-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 26.01.2023

Выделенная. Технологическая. Самая крупная в России.

Новая Горная Управляющая Компания празднует победу над «слепыми зонами». Там, где обычная радиосвязь стандарта DMR бессильна – на арену выходит выделенная технологическая LTE сеть (Private LTE). Она раскинулась по всей огромной территории АО «Междуречье», а её абонентами стали больше 500 сотрудников, занятых в производстве открытых горных работ. Именно самодостаточность и изолированность от операторов коммерческой связи и делает её «частной».

Перехода на новый стандарт связи ожидали целый год. До фактической реализации необходимо было проделать много предварительной работы: найти достойное цифровое решение, запланировать и спроектировать радиопокрытие, расположение базовых станций, чтобы покрытие сигнала было равномерным, качественным с учетом развития горных работ.

И только после этого началась закупка и поставка оборудования, строительство базовых станций связи, линий оптической и релейной связи. Параллельно решали, как данное нововведение интегрируется с существующей инфраструктурой разреза. Одновременно шел монтаж абонентского оборудования, и на финальной прямой – испытание и ввод в эксплуатацию.

И сейчас на разрезе рапортуют: «Связь есть. Все работает отлично». Каждая машина, будь то БЕЛАЗ, экскаватор или бульдозер оснащена отдельным терминалом, по которому можно совершать как индивидуальные, так и групповые звонки, получать и отправлять текстовые и мультимедийные сообщения, совершать видеозвонки и вести видеоконференции. Каждое устройство оснащено модулем позиционирования, а данные о местоположении абонентов передаются на пульт диспетчерской. А это повышает комфорт и безопасность  горняков.

Почему выделенная?

Вот задачка.

Дано: огромная территория, сложный ландшафт, который ещё и часто меняется, много единиц техники, сотни ежесменных технологических задач.

Вопрос: как добиться устойчивого сигнала, стабильной передачи данных без помех для всех абонентов сети? Да ещё и обеспечить безопасность сети?
 
Павел ВоскобойниковПавел Воскобойников, главный энергетик разреза «Междуречье» Новой Горной Управляющей Компании так описывает преимущества нового типа связи перед предыдущей реализацией:

– Технология Push-To-Talk позволяет абонентам совершать как индивидуальные («один одному»), так и групповые («один многим») вызовы различным группам абонентов. Помимо привычных голосовых вызовов, система обеспечивает видеовызовы и видеотрансляции, передачу мультимедийных сообщений.
Мы сейчас имеем 100% зону покрытия сети на разрезе. Любой работник может связаться с коллегой, с руководителем участка, службы. Решить свои вопросы – голосовым сообщением, привычным голосовым вызовом или совершить видеозвонок. При этом очень важно, что они не засоряют эфир. Это только их разговор. На данный момент уже совершено больше 120 000 сеансов связи, при этом почти 12% сеансов это индивидуальные звонки.
Выделенная технологическая сеть LTE (Private LTE) предназначена именно для решения таких вопросов. Данная сеть существует только внутри одного конкретного предприятия и полностью исключает выход сигнала за пределы корпоративного контура. Она решает сразу несколько задач: высокая надёжность и безопасность при сохранении большой скорости передачи данных, исключение утечки данных за периметр контура сети и защита влияния на данные извне. Это создает зону устойчивого покрытия и позволяет цифровизировать и автоматизировать процессы.

Генеральным подрядчиком проекта выступила компания ПАО «Мобильные ТелеСистемы». Именно она реализовала крупномасштабный проект (на данный момент самый крупный в России) по строительству частной сети Private LTE. В её состав входят 14 базовых станций LTE, пакетное ядро Evolved Packet Core от отечественного производителя компании НТЦ «Протей», а также система промышленной групповой радиосвязи.

Внедрение технологии LTE на базе стандартов 3GPP на территории предприятия АО «Междуречье» – этап программы цифровизации Новой Горной УК, который позволит сделать следующие шаги по внедрению сервисов, требующих стабильного покрытия, мобильности абонентов и техники, а также высокой скорости передачи данных в целях комплексной реализации требований законодательства по формированию многофункциональной системы безопасности на производстве.
 
new-mmc.com
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко