-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 24.08.2010

"Мегафон": ускоренное развитие и внимание клиенту

 Вадим Севастьянов, директор Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон»
Сегодня руководство Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон» ставит перед собой задачу – стать лидером местного рынка. И для этого есть все основания, считает Вадим Севастьянов, директор Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон». На Кузбасском рынке сотовой связи «МегаФон» хоть и появился позже других мобильных операторов федерального уровня, но ускоренные темпы развития сети и продвижения на рынке позволили Первому общероссийскому оператору мобильной связи быстро догнать своих конкурентов.
 
Сегодня мобильный Интернет находится в стадии активного развития и расширения зоны покрытия сети на территории Кузбасса. И это не смотря на то, что рынок данной услуги испытывает жёсткую конкуренцию со стороны провайдеров кабельного Интернета. Вадим Севастьянов объясняет такие темпы развития беспроводного Интернета в Кузбассе особенностью региона: «В Кузбассе МегаФон выбрал модель развития немного отличную от, например, той, которая используется в Новосибирской области. Специфика нашего региона состоит в том, что плотность населения высока не только в самых крупных городах области, где, соответственно, развит проводной Интернет, но и в других городах и посёлках. Там возможность пользоваться кабельным Интернетом ограничена, или вообще отсутствует. Поэтому в первую очередь мы запустили сети 3G в двух столицах области, а перспективу развития сети третьего поколения начали реализовывать в остальных городах и даже в посёлках, к примеру, таких как Бачатский, Краснобродский, Инской и др. Плотность населения в таких населённых пунктах достаточно высока, поэтому они привлекательны для провайдеров мобильного Интернета».
Весь нынешний год развитие сети третьего поколения «МегаФона» шло нарастающими темпами. В результате, компания значительно усилила своё присутствие в центральной части Кузбасса – в Белово, Ленинске-Кузнецком, Краснобродском. Кроме того, сеть 3G была запущена в районных центрах Тяжинского, Чебулинского, Яйского, Ижморского, Яшкинского районов. Для полного осуществления годового плана осталось построить сеть 3G только в двух населённых пунктах Кемеровской области – Крапивинском и Тисуле. К концу года там будет налажена транспортная сеть, и появится связь 3G. Кроме того, абоненты «МегаФона» смогут воспользоваться услугами мобильного Интернета на курортах Кузбасса – Танай, Шерегеш, Таштагол. К началу зимнего курортного сезона там тоже будет налажена связь сети третьего поколения.
Стратегия, выбранная «МегаФоном» в Кузбассе в начале года, полностью оправдала самые большие ожидания, ведь уже к августу оказалась реализована большая часть планов, запланированных на весь 2010 год. «Запуск сети третьего поколения «МегаФон» в Кузбассе должен был доказать руководству компании, что инвестиции в развитие 3G в нашем регионе были сделаны правильно, – рассказывает Вадим Севастьянов. – Эту задачу нам выполнить удалось. Первые результаты строительства сети третьего поколения в крупных городах оказались вдохновляющими. Благодаря этому мы смогли получить больший объём инвестиций, в разы превышающий вложения на начало года». Сегодня, по данным директора Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон», инвестиций достаточно для того, чтобы к четвёртому кварталу 2010 года более плотно обеспечить связью Кемерово и Новокузнецк, «покрыв» территорию столиц полностью. Дальнейшее направление развития сети – обеспечение связью коттеджных посёлков региона. Спутники крупных городов и пригородные новостройки являются перспективными районами в плане расширения территории присутствия мобильных операторов и провайдеров Интернета.
Кроме того, «МегаФон» продолжает расширять сеть в городах Анжеро-Судженск и Мариинск, в которых в начале года, благодаря близкому присутствию магистральной сети, идущей в Красноярск, был осуществлён пробный запуск 3G. В этих городах была продемонстрирована высокая пропускная способность сетей, которая обеспечила хорошую окупаемость проекта. Сегодня осуществляется продолжение реализации проекта. Недавно в Анжеро-Судженске были запущены 2 базовые станции.
Идёт строительство и собственной оптоволоконной линии при участии группы компаний «Синтерра», которую недавно приобрела компания «МегаФон». В скором времени эта линия будет введена в строй. Пока же, чтобы абоненты не чувствовали отсутствие у компании собственной магистральной сети, эта проблема решается с помощью аренды сетей у других операторов. «Мы не стали ждать конца года, у нас нет на это времени, – поясняет позицию компании Вадим Севастьянов. – Мы не можем ждать момента, когда сложится более благоприятная ситуация на рынке. Тем более что в этом году лето показывает достаточно высокие темпы потребления Интернет-трафика, что не характерно для этого периода. А впереди ещё и начало учебного года, когда мы ожидаем сезонный всплеск потребления услуг доступа в сеть».
Те не менее, рост нагрузки в сети третьего поколения потребует её дальнейшего расширения. И для этого «МегаФон» планирует увеличить в Кузбассе пропускную способность сети передачи данных с помощью собственной оптоволоконной сети, которая уже строится. Сейчас проводятся работы по ответвлению оптоволоконной линии от магистрали, достраиваются перемычки для городов – Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, Белово, Киселёвск. Выполнение этого этапа инвестиционного проекта уже позволило значительно улучшить покрытие городов Киселёвск и Прокопьевск. В Кемерове и Новокузнецке «МегаФоном» уже организована внутренняя оптоволоконная сеть. И постепенно все базовые станции оператора переводятся с радиорелейной связи на оптоволоконную, что создаёт и задел на будущее. Ведь четвёртое поколение мобильной связи уже не сможет работать без высокоскоростной передачи данных, которую может обеспечить только оптоволоконные кабели.
Темпы развития сети 3G «МегаФона» в Кузбассе оказались настолько высоки, что с декабря 2009 года, когда был введён в тестовом режиме первый сегмент этой сети, и до конца нынешнего года сеть третьего поколения будет построена в том же размере, что и сеть предыдущего, второго поколения. А на её строительство в Кузбассе у компании ушло 7 лет. Таким образом, темпы строительства 3G оказались в 7 раз быстрее. Тем не менее, отмечает Вадим Севастьянов, развитие «МегаФона» в Кузбассе предполагает акцент не только на развитие сети 3G и услуг предоставления данных. Компания продолжает развивать и сеть второго поколения. Во-первых, чтобы обеспечить клиентов качественной связью везде, где они находятся, и повысить её качество в тех местах, где сеть уже построена. Во-вторых, расширение зоны покрытия сети второго поколения даёт возможность абонентам получить доступ в Интернет там, где сеть 3G пока недоступна. Пусть при этом скорость передачи данных при этом не так велика, но многим нужен доступ сам по себе даже не на самой высокой скорости. К тому же развитие сети 3G и собственной транспортной инфраструктуры обычно увеличивает скорость передачи данных и в сетях второго поколения.
Вообще, подчеркивает Вадим Севастьянов, «МегаФон» активно работает по многим направлениям: «Например, мы активно сотрудничаем с администрациями территорий в рамках общероссийской программы компьютеризации школ. Само создание компьютерных классов почти завершено, однако подключение к Интернету требует специального подхода. Даже в Кемеровском районе ощущается дефицит таких подключений. Сейчас мы оснастили связью посёлки Ягуновский, Новостройка. В этих местах проводной Интернет появится не скоро, если вообще когда-нибудь появится». С администрацией Междуреченска компания договорилась о телефонизации отдаленных посёлков, до которых и добираться-то трудно. Аналогичную работу по телефонизации удалённых сёл «МегаФон» проводит также на севере Кузбасса. 
Всё это полностью соответствует курсу на лидерство, которому следует компания. «Мы планируем занять лидирующие позиции в регионе, – говорит Остап Григорьянц, менеджер по связям с общественностью Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон». – Для этого мы развиваем новые технологии, расширяя зону их применения. Но одной только высокой технологичности недостаточно для того, чтобы стать лидером. Продукт, которые мы предоставляем, надо донести до нашего абонента, уведомить его, где-то даже обучить. Мы понимаем, что реализовать его без дополнительного информирования абонентов можно не везде. Для решения этой проблемы мы организуем мобильные продажи, где оповещаем людей о новых предложениях, проводим промо-акции, демонстрируем новые услуги. Наша задача – создать продукт, а потом, как можно быстрее донести его до потребителя, объяснив ему, как им пользоваться». Практика показывает, что обычно жители Кемерова и Новокузнецка хорошо информированы в технологическом смысле. А в городах поменьше, не говоря про села, где также активно развивается сеть «МегаФона», людей нужно готовить к принятию новых продуктов. Такая работа полностью соответствует клиентоориентированному подходу, которому следует «МегаФон».
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко