-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 25.05.2010

Настроение роста

Ольга Гайнетдинова, управляющая Кемеровским филиалом ОАО «Промсвязьбанк»
Промсвязьбанк отмечает 15-летие. На годы его становления пришлось немало экономических потрясений, но сегодняшние бизнес-результаты банка обнадеживают. Не случайно, что по итогам работы в 2009-м информагентство «Банки.ру» – крупнейший банковский ресурс Рунета – назвало его «Банком года». Как добиться успеха даже в условиях неблагоприятной внешней среды? Насколько банк уверен в том, что к 2015 году достигнет поставленной стратегической цели: стать частным банком №1 в России? Мы беседуем с управляющей Кемеровским филиалом ОАО «Промсвязьбанк» Ольгой ГАЙНЕТДИНОВОЙ.
 
– Поздравляем Промсвязьбанк с 15-летием и с тем, что вы сумели пережить кризис без особых потрясений. Кстати, как это удалось?
– Пережили потому, что не растерялись, сумели вовремя собраться. Поставили перед собой такие задачи: усовершенствовать систему управления рисками, контроль за ростом проблемной задолженности, вести работу по диверсификации ресурсной базы и поддержанию достаточной ликвидности. И в основном с ними справились.
 
– Ольга Викторовна, ваш банк уже находится на 10-м месте среди всех банков страны по активам. Зачем вам ещё какая-то «борьба за лидерство», желание стать в перспективе частным банком № 1, как это заявлено в стратегии Промсвязьбанка? Зачем банку постоянно наращивать капитал?
– Чтобы нормально работать. Размер капитала – это один из основных параметров любого банка, который жёстко регулируется законодательством. Норматив достаточности капитала должен составлять 10% активов, не меньше. Поэтому банк, если он хочет активно работать на рынке, кредитовать корпорации, крупные и мелкие фирмы, граждан, должен постоянно наращивать капитал. Арифметика простая: 1 рубль активов обходится в 10 копеек капитала. А в неустойчивое время, когда число проблемных кредитов растет, свежий капитал нужен, чтобы покрывать убытки и резервы, созданные по этим ссудам. Вот такая простая логика.
 
– Видимо, главным образом вы говорите о клиентах корпоративных?
– Исторически Промсвязьбанк – банк корпоративный. Но и розничный блок у нас сильный. В пик кризиса мы запустили программу реструктуризации для частных клиентов, что позволило многим из них снизить долговую нагрузку. В Промсвязьбанке этой программой воспользовались около 6 тысяч заемщиков. Благодаря этому мы смогли приостановить рост резервов во втором квартале, а из портфеля проблемных кредитов банк реструктурировал до трети – в зависимости от вида кредитов. При этом ожидали, что на повторную просрочку по реструктурированным кредитам выйдет около половины заемщиков, а оказалось гораздо меньше: всего 10% не смогло вписаться в новый график платежей.
 
– В прошлом году – это данные Агентства по страхованию вкладов – объем частных вкладов в банки прирастал со средней скоростью 2,9 миллиарда рублей в день…
– Действительно, россияне в прошлом году положили рекордное количество денег на депозиты. В нашем банке депозиты демонстрировали позитивную динамику весь год. А итоговые цифры (по банку в целом рост на 80%, по Кемеровскому филиалу – более чем в 2,5 раза) существенно превысили средний показатель роста вкладов по банковскому сектору РФ, который составил около 27%. Промсвязьбанк стабильно входит в десятку лидеров по объёму депозитов населения, хотя мы не предлагаем никаких заоблачных ставок, условия – абсолютно рыночные.
 
– И всё-таки вернемся к истокам – к вашему сотрудничеству с корпоративными клиентами. Многим в кризис пришлось не сладко…
– Действительно, в наибольшей степени от кризиса пострадали региональные предприятия. Взять хотя бы статистику собираемости налога на прибыль – в ряде краев и областей в прошлом году её снижение составило до 50%. Однако везде есть свои «точки роста». Их поиск и поддержка – как раз и есть задача нашего филиала. Кризис заставил банк по-новому взглянуть на отраслевую структуру своего портфеля, приоритетами текущего года остаются связь и телекоммуникации, транспорт, информационные технологии, фармацевтика, АПК, энергетика, газовая промышленность и розничная торговля.
Согласно отчетности по международным стандартам по итогам 2009 года объём корпоративного кредитного портфеля увеличился до 183,2 млрд рублей (с учётом резервов). Основной прирост объема корпоративных кредитов в прошлом году пришелся на третий квартал. Кемеровский филиал в минувшем году выдал кредитов на 6 млрд рублей.
 
– Последние два года вы активно развивали сотрудничество с малым бизнесом. И самое удивительное, что эти предприятия в кризис оказались, наверное, самыми «живучими»…
– Совершенно верно, поэтому наш банк не останавливал сотрудничество с МСБ даже в самый напряженный период кризиса, и в целом за прошлый год по объему кредитного портфеля «вырос» существенно выше рынка. Выдача новых кредитов МСБ составила порядка 22 млрд рублей. По итогам прошлого года Промсвязьбанк занял 5-е место среди банков России по объёмам выданных кредитов – это рейтинги агентств «РБК.Рейтинг» и «Эксперт РА». Наш филиал за прошлый год выдал 210 кредитов малому и среднему бизнесу на сумму почти 600 млн рублей, что превышает показатель 2008 года на 14%. Уверена, что такой результат достигнут, в том числе, благодаря нашей партнёрской работе с предпринимателями и организациями, которые оказывают им поддержку. Например, мы с июля прошлого года мы уже шесть раз снижали стоимость кредитных ресурсов и проводили корректировки по условиям в пользу клиентов. Сегодня под любую потребность МСБ мы поможем подобрать банковский продукт.
 
Согласно международным стандартам финансовой отчетности за 2009 год, активы Промсвязьбанка выросли на 2% и составили 471 млрд рублей. Капитал, рассчитанный в соответствии с Базельским соглашением, увеличился на 4% до 51,8 млрд рублей. Средства на депозитах и текущих счетах клиентов выросли на 26% и практически достигли уровня 290 млрд рублей. Операционный доход превысил 34 млрд рублей (+ 20,6%). Эффективный контроль над административными расходами способствовал росту прибыли до формирования резервов и налога на прибыль (+ 32%). Также банк продемонстрировал существенное улучшение показателя операционной прибыли на одного сотрудника (+ 24%).
 
– Как банк строит отношения с региональными властями?
– Мы видим большой потенциал в привлечении депозитов, в зарплатных проектах, в работе с подрядчиками и поставщиками в рамках государственного заказа. Нам очень интересны федеральные целевые программы, механизм частно-государственного партнёрства, проекты развития инфраструктуры. С появлением в составе акционеров Европейского банка реконструкции и развития наши возможности в таких проектах расширяются. Так, наш банк подписал с ЕБРР соглашение о кредите для рефинансирования проектов по энергоэффективности на сумму 60 млн долларов США. Программа ЕБРР позволила привлечь в Россию средства для осуществления проектов, повышающих эффективность использования энергии, как на отдельных предприятиях, так и на территории страны в целом. Финансирование проектов сопровождается комплексом бесплатных услуг технической поддержки для компаний, в том числе энергетическим аудитом, что играет важную роль в выявлении рентабельных инвестиционных проектов и продвижении решений, основанных на лучшей мировой практике в области энергоэффективности. Эксперты также помогают оценить экономический и экологический эффект от реализации мероприятий по энергоэффективности.
Мы полагаем, что возможность привлечения финансирования на реализацию проектов в сфере энергоэффективности через RUSEFF, безусловно, вызовет интерес у предприятий Кузбасса. Сегодня на рассмотрении находится три заявки из Кемеровской области на сумму более 5 млн долларов США, в ближайшее время мы планируем осуществить финансирование.
 
– А как вы расцениваете позицию, которая формулируется так: «кризис надо переждать»?
– Пережидать – не наш метод. Когда понимаешь, для чего работаешь, отсиживаться странно. А вот суетиться не стоит, это правда. Главное, какие уроки ты сможешь извлечь из ситуации. Один из них состоит в том, что к «докризисной скорости» банки уже не вернутся, поэтому на текущий год поставили перед собой умеренно-консервативные планы.
Мы развиваем правильные, можно даже сказать «модные» продукты. Например, все большую популярность завоевывают банковские карты с дополнительными услугами и сервисами. У нас есть совместная карта «Промсвязьбанк-Трансаэро», которую мы запустили в прошлом году – она позволяет накапливать бонусы, которыми можно «оплатить» полет на самолетах компании Трансаэро. Новинка этого года – социальный проект с фондом «Линия жизни». На Западе реальной альтернативой вкладам стали дебетовые карты с начислением процентов на остаток средств на счете – мы в 2009 году внедрили свою «Доходную карту». Есть свои «изюминки» и у нашей кредитной карты – помимо льготного периода предусмотрена такая опция, как cash-back, то есть возврат части стоимости покупки обратно на счет. Клиенты заинтересованы в дистанционном доступе к банковским услугам – мы постоянно совершенствует нашу систему PSB-Retail (кстати, пользователи уже неоднократно называли одной из лучших на российском рынке интернет-банкинга). Кроме того, буквально на днях внедрили новую программу кредитования для всех желающих. Так что приходите, узнавайте условия, оценивайте свои возможности – а банк постарается подобрать для вас оптимальные условия.
В апреле мы объявили о завершении интеграции в структуру Промсвязьбанка двух дочерних банков – волгоградского Волгопромбанка и городского банка «Нижний Новгород». К концу года планируется объединение с ярославским Ярсоцбанком. Таким образом Промсвязьбанк одним из первых выступил консолидатором отечественного банковского рынка. В результате слияния клиенты Волгоградской, Нижегородской и Ярославской областей получат возможность обслуживаться в одной из самых широких и комфортных сетей банковских офисов в своем регионе. Произойдет укрупнение банка на всех позициях – увеличится доля присутствия Промсвязьбанка на рынке, расширится сеть дополнительных офисов.
Все это и есть настроение роста.
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко