-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 23.12.2009

Сергей Драница: «Деятельность банков в 2009 году предопределялась высокими рисками при кредитовании»

Сергей ДРАНИЦА, начальник Главного управления Банка России по Кемеровской области
О том, с какими проблемами пришлось столкнуться в уходящем году банковскому сектору Кемеровской области, и как банкам пришлось с ними справляться, рассказал в своем интервью начальник Главного управления Банка России по Кемеровской области Сергей ДРАНИЦА.
 
– Как бы Вы оценили сегодняшнее состояние банковской системы Кемеровской области? С какими основными итогами заканчивает она 2009 год?
– В настоящее время в Кемеровской области работают 8 региональных банков, 28 филиалов банков, головные организации которых находятся в других регионах и 10 отделений Сберегательного банка Российской Федерации. Институциональные изменения в системе кредитных организаций региона за 10 месяцев 2009 года связаны с закрытием Кемеровского филиала КБ «Роспромбанк», переводом филиала «Новокузнецкий» Новосибирского социального коммерческого банка «Левобережный» и Кемеровского филиала № 4207 Банка ВТБ 24 в статус внутренних структурных подразделений.
По количеству региональных банков наша область занимает 17-ое место в России, филиалов – 24-ое, в Сибирском федеральном округе второе и шестое соответственно (на начало 2009 года 19-ое и 23-тье места в России, в Сибирском федеральном округе положение по числу банков и филиалов не изменилось).
За 10 месяцев 2009 года ресурсная база кредитных организаций области снизилась на 14% и составила 173 млрд рублей. Основное влияние на снижение ресурсной базы оказали изменения в политике головных офисов филиалов кредитных организаций. Если раньше мы наблюдали рост кредитования за счёт ресурсов головных офисов, то в 2009 году произошло сжатие кредитного портфеля и сокращение объёмов фондирования филиалов, работающих на территории Кемеровской области. Объём средств, привлеченных из-за пределов области, за январь-октябрь 2009 года уменьшился с 82 до 38 млрд рублей.
Средства клиентов с начала года увеличились на 23%. При этом средства на счетах юридических лиц увеличились на 44%, а депозиты юридических лиц снизились на 7,9%. Вкладов физических лиц, по-прежнему являющихся важнейшим источником пополнения ресурсной базы, привлечено более 72 млрд рублей. При этом следует отметить, что за 9 месяцев 2009 года вклады населения увеличились на 7,6%, а за аналогичный период прошлого года – на 17,5%.
Собственные средства (капитал) региональных кредитных организаций с начала года увеличились на 15,3%, банков с отрицательной величиной собственных средств нет.
Консервативная политика при размещении средств обусловлена высокими рисками кредитования, как следствие, кредитный портфель в 2009 году снижался из месяца в месяц. За январь-октябрь 2009 года ссудная задолженность в целом снизилась на 27,9 млрд рублей или на 15% и на 1 ноября 2009 года составила 155 млрд рублей.
Несмотря на снижение отдельных показателей деятельности, банки, работающие в Кузбассе, продолжают осуществлять свои основные функции – бесперебойные расчёты и трансформацию денежных средств в инвестиции, а восстановление процессов во многом будет предопределять надёжная бизнес-среда.
 
– Как повлиял на работу Кемеровской области мировой финансовый кризис? Насколько снизились обороты банков? Объемы кредитования населения и предприятий?
– Мировой финансовый кризис в Кемеровской области проявился в проблемах на рынках сбыта продукции и услуг кузбасских предприятий. Падение объёмов выручки, оборачиваемости активов предприятий снизили возможности предприятий по обслуживанию долгов перед банками. Рост безработицы и сокращение реальных денежных доходов населения привнесли в процесс кредитования граждан дополнительные повышенные риски невозврата ссуд. Деятельность банков в 2009 году предопределялась высокими рисками при кредитовании, как предприятий, так и населения.
В Кемеровской области небольшой рост ссудной задолженности, связанный с переоценкой валютных кредитов, был отмечен в начале года, в дальнейшем последовало сокращение объемов кредитования. В результате, на 1 ноября 2009 года общая сумма кредитов, предоставленных предприятиям Кузбасса, составила 99 млрд рублей, что на 5,3% меньше по сравнению с началом года. В составе ссудной задолженности кредиты предприятиям составляют 64% от совокупной ссудной задолженности. Обороты банков по предоставлению кредитов юридическим лицам по сравнению с прошлым годом уменьшились на 30%.
Сумма кредитов гражданам с начала 2009 года уменьшилась на 29% (в абсолютном выражении с 73 до 52 млрд рублей). Обороты по предоставлению кредитов гражданам уменьшились по сравнению с прошлым годом в 3 раза. Сжатие потребительского спроса, ужесточение или приостановка программ ипотечного жилищного кредитования в январе-сентябре 2009 года отбросило ипотечное жилищное кредитование в Кемеровской области ниже уровня 2006 года. Объём выданных ипотечных кредитов за январь-сентябрь 2009 года составил 1,1 млрд рублей (2,7 млрд рублей – за 9 месяцев 2006 года).
Кредитный портфель – основной источник банковских доходов, но ситуация вынуждает банки ужесточать требования по платежеспособности заёмщиков. Конечно, новая кредитная политика банков с одной стороны снижает потенциальные возможности предприятий и граждан при обращении за кредитом, но необходимо помнить, что агрессивная кредитная политика банков может привести к проблемам с ликвидностью.
 
– Во втором полугодии некоторые отрасли экономики Кузбасса стали улучшать свою работу, увеличивать продажи, поставки на экспорт, объем выпускаемой продукции. Заметила ли это улучшение банковская система региона? Стали ли банки больше выдавать кредитов? Может заемщики, в связи с улучшением своего положения, стали лучше рассчитываться? Гасить кредиты досрочно?
– Позитивные процессы, зарождающиеся в реальном секторе экономики Кузбасса, пока незначительно отразились на работе банковской системы. Предприятия, видимо, считают более целесообразным направлять получаемые средства на приобретение сырья и материалов, а не держать на счетах и депозитах в банках.
То же можно сказать и о ситуации в сфере кредитования – пока устойчивого роста кредитных портфелей не наблюдается. Как уже отмечалось, банки продолжают работать в условиях повышенных рисков, ведут более консервативную кредитную политику, чем в докризисный период прошлого года.
 
– Как оценивает Центробанк состояние кредитов, выданных банками Кузбасса? Насколько возросла в этом году просроченная задолженность? Насколько пришлось банкам увеличивать в связи с этим свои резервы?
– Уровень кредитного риска банковского сектора Кемеровской области, согласно банковской отчетности, остается в целом умеренным. Несмотря на то, что объём просроченной задолженности по кредитам банковского сектора региона с начала 2009 года увеличился в 2,1 раза до 8,4 млрд рублей, темп роста просроченной задолженности оказался ниже, чем в целом по России (в 2,4 раза).
Рост просроченной задолженности и ухудшение качества кредитного портфеля кредитных организаций (филиалов) региона влияет на рост создаваемых резервов на возможные потери по ссудам. Их объём увеличился с начала года на 57,5% – с 7,3 млрд. рублей до 11,5 млрд. рублей (рост за аналогичный период 2008 года составлял соответственно 46,5% – с 4,3 млрд рублей до 6,3 млрд рублей). Прирост резервов в целом по Российской Федерации с января по ноябрь составил 84%. Рост расходов по резервированию снижает прибыль и соответственно капитал банков. А снижение капитала, в свою очередь, ограничивает возможности банков по кредитованию предприятий и населения.

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко