-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 26.01.2023

Сделка внутри возможной сделки

Новокузнецкий угольный холдинг «Топпром» объявил о покупке давно закрытой шахты «Абашевская». Её лицензионные участки соседствуют с участками принадлежащей холдингу  шахты «Юбилейная». Однако о планах возобновления добычи на «Абашевской», как уже сделал на «Юбилейной», «Топпром» не объявляет. На угольном рынке не видят перспективы в восстановлении «Абашевской», поскольку реально пригодных к извлечению запасов у неё почти не осталось. Не исключено, что покупка произведена ради увеличения капитализации самого холдинга, о продаже которого засвидетельствовали перед новым годом и в предпринимательских кругах, и во властных структурах.

11 января АО «ТопПром» объявило о покупке 100% доли в уставном капитале новокузнецкого ООО «Шахта «Абашевская». В сообщении компании было указано, что «Абашевская» «владеет лицензией на подземную отработку углей коксующихся марок, и интеграция нового актива в структуру холдинга обеспечит долгосрочную стратегию работы группы компаний». Гендиректор «Топпрома» Ольга Левшенкова заявила, что «приобретение нового актива также гарантирует партнёрам холдинга – металлургам стабильность сырьевой базы, холдингу – экономическую эффективность работы, а Кузбассу и стране – пополнение бюджета и сохранение рабочих мест». При этом в сообщении было отмечено, что АО «ТопПром» приобрёл «Абашевскую» за счёт собственных средств. В учредительных документах шахты «Топпром» в качестве нового собственника появился 9 января, 18 января был назначен в качестве нового генерального директора Дмитрий Сидоров (до этого эти функции исполняла управляющая организация – «Распадская угольная компания», РУК). 

Хотя «Абашевская» располагает двумя лицензиями на добычу угля (на участке Поле шахты «Зыряновская» приостановлена, но не отозвана, и на участке Поле шахты «Абашевская»), в конце 2013 года «Евраз», как собственник предприятия, объявил о прекращении добычи на шахте с 1 января 2014 года. Это было обосновано ссылкой на то, что добыча в шахте на глубине около 600 метров создаёт повышенную опасность горных ударов, а метанообильность (25-30 кубометров на 1 тонну угля) и обводнённость ранее отработанных горизонтов достигают критических показателей. Кроме того, добыча угля на «Абашевской» была убыточной. Однако в 2021 году ООО «Шахта «Абашевская» после нескольких лет практически нулевой выручки показало 2,2 млрд рублей выручки и чистую прибыль в 154 млн.

По данным «А-П», добычу на лицензионном участке предприятия могла вести в качестве подрядчика шахта «Юбилейная», что и создало «Абашевской» выручку за счёт арендных платежей. Тем не менее, источник в одной из угольных компаний региона, знакомый с обстоятельствами сделки по «Абашевской» (в РУК её не стали комментировать), предположил, что покупка понадобилась «Топпрому» не для производственного развития и наращивания добычи, а для увеличения стоимости всего холдинга в связи с уже его возможной продажей. По оценке источника, пригодных к извлечению запасов у «Абашевской» набирается около 3 млн тонн при поставленных на баланс 410 млн тонн коксующегося угля марок ГЖ и Ж только на участке Поле Шахта «Абашевская».

О том, что холдинг продаётся, «А-П» сообщили несколько разных источников. При этом один из новокузнецких предпринимателей, которому принадлежит строительная компания и рестораны в Новокузнецке, Кемерове и Новосибирске, сообщил, что действительно оценивал возможность покупки «Топпрома», но затем утратил к нему интерес. Зато появились другие интересанты, об этом рассказал источник в одной из угольных компаний Кузбасса, не уточнив возможных претендентов на покупку. А о том, что он может быть продан и «идёт поиск партнера, вплоть до 100-процентного партнёрства», то есть, полной продажи, подтвердил также источник в областном правительстве, указав, что сложно вести бизнес компании «в отсутствие её владельца».

Напомним, что владелец АО «Топпром» Николай Королев и бывший до мая нынешнего года генеральный директор холдинга Владимир Честнейшин в июне были осуждены по делу о покушении на дачу взятки и о мошенничестве. И в отношении них и ещё нескольких сотрудников компании возбуждено новое уголовное дело о даче взятки в особо крупных размерах сотруднику ОАО «РЖД». В пресс-службе «Топпрома» заявили, что компания не продаётся, но не пояснили, сделано ли это заявление от лица акционеров, а также, будет ли восстанавливаться добыча на «Абашевской» и каким образом.

Добывающим активом холдинга в настоящее время является ООО «Шахта «Юбилейная», которое также было продано «Евразом» в 2013 году после закрытия на этом предприятии добычи. В начале 2013 года «Топпром» восстановил «Юбилейную» после пяти лет простоя. Тем не менее, на шахте регулярно случаются различные инциденты и аварии, и 17 января Новокузнецкий районный суд приостановил горные работы на «Юбилейной» на 90 суток за исключением работ по жизнеобеспечению в связи с отсутствием положительного решения на техническую документацию на конкретный объект шахты. Предприятие с этим не согласилось и обжалует решение Ростехнадзора и Новокузнецкого районного суда.

Помимо «Юбилейной» в холдинг входят также обогатительные предприятия – ООО «ЦОФ «Щедрухинская» в Новокузнецке, ООО «ОФ «Коксовая» в Прокопьевске и ООО «ОФ «Тайбинская» в Киселевске, а также транспортное ООО «Трансавто». В прошлом году выручка АО «Топпром» выросла в 1,9 раза и составила 20,5 млрд рублей, чистая прибыль – в 16 раз, до 4,2 млрд, выручка «Юбилейной» увеличилась в 2,9 раза, до 8,1 млрд рублей, чистая прибыль в 2,1 млрд сменила чистый убыток в 0,6 млрд в 2020 году.

Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко