-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 23.12.2009

К читателям!

 
Игорь ЛАВРЕНКОВ, главный редактор альманаха "Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ"Обзор последней четверти уходящего 2009 редакция кузбасского экономического еженедельника «Авант-ПАРТНЕР» посвятила в первую очередь оценке того, как кризис повлиял на экономическое развитие Кузбасса.
Ещё год назад, как показывают тогдашние оценки властей, кризис не воспринимался как серьёзная угроза социально-экономическому благополучию региона. Впрочем, сходной позиции («Россия – тихая гавань, не тронутая кризисом») придерживались и федеральные власти. Но вскоре выяснилось, что падение промышленного производства и сокращение доходов региона (как частного сектора, так и бюджета) являют собой куда более серьёзные и сложные проблемы. И они требуют определенной реакции, стратегии антикризисных действий. О том, какими они были вначале кризиса, к чему пришли власти в дальнейшем, и какие это принесло плоды – в обзоре «Сопротивление трудностям».
По прошествии года кризиса стало ясно, что экономический спад, накрывший основные отрасли экономики Кузбасса, пришёл не на одну неделю, и даже не на несколько месяцев, и следует приспосабливаться к стесненным условиям развития, сокращать расходы и частному сектору (он-то отреагировал на эту нужду практически мгновенно), и органам власти. К чему они пришли, как формировали бюджет Кемеровской области на второй кризисный год, к каким приёмам увеличения доходов областного бюджета прибегли читайте в рубрике ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.
Какой была инвестиционная активность в 2009 году, какие компании, несмотря на кризис, завершили свои инвестиционные проекты можно узнать в обзоре «После бума». До 2009 года экономика Кузбасса переживала мощный подъём, который отразился и в резком увеличении активности инвесторов. Впрочем, это не уберегло от нынешнего спада, но создало определённый задел для новых вложений, часть из которых и были успешно завершены в этом году.
Немногочисленные сделки по покупке/продаже кузбасских активов, заключенные в четвёртом квартале 2009 года (см. рубрику СДЕЛКИ), отражают в первую очередь надежду на то, что и в случае с нынешним кризисом настоящим «локомотивом» кузбасской экономики будет угольная отрасль. Две крупнейшие покупки были заключены как раз с угольными активами, причём, в обоих случаях в сделках принимали участие или боролись за приобретение крупнейшие российские компании.
Как развивалось кузбасское строительство (сравнительно успешно, если судить по показателю ввода жилья) в 2009 году, что обеспечило это развитие и какие у отрасли ожидаемые перспективы можно узнать в рубрике РЫНКИ и в интервью заместителя губернатора Кузбасса по строительству Евгения Буймова. «Локомотивом», который бы не дал экономике региона упасть глубоко в кризис, эта отрасль пока не стала, но на это были серьёзные объективные причины.
Финансовая сфера Кузбасса не могла остаться островом стабильности посреди кризиса. Банки сократили кредитование населения и производственного сектора, страховые компании тоже снизили свои обороты. О том, что произошло за год в финансовой отрасли региона – в интервью начальника Главного управления Центробанка по Кемеровской области Сергея Драницы и обзоре «Страховой оптимизм в региональном масштабе».
Главный редактор Игорь ЛАВРЕНКОВ

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко