-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 24.08.2010

Уверенный рост "Белона"

Виталий Бахметьев, генеральный директор ОАО "Белон"
В октябре прошлого года компания «Белон» вошла в состав группы предприятий Магнитогорского металлургического комбината. Слияние с Магниткой дало компании второе дыхание. Уже сегодня можно говорить о качественно новом уровне в развитии «Белона». 2010 году инвестиции, как в производство, так и в социальные программы, и в обеспечение безопасных условий труда увеличились как минимум в два раза. Кроме того, ОАО «Белон» стало предприятием с Кузбасской пропиской, что немаловажно для развития региона.
 
Подводя итоги работы компании в первом полугодии 2010 года, генеральный директор ОАО «Белон» Виталий Бахметьев отметил, что компания показала хорошие результаты. Все запланированные объёмы продукции были отгружены. Компания успешно выполнила производственную программу первого полугодия и вошла в четвёрку угольных предприятий Кузбасса, увеличивших производство угля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Объём добычи коксующихся углей предприятиями «Белона» в первом полугодии составил 2278 тыс. тонн, – сообщил Виталий Бахметьев. – Если сравнить с показателями за весь 2009 год (в котором было добыто 3448 тыс. тонн), то налицо – значительное увеличение темпов добычи. Неплохие результаты предприятия Белона показали и по добыче энергетических углей – 1853 тыс. тонн в первом полугодии 2010-го при 2460 тыс. тонн за весь 2009 год. По выпуску концентрата угля тоже хорошие результаты. На ЦОФ «Беловская» произведено 1946 тыс. тонн концентрата из коксующихся углей, на ОФ «Листвяжная» – 1664 тыс. тонн концентрата из энергетических углей. Всё это подтверждает тенденцию значительного роста угольного рынка в 2010 году».
Увеличилась и инвестиционная активность «Белона» в текущем году: компания вложила в своё развитие более 2 млрд рублей, большая часть которых направлена на покупку нового оборудования для модернизации предприятий. Для сравнения, за весь 2009 год в инвестиционную деятельность было вложено 1,438 млрд рублей. Во втором полугодии 2010 года на инвестиции планируется потратить ещё более 2 млрд рублей, и общие траты компании на эти цели в 2010 году составят более 4 млрд рублей. «Сегодня мы заключили контракты на покупку оборудования по всем направлениям, всё оборудование мы профинансировали», – сообщил гендиректор ОАО «Белон.
Произведённые в этом году вложения позволили модернизировать существующие производства компании, улучшить состояние промышленной безопасности на них. Так на шахте «Чертинская-Коксовая» в июне-июле был введён в эксплуатацию новый очистной механизированный комплекс ZY6800/12/26, приобретены 4 дизелевоза Ferrit, 2 проходческих комбайна КП-21 и 2 ленточных конвейера. Шахта «Чертинская-Южная» в первом полугодии получила 2 дизелевоза Ferrit, проходческий комбайн и ленточный конвейерДля шахты «Костромовская» приобретены 2 дизелевоза Ferrit и 2 ленточных конвейера. Шахта «Листвяжная» по инвестиционной программе 2010 года получила проходческий комбайн и ленточный конвейер, во втором полугодии на «Листвяжную» планируется приобрести поддирочную машину и дизелевоз Ferrit.
На предприятие, занимающемся выполнением буровых работ, «Белон-Геология» во втором полугодии планируется поставка бурового станка SHRAMM. Для «Центральной обогатительной фабрики «Беловская» приобретены фильтр-пресс и вакуум-фильтр, а во втором полугодии будет начато строительство склада рядовых углей.
Всего на шахты компании уже поставлено 8 дизелевозов (напочвенных и подвесных), и ещё 2 будут поставлены до конца года. Для проведения проходческих работ на шахты приобретены 4 проходческих комбайна КП-21, заключены контракт на поставку в первом квартале 2011 года трёх проходческих комплексов фирмы «Джой» и одного компании «Сандвик».
Особое внимание «Белон» уделяет увеличению сырьевой базы своих предприятий. В течение года компания будет проводить дополнительную разведку запасов угля участка Чертинский-Глубокий, приобретённого на аукционе в ноябре 2009 года, во втором полугодии планирует начать дополнительную разведку участка Никитинский, приобретённого на аукционе в июне нынешнего года. В эти работы по доразведке этого участка инвестируется около 460 млн рублей. Кроме того, в течение нынешнего года разрез «Новобачатский» будет проводить разведку запасов угля по лицензии на разведку участка «Присалаирская полоса».
В этом году компания значительно увеличила и вложения в социальные программы. Если за весь прошлый год «Белон» направил на социальную поддержку своих работников 60 млн рублей, то только за первую половину текущего года компания финансировала мероприятия социальной направленности на сумму 69 млн рублей. Всего до конца 20010 года на реализацию социальных проектов будет направлено порядка 140 млн рублей.
Среднюю зарплату на предприятиях группы компаний «Белон» удалось в этом году повысить до 25,5 тысяч рублей. В прошлом году она составляла 20,5 тысяч. «Но это не предел, – заверил Виталий Бахметьев. – На сегодняшний день мы пересматриваем программу и планируем увеличить зарплату работников также и во втором полугодии 2010 года».
В два раза больше средств выделила компания в первой половине этого года и на финансирование мероприятий по обеспечению промышленной безопасности и охране труда – 214,7 млн рублей.
В целом, ОАО «Белон», став частью группы Магнитогорского металлургического комбината и кузбасской компанией, увеличивает свою инвестиционную и производственную активность, расширяет социальные программы, усиливает внимание к проблемам безопасности. Компания заинтересована и в росте добычи, и в достойной оплате труда горняков, и в безопасных условиях труда.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко