-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 24.08.2010

Вынужденные и естественные

 
Отставки и назначения последнего времени нельзя охарактеризовать как экстраординарные. Некоторые из них, как, к примеру, отставка многолетнего руководителя аппарата обладминистрации, заместителя губернатора Евгения Баранова была ожидаема. Другие, как смена директора ОАО «Распадская», произошли под давлением определённых обстоятельств. Так или иначе, и в сфере государственного и муниципального управления, и в бизнесе произошло обновление кадров. Но пока неясно, какова будет его результативность.
 
Аварийные отставки
В мае произошли отставки на крупнейших угольных предприятиях Кузбасса, вызванные авариями. В середине мая ушёл в отставку директор ОАО «Распадская», руководитель одноименной шахты, Игорь Волков. Это произошло через десять дней после аварии на шахте «Распадская» в ночь с 8 на 9 мая. Тогда в результате двух взрывов погибло как минимум 67 шахтеров и горноспасателей, 23 оказались пропавшими, их тела не были подняты на поверхность из-за затопления и пожаров на аварийных участках вплоть до начала августа. Отставка Волкова была вполне предсказуема. За пару дней до этого он подвергся критике со стороны председателя правительства России Владимира Путина, и, хотя вначале в РУК сообщили, что он не уволен и не подал в отставку, через день ему предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. После чего уход этого менеджера «Распадской» был неизбежен.
Около десяти дней обязанности директора ОАО «Распадская» исполнял лично Геннадий Козовой, гендиректор ЗАО «Распадская угольная компания» (РУК, управляет активами ОАО «Распадская») и совладелец «Распадской». Однако в начале июня новым директором шахты «Распадская» назначен 49-летний Сергей Баканяев, ранее работавший главным инженером ООО «Ольжерасское шахтопроходческое управление» (ОШПУ, дочернее предприятие ОАО «Распадская»). Пресс-секретарь РУК Галина Ковальчук объясняла это назначение доверием к новому менеджеру со стороны акционеров и тем, что он хорошо знает шахту «Распадская» как проходчик. Под его руководством ОШПУ построило несколько участков шахты, и после аварии восстановление и строительство снова стали актуальными.
Похожим образом, хотя и без давления уголовных обвинений в конце мая был отстранён от должности Михаил Лупий, директор «Котинской» крупнейшей шахты ОАО «СУЭК-Кузбасс» (принадлежит ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания»). Это произошло после того, как специалисты Ростехнадзора наложили временный запрет на деятельность шахты «Котинская» из-за нарушений техники безопасности. На шахте повысилась концентрация метана и угольной пыли, а шахтёры на поверхность не были выведены. После обращения Южно-Сибирского управления Ростехнадзора в суд, на деятельность «Котинской» был наложен временный запрет на 90 суток, но специалистам «СУЭК-Кузбасс» удалось убедить Ростехнадзор и суд снять запрет уже в начале июля. А Михаил Лупий через месяц после отстранения от должности директора «Котинской» был назначен директором шахты «Талдинская-Западная-2».
 
 Сергей Баканаев, директор шахты "Распадская"
Сергей Баканяев
окончил Кузбасский государственный политехнический институт
по специальности «Строительство подземных сооружений и шахт»,
работает в ОАО «Распадская» с 1988 года, прошёл путь от проходчика
до начальника подземного участка. С 2004 года работал главным
инженером ОШПУ, шахтостроительного предприятия компании
 
Один на два комбината
В конце июня «Евраз Груп» сократил структуру управления своими меткомбинатами в Новокузнецке – Алексей Юрьев, управляющий директор ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», был назначен также управляющим директором ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» (НКМК). Предыдущий руководитель НКМК Глеб Мохов получил назначение директором по персоналу ОАО ОУК «Южкузбассуголь» (также входит в «Евраз Груп»).
 
Алексей Юрьев, управляющий директор ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат", управляющий директор ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат", управляющий директор ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат", управляющий директор ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат"
Алексей Борисович Юрьев
в 1987 году окончил Сибирский металлургический институт (СМИ)
по специальности «Обработка металлов давлением» и квалификации
«Инженер-металлург». Доктор технических наук. На Запсибе работал
с 1988 года, прошёл путь от бригадира по перемещению горячего металла
до управляющего директора, которым был назначен в 2009 году.
Перед этим два года работал управляющим директором НКМК.
 
Как сообщили в департаменте по связям со СМИ сибирского центра корпоративных отношений «Евраза», назначения были произведены в рамках работы по повышению эффективности сибирских предприятий «Евраза» в Дивизионе «Сибирь». В «Евразе» решили, что назначение Алексея Юрьева ещё и управляющим директором НКМК «позволит укрепить и повысить эффективность взаимодействия» двух комбинатов, «которые тесно связаны единой производственной цепочкой». «Кроме того, такой подход поможет ускорить процесс принятия управленческих решений, ликвидировать избыточные уровни согласования и конфликты интересов и сконцентрировать ответственность в едином центре».
Глеб Владимирович прекрасно знает организацию производства, обладает огромным опытом работы с персоналом, отличными организаторскими способностями и умением достигать поставленных целей. Глеб Мохов, имея опыт работы Управляющим директором, обладает комплексным пониманием операционного управления и бизнеса в целом, что делает его востребованным и эффективным HR директором для решения бизнес-задач в области HR.
 
Глеб Мохов, директор по персоналу ОАО ОУК "Южкузбассуголь"
Глеб Владимирович Мохов
в 1993 году окончил СМИ по специальности «Теплофизика,
автоматизация и экология тепловых агрегатов в металлургии» и
квалификации «Инженер-металлург». С 1995 года работал на Кузнецком
меткомбинате на должности начальника отдела организации труда и заработной платы,
с 2004 года – в ОАО «Евразруда» директором по персоналу, с июля 2007 года
на такой же должности на НКМК. С сентября 2009 года работал
управляющим директором Новокузнецком меткомбината
 
Замены заместителей
После назначения Амана Тулеева на четвёртый срок губернатором Кемеровской области произошло некоторое обновление его заместителей. Впрочем, не очевидно, что оно было вызвано этим четвёртым назначением, и стремлением привести в администрацию новые кадры. Тем более что часть новых замов были взяты из числа старых кадров, ниже стоящего уровня.
С уходом в Новокузнецк Валерия Смолего оказалось вакантным место заместителя по промышленности, транспорту и связи. И на эту должность в начале июня был назначен Сергей Кузнецов, до того руководивший ОАО «Новокузнецкий вагоноремонтный завод».
При назначении Сергея Кузнецова пресс-служба обладминистрация подчеркнула, что он не только успешно руководил предприятиями, но и работал на них антикризисным менеджером. Впрочем, за год до его назначения пресс-служба обладминистрации сообщала о намерении предшественника Кузнецова, Валерия Смолего, инициировать освобождение Сергея Кузнецова от должности руководителя НКВЗ в связи с задержкой по зарплате более двух месяцев.
 
Сергей Кузнецов
Сергей Николаевич Кузнецов
родился в 1969 году в Киселёвске. В 1992 году окончил Новокузнецкий
государственный педагогический институт («преподаватель английского и
немецкого языка»), в 1996 году – КемГУ («юрист»). Трудовую деятельность
начал инженером на ОАО «Комбинат «Магнезит» (Челябинская область),
с 2003 по 2005 гг. – генеральный директор ОАО «Гурьевский металлургический завод»,
в 2005-2006 гг. гендиректор ЗАО «Завод «Промстальконструкция» в Новосибирске,
2006-2008 гг. – коммерческий директор ООО «Евро-Азиатская энергетическая компания»,
в 2008-2009 гг. гендиректор ОАО «Новокузнецкий вагоностроительный завод» (НКВЗ).
 
Впрочем, на этой должности Сергей Кузнецов проработал весьма недолго, уже в середине августа он получил новое назначение, став заместителем губернатора Кузбасса по поддержке и развитию предпринимательства. Опять в связи с образовавшейся вакансией. Елена Мазанько, занимавшая эту должность с марта 2009 года была отставлена весьма неожиданно, – в день, когда произошла её отставка, она, как объявила пресс-служба обладминистрации, должна была «открыть презентацию «Внедрение электронного документооборота с управлением архитектуры администрации города Кемерово в системе «одного окна»». А вместо этого, согласно официальному сообщению, «она оставила свой пост в связи с переездом в другой город». И вновь стала вакантной должность зама губернатора по промышленности.
Столь же неожиданной, и очевидно непочётной была отставка заместителя губернатора по строительству Евгения Буймова. Хотя публично недовольство его работой не было выражено, но о нём нетрудно было догадаться – ведь одновременно был заменён и руководитель департамента строительства и едва ли не весь его состав. Впрочем, нужно отдать должное Евгению Буймову, он продержался на своей должности четыре с лишним года, немало для заместителя губернатора по строительству. По некоторым данным, как и его предшественник, Нина Глотко, Евгений Буймов будет работать в холдинге «СДС-Строй», где возглавит работу предприятий стройиндустрии.
Новый заместитель губернатора по строительству Антон Сибиль стал самым молодым назначенцем на эту должность. Ему всего 28 лет. В сообщении о его назначении сказано, что он выпускник президентской программы подготовки управленческих кадров, входит в президентский резерв управленческих кадров, имеет степень магистра техники и технологии, и в этом году закончил аспирантуру Кемеровского технологического института пищевой промышленности.
 
Антон Сибиль, заместитель губернатора по строительству
Антон Валерьевич Сибиль
родился в 1982 году в Кемерове, в 2004 году окончил Кузбасский
государственный технический университет по специальности
«инженер промышленного и гражданского строительства».
Работать начал в 2000 году мастером треста «Кузбассшахтострой»,
в 2001-2003 гг. – прораб ОАО «Концерн «Кузбассшахтострой» (стоит напомнить,
что это предприятие обанкротилось и давно уже отсутствует на строительном
рынке региона), в 2003-2009 гг. – гендиректор ООО «Ремстройторг».
 
В начале августа ушёл в отставку по состоянию здоровья Евгений Баранов, заместитель губернатора – руководитель аппарата обладминистрации. Слухи о его уходе и именно по состоянию здоровья появились ещё в конце прошлого года, но тогда они так и не подтвердились. Отставка Евгения Баранова была почётной – по сообщению пресс-службы обладминистрации, губернатор Аман Тулеев поблагодарил его за многолетний труд.
Новым руководителем аппарата администрации Кемеровской области назначена Ольга Елина. Впервые в короткой истории нынешней системы власти главным аппаратчиком региональной власти назначена женщина.
 
Ольга Елина, руководитель аппарата администрации Кемеровской области
Ольга Викторовна Елина
родилась в 1958 году в Гурьевске. Окончила Кемеровский
государственный университет по специальности «история».
Свой трудовой путь начала в Юрге. Затем работала в Кемеровском
учебном авиационном центре ДОСААФ, в областном совете народных депутатов.
С 1993 года работает в администрации Кемеровской области. Прошла путь от консультанта до начальника организационно-территориального департамента.

 


Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко