-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 25.05.2010

Самые близкие к углю

Угольная промышленность – давно и надолго главная отрасль экономики Кузбасса. В неё вкладывается больше всех инвестиций, здесь строится больше всех новых мощностей и реконструируется старых, здесь занято самое большее количество работников и продолжается создание новых рабочих мест. С угледобычей тесно связаны коксохимия и металлургия, промышленные и магистральные железные дороги, проектирование и строительство, образование и наука, строительство и, конечно же, машиностроение. Современная угольная промышленность – высокомеханизированная отрасль, насыщенная разнообразным оборудованием, машинами и механизмами.
 
Ежегодно угольщики Кузбасса потребляют машин и техники на десятки миллиардов. Часть этого поставляют отечественные производители, как местные, так и остальной России, часть уже давно приходит из-за рубежа. Как и другие производители, угольные компании стремятся оснастить свои производства самой современной, надежной и производительной техникой. Кто-то выбирает по производительности, кто-то по надёжности, кто-то предпочитает более низкую цену. Так или иначе, сегодня на кузбасском рынке горно-шахтного оборудования (ГШО) присутствует множество поставщиков из-за рубежа, часть из них пришли в Кузнецкий угольный бассейн весьма основательно, создав на месте собственные сервисные центры, склады запчастей, офисы, обслуживающую инфраструктуру. Сегодня обороты этой сферы деятельности сравнимы с деятельностью крупных машиностроительных заводов, в сервисных центрах работают десятки высококвалифицированных специалистов, инвестиции в развитие становятся заметными вложениями в экономику Кузбасса. Мы попытались показать самые крупные в регионе сервисные центры ГШО зарубежных производителей, выстроить их рейтинг по размеру годового оборота, отметить основные производственные характеристики.
В рейтинг попали только дилеры и сервисные центры зарубежных производителей горно-шахтного оборудования – от самых известных марок до менее популярных брендов. Главным критерием распределения мест в рейтинге стал годовой оборот сервисных центров в 2009 году. На первых местах – по порядку – сервисные центры, раскрывшие данные о выручке от основного вида деятельности – продажи горно-шахтного оборудования и оказания услуг. Второстепенным критерием можно считать открытость компании для СМИ, в силу которого все сервисные центры, не раскрывшие информацию о своём обороте, расположены в таблице только после тех, кто занял более открытую информационную позицию. Пять из десяти участников рейтинга, не предоставивших данных о выручке, расположены в порядке, определённом такими факторами, как размер рынка сбыта, география присутствия в Кузбассе, а также численность сотрудников.
Также надо отметить, что представленные в рейтинге сервисные центры не однородны по ассортименту реализуемого горно-шахтного оборудования. Наряду с дилерами широкого профиля, занимающимися продажей и обслуживанием огромного спектра горно-шахтной техники, присутствуют в рейтинге и представители узкоспециализированных брендов, ограничивающихся лишь одним или двумя направлениями горно-шахтного оборудования.
К таким сервисным центрам можно причислить, например, ООО «Айкхофф Сибирь», сосредоточенное на реализации очистных комбайнов, или ООО «ЛАТС-Сиб», занимающееся реализацией и обслуживанием дробильно-сортировочных комплексов. Соответственно, узким профилем объясняется и их невозможность опередить в рейтинге коллег, работающих в широком спектре направлений горно-шахтного оборудования.
Первое место в рейтинге занимает ООО «Джой Пиэндэйч Майнинг Эквипмент» с заявленным оборотом в 38 млн долларов в прошлом году. Сервисный центр является официальным представителем двух производителей горно-шахтного оборудования – «Joy Mining Machinery» (техника для подземных горных работ) и «P&H Mining Equipment» (оборудование для открытой выработки). ООО «Джой Пиэндэйч Майнинг Эквипмент» представлено: двумя офисами – в Новокузнецке и Кемерове, центром обслуживания и ремонта в Ленинске-Кузнецком, а также двумя складами – в Ленинске-Кузнецком и в Междуреченске. Основными клиентами компании в регионе являются ОАО «Распадская» и ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК). Для сохранения выручки в 2009 году и удержания основных заказчиков этот центр предложил своим клиентам кредитную поддержку, снижение цен и рассрочки оплаты, расширил ассортимент услуг. В результате, компании удалось сохранить все контракты, выполнить план на 2009 год и занять первое место в рейтинге. Главную роль, по словам руководителя сервисного центра, сыграл большой запас прочности мировых производителей, представителем которых является сервисный центр, а также – хорошая репутация брендов на мировом уровне, позволившая воспользоваться услугами банков и получить необходимое количество займов для оборотных средств.
На втором месте оказался представитель всемирно известной фирмы «Caterpillar» – ООО «Восточная техника». Сервисный центр представляет на кузбасском рынке весь спектр продукции компании «Caterpillar» – не только горную и карьерную, но также – строительную технику и машины для дорожного строительства. Всего – более 350 моделей – бульдозеры, трубоукладчики, тракторы, колесные погрузчики, гидравлические экскаваторы, самосвалы, а также газо-поршневые и дизельные генераторы и многое другое. ООО «Восточная техника» располагает двумя сервисными центрами – в Междуреченске и Белово, главный офис находится в Кемерове. В прошлом году компания расширила набор своих услуг, предложив клиентам бесплатное обучение технического персонала для самостоятельного обслуживания оборудования. Среди потребителей продукции и услуг центра – крупнейшие представители угледобывающей отрасли Кузбасса.
«Бронзовый призёр» рейтинга – также официальный представитель известной марки горно-шахтного оборудования в Кузбассе. ООО «Либхерр-Русланд» занимается реализацией и обслуживанием техники семейной фирмы из Швейцарии «Liebherr-International AG». Профиль компании – экскаваторы, бульдозеры, погрузчики и перегружатели. Главный офис ООО «Либхерр-Русланд» находится в Кемерове, дополнительный офис – в Новокузнецке. Сервисный центр, в котором в стационарных условиях осуществляется ремонт узлов и компонентов гидравлики, расположен в Прокопьевске. Компания, по данным руководства, обладает самым крупным в Кузбассе складом запчастей в Краснобродском городском округе. Этот склад насчитывает более 6 тыс. наименований запасных частей на сумму более 10 млн евро. Клиентами ООО «Либхерр-Русланд» выступают в основном компании открытой добычи угля – ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», группа «Стройсервис», ООО «ХК «СДС-Уголь» и другие. Единственный случай роста выручки в 2009 году показал сервисный центр ООО «Бьюсайрус Сервис» – представитель американского производителя техники для подземной и открытой горной выработки «Bucyrus International», в состав которого, кстати, недавно вошла известная в Кузбассе немецкая фирма DBT. Сервисный центр не ограничивается только продажей фирменного оборудования, но также выполняет расширенный набор услуг. ООО «Бьюсайрус Сервис» предлагает своим клиентам (помимо стандартного набора услуг по ремонту и обслуживанию реализованных горно-шахтных машин) разработку месторождений, планирование и создание проектов по добыче полезных ископаемых, а также управление, ремонт, обслуживание, транспортировку, хранение и оказание консультационных услуг. В компании один из самых крупных штатов сотрудников – 66 человек (уступает только лидеру рейтинга) – и разветвлённая сеть клиентов, насчитывающая около 10 разрезов и шахт. ООО «Бьюсайрус Сервис» представлено центром продаж, сервисным центром, а также офисом в Новокузнецке и складами. Годовой оборот компании удалось увеличить на 27% – с 280 млн рублей в 2008 году до 380 млн рублей – в прошлом.
 
 
Пятёрку лидеров, предоставивших данные о своей выручке за 2009 год, замыкает ООО «ЛАТС-Сиб». Компания является региональным представителем совместного Латвийско-американского предприятия «Latvian-American Trade Co». ООО «ЛАТС-Сиб» – официальный дистрибьютор трёх компаний, лидеров в производстве оборудования для сортировки и промывки природных материалов, Terex Pegson (Великобритания), Emil Gisler AG (Швейцария), Powerscreen (Северная Ирландия). Компания обеспечивает полный набор услуг: разработку дробильно-сортировочных комплексов в соответствии с техническим заданием заказчика, доставку оборудования до дверей заказчика, пуско-наладочные работы, обучение персонала, гарантийное и послегарантийное техническое обслуживание, а также поставку запасных частей и комплектующих к предлагаемому оборудованию. Главный офис, сервисный центр и склад компании расположены в областном центре. Снижение выручки «ЛАТС-Сиба» в 2009 году оказалось не таким значительным, в сравнении с другими сервисными центрами. Годовой оборот компании, упав на 32%, составил в прошлом году более 5 млн долларов.
Крупнейший из сервисных центров, не предоставивших свои данные о годовой выручке, находится на шестой строке рейтинга – Сибирский филиал ООО «Сумитек интернешнл» – представитель японского производителя горнодобывающего оборудования «Komatsu». ООО «Сумитек интернешнл» осуществляет продажу, гарантийные ремонт и обслуживание, а также послегарантийные ремонт и обслуживание фирменного оборудования «Komatsu» – бульдозеров, грейдеров, фронтальных колёсных погрузчиков, колёсных бульдозеров, экскаваторов и самосвалов. В этом году сервисный центр «Комацу» прирастёт новым объектом – центром технической поддержки в Полысаево, строительство которого уже началось. Пока же сервисный центр японской фирмы представлен в Кузбассе тремя отделениями – в Кемерове, Новокузнецке и Белово. Новый центр обслуживания будет расположен в непосредственной близости к главной транспортной артерии области – автодороге «Ленинск-Кузнецкий–Прокопьевск–Новокузнецк», что сделает одинаково доступной доставку узлов и агрегатов техники «Комацу», как с севера, так и с юга региона. Инвестиции в создание этого проекта составят более 10 млн долларов. Планом предусмотрено возведение здания площадью 6 тыс. кв. метров, куда войдут цех ремонта узлов и агрегатов, склад запасных частей и офис для сотрудников. Открытие намечено на 3 квартал 2010 года.
Строчкой ниже в нашем рейтинге расположен представитель шведского производителя горной техники – «Sandvik Mining and Costruction». Сервисный центр этой фирмы представлен филиалами компании OOO «Сандвик Майнинг энд Констракшн СНГ» – в Кемерове и «южной столице» Кузбасса. Кемеровский филиал открылся совсем недавно – в 2008 году – и не успел за это время набрать большой клиентской базы. Его специализация – горно-шахтное оборудование для подземной добычи – проходческие комбайны избирательного и непрерывного действия, подземные электрические и дизельные машины, лавные анкероустановщики, а также конвейерные компоненты. Новокузнецкий филиал работает на рынке с 2002 года, занимаясь продажей горного оборудования Sandvik для разрезов и его сервисным обслуживанием. Там же расположен склад запчастей, а в Междуреченске – дополнительный офис компании, относящийся к кемеровскому филиалу. OOO «Сандвик Майнинг энд Констракшн СНГ» сотрудничает с такими клиентами как ЗАО «Разрез Распадский», ОАО «Южный Кузбасс», ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», ОАО «Евразруда», ОАО «Кокс». Продажи оборудования в 2009 году, по данным компании, сократились, а количество услуг, как и у всех сервисных центров, увеличилось.
На восьмом месте рейтинга – ООО «Айкхофф Сибирь», официальный дилер немецкого производителя «Eickhoff». Компания занимается продажей и обслуживанием очистных комбайнов немецкой фирмы. В Киселёвске расположен и довольно крупный склад запчастей, где содержится около 5 тысяч деталей. Замыкают список два небольших представительства зарубежных производителей техники – ООО «Немецкое горношахтное оборудование» и ООО «Дайльманн-Ханиель Рус», находящиеся на девятом и десятом местах соответственно.
ООО «Немецкое горношахтное оборудование» было создано в 2006 году в Новокузнецке для проведения монтажно-демонтажных работ и последующего технического обслуживания мобильных дегазационных установок фирмы «Lennetal». В настоящее время сервисная служба компании осуществляет также и техническое обслуживание оборудования фирмы «CFT». На территории Кузбасса работает 5 мобильных дегазационных установок фирмы «Lennetal», три из которых находятся на сервисном обслуживании ООО «Немецкое горношахтное оборудование» – на шахте «Сибиргинская» (ОАО «УК «Южный Кузбасс»), в филиалах «Шахта «Алардинская» и «Шахта «Юбилейная второй район» (бывшая «Ульяновская»), принадлежащих ОАО «ОУК «Южкузбассуголь».
ООО «Дайльманн-Ханиель Рус» – самый маленький из представленных сервисных центров. Компания специализируется на продаже и обслуживании оборудования фирмы «ДХ Майнинг Систем» (DH Mining System GmbH) – самоходных буровых установок для проходки горных выработок и дегазации угольных пластов, штрекоподдирочных машин, погрузчиков с боковой разгрузкой ковша и навесным оборудованием и мн. др. Сервисный центр находится в Новокузнецке, и его основными клиентами являются ЗАО «Распадская угольная компания», ОАО «Южный Кузбасс», ОАО «Белон», ОАО ХК «СДС-Уголь» и ОАО «СУЭК-Кузбасс».
В прошлом году в связи с экономическим кризисом угольщики резко сократили свои заказы на машиностроительную продукцию. У местных производителей сложилось впечатление, что оно затронуло только их поставки, но не сказалось на импортных поставках. Это не так, хотя у поставщиков ГШО из дальнего зарубежья в кризисном 2009 году дела шли немного лучше, чем у производителей из стран СНГ. По данным Кемеровской таможни, импорт продукции машиностроения из стран дальнего зарубежья в прошлом году сократился на 40,4%, в то время как из стран СНГ – на 81,1%. В то же время производство машин и оборудования на кузбасских заводов снизилось на 17%, а в целом по машиностроению снижение составило 23%, но в значительной части за счет сильнейшего падения в вагоностроении и электротехнической отрасли (см. РЫНКИ «Проверка на живучесть»). Что же касается сервисных центров зарубежных поставщиков ГШО, то у большинства из них сокращение объёмов реализации продукции и услуг превысило 50%. В таких обстоятельствах всем без исключения участникам этого рынка пришлось предпринимать ряд антикризисных мер, в числе которых непременные послабления клиентам в графиках платежей, дополнительные сервисные услуги, снижение цен.
Крупнейшие сервисные центры Кемеровской области (два первых лидера рейтинга – ООО «Джой Пиэндэйч Майнинг Эквипмент» и ООО «Восточная техника») оказались также и лидерами по падению оборота в 2009 году (если не учитывать компании, не раскрывшие данные о своём годовом обороте). Спад их годового оборота превысил 70%. Однако в провальном 2009 году оборот каждой из этих компаний оказался выше, чем обороты остальных участников рейтинга в более удачном 2008 году (за единственным исключением – ООО «Либхерр-Русланд»). Безусловным чемпионом по росту выручки в 2009 году стал сервисный центр ООО «Бьюсайрус сервис», который не просто удержал уровень своего годового оборота, но и значительно увеличил его по сравнению с 2008 годом. Рост выручки «Бьюсайрус Сервис» в прошлом году составил 27% – с 280 млн до 380 млн рублей. Представители компании такой успех объясняют просто: «В 2009 году потребительский рынок нашего предприятия был расширен за счёт сервисного обслуживания оборудования для открытых горных работ».
Для всех сервисных центров горно-шахтного оборудования общей тенденцией в 2009 году стала смена главного источника дохода: с продажи техники – на обслуживание и ремонты. Если в 2008 году основной объём выручки приносила реализация оборудования, то в прошлом году клиенты сервисных центров переключились на ремонты уже поставленного оборудования. Угольщики резко сократили свои инвестиционные затраты и, соответственно, спрос на новую технику, но добычу не остановили, и потребовалось больше ремонтировать уже имеющееся оборудование. Подход к оказанию сервисных услуг тоже изменился – центры стали предлагать всевозможные виды послегарантийного обслуживания и ремонта техники. Появилась необходимость оперативного устранения аварий, быстрой доставки деталей и запчастей, оказания услуг на территории заказчика.
Кризисный год позволил сервисным центрам продемонстрировать гибкость и мобильность, как в своей деятельности, так и по отношению к потребителю. Проверку на оперативность прошли все крупные участники рынка горно-шахтного оборудования. С новым багажом опыта работы большинство компаний планируют успешнее, чем в прошлом, отработать и в этом году.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко