо.

«Уверен, даже самые амбициозные планы нам по силам. Потому что жители Гурьевского округа – это одна большая команда. В этом единстве и целеустремленности – залог наших успехов», – резюмировал он.
 
 
 
 
Основные итоги 2022 года в Гурьевском округе:

- благодаря поддержке губернатора Кузбасса после ремонтно-реставрационных работ и полной перезагрузки распахнул свои двери Гурьевский краеведческий музей.

- капитально отремонтирован (2021 год) детский сад «Радуга» в селе Горскино, в 2022 году после оснащения состоялось открытие учреждения (Комплексное развитие сельских территорий).

- в пищеблоки Новопестеревской и Раздольнинской школы поставлено современное оборудование в рамках регионального проекта «Вкусная перемена». За счёт средств местного бюджета произведен капитальный ремонт помещений.

- проведён капитальный ремонт (2021 год) Дома культуры села Горскино, в 2022 году после оснащения состоялось открытие учреждения (Комплексное развитие сельских территорий).

- установлены модульные врачебные амбулатории в с. Сосновка и с. Малая Салаирка, открытие состоится в начале 2023 года (национальный проект «Здравоохранение»).

- установлено новое модульное здание патологоанатомического отделения.

- получено 3 автомобиля марки УАЗ в амбулаторию п. Сосновка, в поликлинику № 2 г. Салаира, в детскую поликлинику г. Гурьевска.

- приобретено медоборудование на сумму более 23 млн рублей.

- открыт новый зал бокса и пауэрлифтинга в г. Гурьевске.

- произведён капитальный ремонт (2021 год) спортивного зала в пос. Раздольный, в 2022 году после оснащения состоялось открытие учреждения (Комплексное развитие сельских территорий).

- установлен модульный пункт проката спортивного инвентаря в Парке металлургов (открытие - январь 2023 года).

- открыто отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в Центре социального обслуживания с. Малая Салаирка (национальный проект «Демография»).

- после капитального ремонта Центр занятости населения стал современным кадровым центром «Работа России» (национальный проект «Демография»).

- благоустроен Парк металлургов благодаря победе Гурьевского округа в V Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений (национальный проект «Жильё и городская среда»).

- благоустроен Сквер рабочих профессий в Гурьевске (национальный проект «Жильё и городская среда»).

- выполнен ремонт дворов в Гурьевске: ул. Коммунистическая - 14, ул. Кирова - 2, ул. Кирова - 39, ул. Розы Люксембург - 101; в Салаире: ул. Савинцева - 13, ул. Коммунистическая - 12 (национальный проект «Жильё и городская среда»).

- начат капитальный ремонт сетей холодного водоснабжения в Салаире.

- выполнен ремонт более 5 километров улиц в Гурьевске:
  • ул. Революционная с обустройством тротуара и велодорожки,
  • ул. Советская с обустройством тротуара и велодорожки,
  • ул. Розы Люксембург (от пер. Автомобилистов до пер. Аптечный),
  • пер. Больничный с обустройством тротуара и парковок,
  • Горновский мост и частично ул. Пушкина,
  • пер. Дружбы с обустройством тротуара и парковок,
  • более 2 километров дороги отремонтировано на ул. Мичурина с обустройством тротуара.
- в округе отсыпано и отгрейдировано более 200 улиц.

- построен многоквартирный дом по ул. 30 лет Победы, 30/1 в Гурьевске.

- построен многоквартирный жилой дом по ул. Савинцева, 9 в Салаире.

- реализовано 9 проектов по губернаторской программе «Твой Кузбасс - твоя инициатива» (установлены игровые и спортивные площадки, произведён ремонт крыши в спортивной школе г. Салаира, детском саду с. Ур - Бедари, школе пос. Урск, благоустроены памятные места).

- произведён капитальный ремонт Почты России в с. Малая Салаирка,

- в рамках присвоения Почётного звания «Трудовая доблесть и воинская слава» благоустроены Аллея Героев в Гурьевске, Мемориальный комплекс землякам-салаирцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Салаире, в пос. Урск -  Памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и Аллея Памяти.

Основные планы на 2023 год:
- старт реставрации Дворца культуры г. Гурьевска,
- старт капитального ремонта спортивного комплекса «Металлург»,
- старт капитального ремонта Малосалаирской школы,
- капитальный ремонт сетей холодного водоснабжения в Салаире (II этап),
- благоустройство ул. Матросова в г. Салаире,
- строительство двух многоквартирных домов в г. Салаире,
- капитальный ремонт спортивного зала с. Малая Салаирка,
- капитальный ремонт специализированного зала тяжёлой атлетики им. Ларина В. В. в г. Гурьевск,
- капитальный ремонт детского сада № 14 «Солнышко» г. Салаира,
- установка модульной врачебной амбулатории в с. Новопестерево.

И многое другое...
 

 


Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко