-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 1 от 22.03.2010

Выстраивание по вертикали

Минувшие три месяца не принесли каких-либо сенсаций в кадровой политике бизнеса и власти. Практически все перемещения на предприятиях области были заранее объявлены. А власть в кадровых вопросах лишь следовала своей социальной политике.
 
Де-факто на де-юре
В начале февраля компания «Сибур», контролирующая кемеровское ОАО «Азот», сменила на предприятии гендиректора. Новым руководителем стал 53-летний Виктор Казачков, в начале декабря прошлого года назначенный первым заместителем гендиректора предприятия, а ранее работавший руководителем проекта строительства производства бензола на ОАО «Куйбышев-Азот» (Тольятти, Самарская область). Олег Елин, исполнявший с начала декабря обязанности гендиректора кемеровского «Азота» и совмещавший их с работой первого замгендиректора отраслевого холдинга «Сибур - Минеральные удобрения», вернулся к своей основной работе. Александр Проскурин, работавший гендиректором «Азота» до декабря прошлого года, перешёл на работу в центральный офис «Сибура».
За два месяца после ухода Александра Проскурина в должности первого заместителя директора Виктор Казачков знакомился с предприятием. Этого времени, как посчитали в управляющей компании, вполне хватило. Теперь, по сообщению пресс-службы завода, новый гендиректор в числе приоритетных и первоочередных направлений своей работы называет «стабилизацию функционирования производственного комплекса завода, а также работу, связанную с повышением промбезопасности и эффективности «Азота». Продолжение программы модернизации предприятия, в том числе мероприятий по снижению энергопотребления, тоже потребуют, по его мнению, особого внимания.
В конце января был «легализован» и новый глава компании «Белон» Виталий Бахметьев. После того, как в октябре прошлого года Магнитогорский металлургический комбинат стал основным владельцем компании, а гендиректор «Белона» Андрей Добров покинул свой пост, Виталий Бахметьев был назначен и.о. гендиректора. Официально гендиректором он стал после внеочередного собрания акционеров и заседания совета директоров компании 26 января.
В феврале после знакомства с компанией г-н Бахметьев озвучил «идеологию» управления угольным бизнесом Магнитки. «Во-первых, Магнитка хотела бы со временем до 70% необходимого угольного концентрата получать от «Белона». Для сравнения: сейчас объёмы, которые поставляются на комбинат, составляют порядка 35-40%. Во-вторых, мы хотим нарастить добычу угля на 40% по отношению к сегодняшнему уровню. Коксующегося угля мы планируем добыть 5,1 млн тонн, энергетического – 3,1 млн тонн (в 2009 году было добыто 3,4 млн тонн коксующегося и почти 2,5 млн тонн энергетического угля). Конечно, быстро это сделать не получится. И мы понимаем, что нужны серьёзные вложения, чтобы добиться таких результатов. Но мы же в Кузбасс пришли всерьёз и надолго», – сказал он.
В январе же сменился руководитель кемеровского НПО «Кузбассэлектромотор». Прежний гендиректор Сергей Юнгблюдт был отстранён от работы ещё в прошлом ноябре. Собственник предприятия – московское ЗАО «ЭДС-Холдинг» не обнародовало претензии к руководителю предприятия. Однако назначенный на должность гендиректора Андрей Рачин пояснил «Авант-ПАРТНЕРу», что он был привлечён как «антикризисный менеджер». Именно после назначения г-на Рачина, в адрес предприятия кузбасские власти обрушили все претензии, связанные с невыплатой зарплаты коллективу и налоговых платежей. Впрочем, в течение февраля при содействие же властей долги по зарплате были погашены. А Андрей Рачин заявил об увеличении загрузки мощностей завода (в кризисный 2009 год она упала до минимума) и продолжении программы по переезду на кемеровскую площадку производства московского завода «Динамо-Плюс», начатой при Сергее Юнгблюдте.
Андрей Рачин пояснил «Авант-ПАРТНЕРу», что в настоящее время его основной задачей является решение острых текущих проблем предприятия (загрузка мощностей и реструктуризация долгов перед поставщиками услуг и бюджетом) и завершение проекта по переезду производства «Динамо-Плюс».
По его словам, он уже имеет опыт антикризисного управления на ОАО «Инвертор» в Оренбурге.
 
Виктор Казачков, первый заместитель гендиректора ОАО "Азот" Виталий Бахметьев, глава компании «Белон» Андрей Рачин, гендиректор НПО "Кузбассэлектромотор"
Виктор Александрович Казачков
имеет почти 30-летний стаж работы в химической промышленности. В Кемерово он приехал из Тольятти, где он был руководителем проекта по строительству агрегата по переработке бензола ОАО «Куйбышевазот». А до этого он работал на «Тольяттиазот»: прошёл путь от мастера аммиачного цеха до первого заместителя управляющего директора завода.
Виталий Викторович Бахметьев
родился в 1961 г. в Магнитогорске. Первая специальность – в 1978 г. – электрослесарь в тресте «Магнитострой». Окончил МГМИ по специальности «Литейное производство черных и цветных металлов». На Магнитке с 1984 г. Прошёл путь от формовщика в фасонно-литейном цехе до коммерческого директора меткомбината по материально-сырьевым ресурсам. В 2001-2002 гг. работал в Кузбассе. Был заместителем гендиректора «Кузбассугля»-гендиректором Торгового дома «Северный Кузбасс».
Андрей Рачин генеральный директор НПО «Кузбассэлектромотор»
 
По медицинским показаниям
Во властных же структурах области самые заметные перстановки произошли в конце минувшего года. 21 декабря губернатор отправил в отставку главного врача областной клинической больницы Михаила Ликстанова. В приказе об увольнении говорилось, что несмотря на то, что в последнее время в этом главном лечебном учреждении Кузбасса проведена большая хозяйственная и организационная работа, отсюда не прекращается поток жалоб от пациентов на увеличение количества платных медицинских услуг, завышение расценок. «Имеют место неоправданные закупки дорогостоящего медицинского оборудования, а также его неэффективное использование. Поступает много нареканий на качество лечения. Так, губернатор возмущён, что до сих пор ему не представлено заключение о гибели пациента областной больницы Ильи Латиева, к которой, возможно, привело неправильное лечение. По мнению губернатора, идёт затягивание разбирательства, не исключено, что это делается для того, чтобы вывести виновных из-под ответственности», сообщила пресс-служба обладминистрации.
Кроме того, в официальном сообщении об отставке Михаила Ликстанова было сказано, что в больнице «нет контроля за объёмами работ строительных организаций и их расценками на строительстве областного перинатального центра, возводимого на территории больницы».
Напомним, Михаил Ликстанов, тогда главный врач Кемеровской городской клинической больницы №3, возглавил областную больницу летом 2007 года. Губернатор Кузбасса, как сообщалось, поставил перед новым руководителем задачу вывести областную больницу на уровень медучреждения с современными технологиями, а также обеспечить его работу в качестве главного консультативного, лечебного и диагностического Центра специализированной медицинской помощи сельскому населению области. «Медицинская помощь в областной клинической больнице должна стать доступной, высококачественной и бесплатной для всех кузбассовцев», – подчеркнул губернатор.
Примечательно также, что после отставки Михаил Ликстанов стал курировать именно финансовое направление детского городской клинической больнице №5 г. Кемерово.
Вместо Михаила Ликстанова облбольницу возглавил Вадим Новиков, работавший заместителем губернатора по вопросам социальной политики. А на должность заместителя губернатора назначен Алексей Сергеев, до этого возглавлявший департамент охраны здоровья населения Кемеровской области. А на место Сергеева был назначен Валерий Цой, ранее возглавлявший ресурсный отдел этого департамента.
Практически незаметной на этом фоне осталась отставка начальника областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Анатолия Батагова в январе этого года. Как сообщили в обладминистрации, он «ушёл на заслуженный отдых». Его место занял Олег Третьяков, до этого первый заместитель начальника департамента. 
 
Валерий Цой Алексей Сергеев Олег Третьяков
Цой Валерий Константинович
родился 21 апреля 1969 года
в городе Талды-Курган Казахской
ССР. Образование – высшее,
в 1995 году окончил Кемеровский
Государственный медицинский
институт по специальности педиатрия.
После прохождения интернатуры
с 1997 года работал детским
врачом-хирургом в многопрофильной
детской больнице, детской городской
клинической больнице №5.
Воспитывает сына и дочь.
Сергеев 
Алексей Станиславович
родился 21 ноября 1963 г.
в селе Салтымаково Крапивинского
района Кемеровской области.
Образование – высшее,
в 1987 г. окончил кемеровский
государственный медицинский
институт по специальности
педиатрия. С 1987 по 1989 гг.
работал в детских медицинских
учреждениях Кемерова.
1989-1991 гг. – и.о. ассистента,
ассистент кафедры детской хирургии
Кемеровского государственного 
медицинского института.
В 1991-1992 гг. – заведующий
судмедэкспертизой, врач Центральной
медико-санитарной части № 51,
г. Красноярск-26, в 1992-1997 гг. –
ассистент-стажёр, стажёр кафедры
детской хирургии Кемеровской
государственной медицинской академии,
в 1997-2007 гг. – врач-эндоскопист, 
врач-дежурант, врач-детский хирург 
Муниципального учреждения
здравоохранения «Детская городская
клиническая больница № 5», г. Кемерово,
в 2007 – 2009 гг. – главный врач
Государственного учреждения
здравоохранения «Областной клинический
онкологический диспансер», г. Кемерово,
с 18.03.2009 – начальник департамента
охраны здоровья населения Кемеровской
области, г.Кемерово.
Третьяков Олег Борисович
родился в 1967 году в
Прокопьевске. Имеет два высших
образования с квалификацией
«горный инженер-электромеханик»
и «экономист». С 1998 года работает
в органах государственной власти
Кемеровской области. Работал
консультантом, начальником отдела
временной чрезвычайной комиссии
администрации области, затем
инспектором, аудитором Контрольно-
счётной палаты. С 2002 года занимал
различные должности в департаменте
сельского хозяйства и
перерабатывающей промышленности.
Был заместителем начальника отдела,
заместителем и первым заместителем
начальника департамента.

 


Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко