-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 23.11.2023

В Кузбассе наградили за успехи в области качества

9 ноября, во Всемирный день качества, в Кузбассе состоялось награждение победителей и призёров областных конкурсов качества «Сделано в Кузбассе», «Лучшие товары и услуги Кузбасса», а также всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России». Мероприятие было организовано правительством Кузбасса совместно с Союзом «Кузбасская торгово-промышленная палата» и ФБУ «Кузбасский ЦСМ» Росстандарта с целью поощрения региональных брендов за развитие местного производства за счет продвижения товаров и услуг.

Региональный этап всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» – «Лучшие товары и услуги Кузбасса» проводится уже 26 лет подряд. В этом году кузбасские производители подали 87 заявок от 58 предприятий, из которых на федеральный этап вышли 43 вида товаров и услуг от 31 предприятия. По итогам в сотню лучших 2023 года вошли услуги Государственной научной библиотеки имени Федорова, они награждены почётным дипломом «Золотая сотня». Продукция и услуги 18 предприятий стали лауреатами конкурса на федеральном уровне, и 25 участников – дипломантами.

«Мы производим забойку минеральную уплотняющуюся SBP, которой присужден знак «100 лучших товаров России». Для нашей компании это очень важно, поскольку мы работаем в сфере производства материалов для горной промышленности. Это ответственная сфера, требующая серьёзного отношения к качеству. Мы регулярно участвуем в различных конкурсах подтверждения качества, чтобы иметь объективное представление о нашем товаре. Это помогает привлечь независимых экспертов, которые свежим взглядом оценивают нашу систему управления качеством. Такой знак мы воспринимаем как признание и подтверждение того, что мы всё делаем правильно, выпускаем качественный и достойный продукт», – поделился директор ООО «МСТ» Никита Орлов.

Кроме того, пяти видам кузбасской продукции присвоен статуса «Новинка», а руководители четырёх предприятий награждены почётными знаками «За достижения в области качества».

Стоит отметить, что Кузбасс занимает лидирующее место в Сибирском федеральном округе по количеству предприятий, вышедших на федеральный этап конкурса. Причём с каждым годом число предприятий-участников конкурса, которые добровольно внедряют и применяют международные и национальные стандарты качества для получения конкурентных преимуществ на российском и мировом рынках, только растёт. Происходит это благодаря ряду факторов, среди которых пропаганда идеи качества товаров и услуг на территории Кузбасса, организация и методическое сопровождение конкурса Кузбасским ЦСМ Росстандарта.

«Мы предлагаем участие в конкурсе не всем нашим клиентам, а только тем, в которых уверены. Именно поэтому у нас такой большой процент победителей на федеральном этапе. Мы выбираем лучших и, соответственно, они все успешно проходят отборочные этапы и на федеральном этапе тоже показывают очень хорошие результаты», – рассказала начальник отдела технического регулирования, стандартизации и сертификации ФБУ «Кузбасский ЦСМ» Наталья Трофимова.

На церемонии награждения с приветственным словом к победителям обратился первый заместитель директора ФБУ «Кузбасский ЦСМ» Василий Еремин.
На церемонии награждения с приветственным словом к победителям обратились заместитель министра торговли и промышленности Кузбасса Андрей Громов и первый заместитель директора ФБУ «Кузбасский ЦСМ» Василий Еремин.

Кроме наград за продукцию или услуги, дипломы, памятные статуэтки и подарки получили стандартизаторы и сотрудники службы качества региональных предприятий, которые успешно проявили себя в этом году.

«Я получила «Отличник качества», медаль за вклад в развитие системы менеджмента у себя на предприятии. Любая награда, в первую очередь, приятное событие. Для меня же это была полная неожиданность. Мы приехали на награждение с коллегами, которые отличились в вопросах качества. И когда вместо тех, кого вы ожидаете, вызывают тебя, ты к этому не готов. Бурю положительных эмоций получаешь. Приятно понимать, что твою деятельность видят и оценивают не только руководители твоего предприятия, но и партнёры в лице кузбасского Центра стандартизации метрологии, с которыми мы сотрудничаем уже на протяжении многих лет», – поделилась начальник управления сети менеджмента ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат Ирина Фомченко.

Также она рассказала, что в этом году ЕВРАЗ стал дипломантом Премии Правительства РФ в области качества. Ежегодно данная премия присуждается организациям на конкурсной основе за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

«Непосредственно под моим руководством готовился отчёт. Мы осуществляли работу с экспертной комиссией, которая приезжала на предприятие. Не могу сказать, что это моя личная заслуга, это заслуга, конечно же, всей команды нашего предприятия. Но в любой команде кто-то должен управлять процессом, руководство доверило эту роль мне. И я считаю, что достаточно успешно с ней справилась»,
– добавила Ирина Фомченко.

Ещё один конкурс, по результатам которого состоялось награждение, – «Сделано в Кузбассе». Он считается относительно молодым, поскольку был организован в 2021 году в соответствие с решением губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

«Конкурс отличается от остальных тем, что включает не только документарную оценку, но и выезд на предприятие. Наличие достаточно современного оборудования, квалифицированных кадров исключает возможность переупаковки продукции и выдачи её за свою. При этом для испытания мы берём продукцию не со складов, на которых нам целенаправленно могут подложить очень хороший продукт, а из торговых сетей. Если все три этапа пройдены успешно: и документы, и оценка состояния производства, и испытания продукции, в этом случае предприятие становится победителем», – рассказала начальник отдела технического регулирования, стандартизации и сертификации ФБУ «Кузбасский ЦСМ» Наталья Трофимова.

Заместитель министра торговли и промышленности Кузбасса Андрей Громов вручает диплом «Золотая стня» КАО «АЗОТ» за удобрение азотно-магниевое.
В текущем году все три этапа успешно прошли 9 товаров от 2 предприятий региона. Они получили право использовать на упаковке своей продукции зарегистрированный товарный знак регионального бренда «Сделано в Кузбассе» в течение двух лет.

«Этот знак говорит о том, что продукция качественная и безопасная. И мы готовы позиционировать её как произведённую в Кузбассе даже за пределами региона», – пояснила Наталья Трофимова. И также акцентировала, что данные о победителях будут внесены в единый реестр конкурса «Сделано в Кузбассе».

Участие и победы в подобных конкурсах сегодня, безусловно, важны не только для самих предпринимателей, но и для региона, ведь Кузбасс делает ставку и ориентацию на качество.

«Менее года назад было подписано трёхстороннее соглашение между администрацией правительства региона, ФБУ «Кузбасский ЦСМ» и Роскачеством, которое способствует привлечению предпринимателей к участию в подобных конкурсах и премиях. Кроме того, через образовательные мероприятия мы доводим до предприятий информацию о современных методах управления качеством, что в целом подтягивает общей уровень продукции региона до достаточно высокого»,
– подытожила начальник отдела технического регулирования, стандартизации и сертификации ФБУ «Кузбасский ЦСМ» Наталья Трофимова.

Анастасия Шукшина
Фото пресс-службы ФБУ «Кузбасский ЦСМ»

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко