-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 26.01.2023

Дорога к Алене

Елена Александровна Колесник
Елена Колесник,
 учредитель, директор Фонда «Доброе дело»
 Алена Мельникова
 Алена Мельникова,
...и да, она рисует носом
Именно с этой девушки начался проект Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, «Творить несмотря ни на что», цель которого – поддержать талантливых людей с особенностями здоровья. Развить способности, провести мастер-классы, отобрать лучшие работы и организовать выставки людей, которые, несмотря на сложности со здоровьем успешны в творчестве – таковы задачи проекта.

– Начиная  этот проект, мы, конечно, обратились к нашему постоянному партнёру в добрых творческих делах, Кузбасскому центру искусств. Но, обо всём по порядку.

Полгода назад к нам в фонд пришла тетя Алены, Людмила Васильевна, которая работает в компании партнёров. Попросила «помочь хоть чем-нибудь». Дело в том, что Алене в августе исполнилось 18 и поэтому, получать лечение в стационаре бесплатно, как раньше, она больше не может. Семья живёт в Верх-Чебуле, и раз в год в областной больнице в отделении неврологии девочке проводилась комплексная поддержка (обследование, курс массажа), каждые 4 месяца – уколы, помогающие расслабить мышцы. Встал вопрос о дальнейшем лечении и реабилитации. Так она стала нашей подопечной.

Впервые с Аленой Мельниковой и её мамой, Ларисой Васильевной, мы увиделись в сентябре на «Фестивале спорта и творчества», организованном Советом, на выставке, куда мы собрали картины талантливых людей с особенностями здоровья.

Итак, Алена… Она  располагает к себе сразу. Своей улыбкой, жизнерадостностью, готовностью общаться. У неё замечательная семья – мама, папа, младшая сестра. Ей не повезло в другом: в результате тяжёлых родов, она не ходит, не владеет руками, не разговаривает. ДЦП, спастический  тетрапорез, гиперкинез.

Мы помогли Алене, пролечив её в Центре адаптивной физической культуры Добежиных в Сочи, куда очень хотела свозить дочку Лариса Васильевна. Там девушка прошла комплексную реабилитацию – курс коррекции позвоночника, АФК, массаж, адаптивное плавание, стретчинг, акваджет тиксотреннинг и др. «Алене очень понравилось. Спасибо за море, Елена Александровна!» – сказала мама.

Удивительно, но, несмотря на тяжёлый диагноз, Алена, живёт практически полноценной жизнью.   С 7 лет девочка училась в школе дистанционно и в 2022 году получила аттестат. Варианты ответов она  показывает на пальцах или головой – да или нет. Она носом печатает, играет в планшет, переписывается в мессенджерах. Алена занималась керамикой, постоянно посещает различные мастер-классы. Конечно, без поддержки близких и особенно мамы, это невозможно. Сегодня  у Алены самое большое увлечение – рисование. Под руководством преподавателя художественной школы девочка начала заниматься живописью.

В  посёлке с успехом прошла первая выставка её картин. И да, она рисует носом. Мама придумала специальную насадку на нос, которая держит кисточку. Начинала Алена с гуаши, теперь работает маслом. Она видит мир ярким, красочным, добрым. Мне очень нравятся её картины. Они необыкновенные!

Есть и оценка профессионалов: Алена хорошо чувствует цвет и композицию, ее картины очень живописны. Цветы занимают важное место в творчестве, букеты поражают воображение своим многообразием. На одних картинах сочные яркие оттенки, на других – невероятно нежные пастельные цвета.  У художницы своя неповторимая, авторская манера письма.

В конце ноября мы отправились в дорогу в замечательной творческой компании с Галиной Станиславовной Фешковой, замдиректора по работе с творческими союзами, Евгенией Николаевной Юмановой, членом Союза художников России и Ксенией Дудкиной, главным специалистом по выставочной деятельности КЦИ. Сотрудники КЦИ привезли холсты, кисточки, краски, а наш фонд по традиции поддержал семью продуктовым набором  федерального проекта «Дари Еду».

Евгения Николаевна Юманова провела для Алены мастер-класс, который прошёл на одном дыхании. Теперь Алена часто рисует море, оно её вдохновляет. Не могу не сказать об атмосфере – было очень комфортно, хорошо и тепло на душе.

В  конце декабря, мы вновь побывали в гостеприимной семье Мельниковых, поздравили с наступающим Новым годом, привезли сладкие подарки девочкам – Алене и её младшей сестрёнке Насте и ещё холсты, краски, кисти, чтобы Алена могла творить несмотря ни на что.

Следующий выездной мастер-класс для Алены – в конце января. С партнёрами по проекту наметили дальнейшие мероприятия – мастер-классы и в конечном итоге, выставку и аукцион работ Алены в Кемерове. Кстати, в Сочи, пока проходила лечение, Алена уже прославилась. Узнав, что она рисует, о ней рассказали по местному радио и раскупили почти все картины. Начало положено.

Наш фонд открывает сбор средств на реабилитацию Алены Мельниковой  в центре Добежиных. Вся информация будет на сайте фонда.

Будем рады, если читающие эти строки помогут Алене в сборах на реабилитацию или поддержат как художника. Ведь чтобы развиваться и обучаться дальше, нужны холсты, краски, кисти.
Алена с мамой, подарили мне небольшую картину и когда заканчиваются силы, я смотрю на неё  и на душе становится спокойно и хорошо.

Алена МельниковаСпасибо Алена!
Ты делаешь этот мир лучше!

Присоединяйтесь!
Сделаем Добро Вместе!
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко