-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 26.01.2023

В Кемерове – большая реконструкция

 
В областном центре 24 января стартовала реконструкция Заискитимской части в Центральном и Заводском районах города. Она будет не только крупнейшей подобной городской реновацией, но и одним из крупнейших в стране проектов строительства на территории комплексного развития. На обновляемых участках в перспективе до 2030 года предусматривается строительство 10 новых микрорайонов с общей жилой площадью 3,4 млн кв. метров. На выкуп частных домовладений под реконструкцию улично-дорожной сети и строительство инженерной инфраструктуры администрация города направила 2,2 млрд рублей. Для проведения начатых работ полностью перекрыто до декабря движение по двум важнейшим улицам Кемерова – Гагарина и Сибиряков-Гвардейцев.
 


О том, что на месте сносимого частного сектора в центральной части Кемерова (по улицам Соборная, Гагарина, Сибиряков-Гвардейцев) планируется в течение 10 лет построить новые микрорайоны с общей площадью жилья 3,4 млн кв. метров глава Кемерова Дмитрий Анисимов, объявил в своём годовом отчёте перед новым годом. Выступая на двадцатом внеочередном заседании Кемеровского горсовета, он сообщил, что помимо жилья предусмотрено построить 10 школ и 36 детских садов, общественные и деловые объекты, зелёные зоны и пр. При этом нужно обновить инженерную инфраструктуру предстоящей комплексной застройки – построить новый водопровод от Терешковой до Пионерского бульвара, проложить несколько канализационных коллекторов, два ливневых коллектора и очистные для них на берегу реки Искитимки, построить насосную станцию на теплотрассе от Ново-Кемеровской ТЭЦ, подводящие сети и другое, улицу Сибиряков-Гвардейцев – расширить с четырёх полос движения до шести, а Соборную продолжить, последняя получит четырёхполосное продолжение до ул. Свободы в районе ФПК.

И хотя мэр сразу заявил тогда, что все работы развернутся уже в следующем году, объявление об их скором начале – уже с 24 января – было определённым сюрпризом. 4 января в период новогодних каникул Дмитрий Анисимов провёл брифинг, на котором сообщил о старте работ первого этапа большой городской реконструкции. В 2023 году на этом этапе предусмотрено как раз строительство новых инженерных сетей, реконструкция улиц Гагарина и Сибиряков-Гвардейцев, трамвайных путей по второй из них, и продление Соборной до ФПК. 

В связи с началом работ с 24 января и до декабря улицы Гагарина и Сибиряков-Гвардейцев было запланировано закрыть для движения (кроме пересечения). В связи с этим в городе предстояло изменить схемы движения и маршруты общественного транспорта. В связи с закрытием двух улиц было объявлено об объезде, в том числе, по новому пути, по тупиковой улице Шорникова (продолжение ул. Каменская) с выездом с ФПК на пр. Ленина, в том числе, с левым поворотом. Для этого на новом перекрестке предусмотрели новый светофор, как пояснил Дмитрий Анисимов, с синхронизацией со светофором около киноцентра «Юбилейный». Маршрут трамвая №1 был сокращен до кольца по Соборной, поскольку трамвайные пути по улице Терешковой на участке от Сибиряков-Гвардейцев до торгового центра «Водолей» также планируется реконструировать. В связи с этим до «Водолея» запланировали бесплатный автобус.

Глава Кемерова признал, что объявленные изменения будут «большим испытанием, которое коснётся практически каждого жителя», поскольку является «первым в истории Кемерова опытом реновации такого масштаба», но откладывать его нельзя. В ходе развития города, напомнил Дмитрий Анисимов, были примеры масштабного строительства как при застройке проспекта Советского и всего центра города, но тогда не было такого автомобильного движения и населения было гораздо меньше. На брифинге 4 января он поблагодарил кемеровчан за понимание и попросил «давать обратную связь, сообщать о проблемах, задавать как можно больше вопросов для гибкого и оперативного реагирования на ситуацию». Несмотря на то, что до объявленного старта 24 января оставалось весьма немного времени, все приготовления были выполнены и со вторника улицы Гагарина и Сибиряков-Гвардейцев закрыты, на них начались работы. В ходе них в течение года предстоит проложить 4,5 км тепломагистралей, построить насосную тепловую станцию, более 4 км водопроводных сетей, 5,5 км сетей водоотведения, 4,5 км электрических кабельных линий, 7 км ливнёвой канализации с очистными сооружениями и канализационной насосной станцией, 5 распределительных пунктов электроснабжения.

После реконструкции улица Сибиряков-Гвардейцев на участке от Соборной до Терешковой будет расширена до шести полос автомобильного движения с сохранением по центру коридора с трамвайными путями, улица Гагарина сохранится двухполосной с расширенными стоянками, тротуарами и велосипедными дорожками. По словам Дмитрия Анисимова, она будет выполнена как «пешеходная улица с возможностями парковки», будет «прогулочной улицей, чем-то вроде нынешней Весенней, только без бульварной части». В перспективе у этих двух улиц в ходе строительства новых микрорайонов появятся улицы-дублеры. Продолжение улицы Соборной до района ФПК также будет выполнено в четыре полосы с велосипедными дорожками, расширенными тротуарами и коридором для укладки в перспективе трамвайных путей.

Для проведения работ по реконструкции улиц и инженерных сетей администрация Кемерова выкупила 518 частных домовладений с участками из 700 необходимых для сноса, по 500 подписанным соглашениям было произведено 2,16 млрд рублей выплат (на начало января).  всего на территории комплексного развития планируется построить 10 новых микрорайонов с общей жилой площадью 3,4 млн кв. метров, в том числе, в составе первой очереди 1,5 млн. Площадки двух микрорайонов уже имеют выбранных застройщиков, по остальным торги планируется провести уже в этом году. Выкуп участков администрацией производился только для первого этапа реконструкции в этом году, в дальнейшем участки уже под жилищное строительство предстоит выкупать самим застройщикам.

Игорь Лавренков

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко