-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 27.04.2023

Действовать надо незамедлительно!

Александр СМИРНОВВ сегодняшних экономических и политических условиях обеспечение надёжной и безопасной эксплуатации потенциально опасного оборудования – а в Кузбассе таковое имеется практически на любом предприятии ТЭК, в химической, металлургической отраслях – становится особенно актуальным. Цена возможного ущерба при аварийном выходе его из строя слишком велика. О промышленной безопасности, качестве сварки, подготовке и аттестации технологов и сварщиков на опасные производственные объекты мы беседуем с доктором технических наук, профессором, директором Кузбасского центра сварки и контроля Александром СМИРНОВЫМ.

– Александр Николаевич, промышленная безопасность – понятие многофакторное. Можно ли выделить наиболее значимые из показателей, так сказать – группу особого риска?

– Опираясь на свой богатый профессиональный опыт, ответственно заявляю – среди многих факторов, влияющих на безопасность, одним из лидирующих является сварка. Некачественная сварка может привести к авариям (вплоть до техногенных катастроф) с множественными несчастными случаями, зачастую – со смертельным исходом. Поэтому не устаю повторять – специалист, допущенный к выполнению сварочных работ на технических устройствах опасных производственных объектов (ТУ ОПО), должен обладать необходимым набором профессиональных навыков, к нему предъявляются повышенные требования.

– Кто должен контролировать, удовлетворяет ли сварщик таким требованиям? Каким образом это сегодня работает?

– Контроль профессиональных навыков перед допуском к работе на ТУ ОПО осуществляется путём независимой аттестации персонала в аккредитованных аттестационных центрах. В Кемеровской области к работам по аттестации сварочного производства (аттестация персонала, сварочных материалов, технологий и оборудования) ещё в 1999 году аккредитован Кузбасский центр сварки и контроля.

– То есть, аттестованный персонал сварочного производства – это своеобразная гарантия безопасности для собственника ОПО?

– Конечно, нет – это было бы слишком просто. Но риск под названием «человеческий фактор» снижает многократно. Главное достоинство аттестации заключается в том, что она даёт возможность работодателю обоснованно выбирать для качественного выполнения сварочных работ на ТУ ОПО сварщика соответствующего уровня, аттестованного на необходимый вид деятельности. При всех возможных несовершенствах процедуры аттестации более качественное сварное соединение выполнит, конечно, аттестованный специалист. 

– Опираясь на более чем двадцатилетний опыт работы в Системе аттестации сварочного производства, как бы Вы оценили уровень специалистов-сварщиков, работающих на предприятиях Кемеровской области?

– Как тревожно низкий! И это не только моя личная оценка – тенденцию к падению уровня профессионализма сварщиков отмечают как мои коллеги – руководители организаций, входящих в НАКС (СРО Ассоциация «Национальное Агентство Контроля Сварки». – Прим. автора), так и руководители промышленных предприятий. Для примера – среди тех, кто подаёт сегодня заявки на аттестацию, количество претендентов, «проваливших» выполнение практического задания, очень высок – по подсчетам наших специалистов, около 25% (для сравнения: 10 лет назад – порядка 10%).

– И в чём причина такого падения, на Ваш взгляд?

– Причин тому несколько. Основная – слабая подготовка персонала к проведению сварочных работ в сложных условиях. И при этом отмечается выраженное отсутствие заинтересованности претендентов в повышении квалификации, успешном прохождении аттестации. Люди часто не имеют материальной заинтересованности в этих процедурах, что подтверждают около 75% анонимно опрошенных нами сварщиков. Ещё сложнее обстоит дело со специалистами сварочного производства – на многих предприятиях отсутствуют сварочные службы (технологи по сварке), а функции главного сварщика возложены на главного механика, у которого и своих проблем невпроворот. Как результат – сварка остается «дитём без присмотра».

«При всех возможных несовершенствах процедуры аттестации более качественное сварное соединение выполнит, конечно, аттестованный специалист»
На фото: качественный (слева) и некачественный сварные швы, выполненные действующими сварщиками кузбасских предприятий при прохождении процедуры аттестации
К слову, совсем иной уровень мотивации отмечен у трудовых мигрантов из среднеазиатских республик. При прохождении аттестации они буквально «землю роют», чтобы качественно заварить контрольное сварное соединение, не считаясь со временем, скрупулезно подходят к изучению теории и тренировке практических навыков, в итоге – успешно выполняют все регламентные процедуры. Причина проста – удостоверение НАКС не только подтверждает заявленный уровень (по-старому – разряд), но и открывает доступ к работе на крупных российских объектах, где размер заработной платы сварщиков высок.

Специалисты знают, насколько сложно пройти практический этап аттестации персонала для работы на ТУ ОПО: по каждой группе опасных технических устройств требуется заваривать сварные соединения из специальных сталей, в различных средах, по разным технологиям, и не каждый сварщик может с первого раза с этим справиться. При аттестации на некоторые сложные виды сварки – например, в среде аргона (для работ в химии, энергетике и др.) – имеют значение даже индивидуальные физиологические особенности соискателей.

– И что в такой сложной кадровой ситуации делать работодателю? Где предприятию найти профессионала высокого уровня, если их практически нет на рынке труда?

– На наш взгляд, одним из вариантов выхода из кадрового кризиса в области сварки в целом и подготовки сварщиков к аттестации – в частности является новая для сегодняшних реалий, но прекрасно работавшая в советское время система наставничества. И на многих крупных предприятиях области такой способ «доводки», «подтягивания» молодых сварщиков до требований предприятия уже работает – к примеру, в АО «ЕВРАЗ ЗСМК», КАО «Азот», на заводе Кемеровохиммаш – филиале АО «Алтайвагон» и др. Считаем такой подход перспективным – подготовку сварщиков к аттестации для работы на ТУ ОПО необходимо осуществлять под техническим руководством и при непосредственном участии высококвалифицированных специалистов-сварщиков, имеющих большой опыт практической работы именно на опасных производственных объектах.

– Насколько нам известно, подготовкой сварщиков в нашей области занимаются несколько образовательных организаций в системе среднего профессионального образования. Отсутствие сварщиков высокого уровня – это их недоработка?

– Мы отлично понимаем, что существующая система среднего профессионального образования не может выпускать сварщиков, обладающих необходимыми компетенциями. По моему мнению, связано это не только с явно недостаточным финансированием процесса практического обучения сварщиков (при очень высокой стоимости образцов для сварки, электродов, газов и других необходимых сварочных материалов), но и со временем, выделенным на практические занятия со студентами (учащимися). Кроме того, сварщик – это «штучный товар», и не каждый выпускник может стать классным сварщиком не только из-за плохой успеваемости, но и из-за врожденных способностей.

Не способствуют повышению мастерства наших сварщиков и различные курсы повышения квалификации, а также дополнительное профобразование, где основное внимание уделяется теоретическим занятиям, и недостаточное время – практике.

Группа компаний «КЦСК» совместно с Кемеровским областным отделением ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» при участии ООО «МВЦ НАКС», Кузбасского государственного технического университета, Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства начинает реализацию комплекса мероприятий для работников предприятий Кузбасса с целью повышения качества выполнения сварочных работ:
  • Объектно-ориентированные консультации сварщиков, длительное время не работающих на опасных производственных объектах (ОПО), для восстановления старых и приобретения новых навыков, позволяющих быстро и качественно выполнять сварочные работы по заявленной группе опасных технических устройств с выдачей заключения о контроле качества сварных соединений, заваренных претендентом.
  • Обучение сварщиков методам и способам сварки, применяемым на ТУОПО, по конкретной группе этих устройств с выдачей заключения о контроле качества сварных соединений, заваренных обучаемым.
  • Подготовку специалистов сварочного производства (технологов) по организации обязательных мероприятий при оценке готовности предприятия к выполнению сварочных работ (аттестации технологий сварки).
  • Обучение специалистов по различным видам неразрушающего контроля (НК). Аттестация специалистов НК для выполнения работ по контролю качества сварных соединений на опасных технических устройствах, аттестация лабораторий НК.
  • Технический аудит сварочного производства и НК на объектах Заказчика. Оказание помощи предприятиям по организации системы сварочного производства, системы НК.
  • Повышение квалификации лиц, имеющих среднее или высшее профессиональное образование по техническим специальностям (по заявкам предприятий).
*Перечень конкретных видов работ для каждого предприятия, а также их стоимость будет формироваться на основе предложений и заявок заказчика.
– Послушайте – если система профессионального образования в части подготовки сварщиков даёт сбой, может быть, стоит попытаться наладить более конструктивное сотрудничество с техникумами и колледжами области? Наверняка, имея такой опыт, вашим специалистам есть чем поделиться с коллегами в образовательных организациях?

– Нам действительно есть что предложить – и не только на этапе подготовки кадров, но и производственникам – в целях устранения проблемы дефицита высококвалифицированных специалистов в области сварки. По нашему мнению, на первом этапе необходимо обратить внимание на мастеров по сварке учебных заведений – от них напрямую зависит уровень подготовки будущих сварщиков. В этой связи считаем необходимым (при организационной поддержке Министерства образования Кузбасса) проводить семинары для мастеров по сварке с детальным разбором современных российских требований к качеству сварки, регламентов независимой оценки квалификаций и аттестации. Предлагаем проводить и стажировки мастеров по сварке, а также семинары для технологов по сварке и наставников молодых сварщиков по заявкам предприятий с указанием конкретных тем. Но для этого надо, чтобы и образовательные организации, и предприятия проявили встречную заинтересованность, поняли наконец, что все мы вместе – звенья одной цепи, из которых и складывается та самая промышленная безопасность, о которой мы сегодня говорим.

– Благодарю Вас, Александр Николаевич. Надеюсь, с нашей помощью руководители кузбасских компаний услышат Вашу тревогу.

– Услышать – уже мало. Надо действовать, и незамедлительно.

Татьяна Владимирова
 
 

 

Группа компаний
«Кузбасский центр сварки и контроля»

Кемерово, ул. Радищева, 1-Б

Тел. 8 (3842) 45-26-12

E-mail: office@kcsk.group

Сайт: кцск.рф
 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко