-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 23.12.2009

В кругу читателей

Традиционный под Новый год опрос, который провела наша редакция среди своих читателей, дал вполне традиционные результаты. Хотя не все из них следует признать ожидаемыми.
 
К счастью, круг читателей изданий «Авант-ПАРТНЁР» сложился давно и достаточно прочно. Мы со своей стороны уже не раз отмечали, что потребители информационных продуктов, производимых нами, отличаются активностью, широким кругозором и осведомлённостью. Они не только читают еженедельник «Авант-ПАРТНЁР» и обзоры «Авант-ПАРТНЁР РЕЙТИНГ», они используют полученные сведения в своей работе, им это чтение явно даёт возможность продолжить исследование окружающего мира. Наш предновогодний опрос мы проводим в том числе, чтобы лучше понять, как оценивает наш читатель происходящее в этом мире, в первую очередь, конечно, в Кузбассе.
Как обычно редакция разослала по своим читателям более 400 анкет, по практике прошлых опросов, полагая, что ответят далеко не все. В кризисный год опрашиваемые оказались заняты явно сильнее, чем в прошлом году, удалось получить 31 анкету с ответами против 80 в прошлом году. Как и в предыдущих опросах, практически все ответившие это люди с высшим образованием, 30 из 31-го, в том числе, двое с учёными степенями. Женщин среди участников опроса – 13, мужчин – 18. Как и в предыдущих опросах, подавляющее большинство участников нынешнего исследования представляют собой руководителей или собственников бизнеса (см. схему). В основном, нам ответили представители сферы услуг, 14 человек, производство и строительства, 8, торговли, 6. Возрастной состав участников опроса, как и в прежние годы, подтверждает тезис о том, что самыми активными в бизнес-среде (в том числе, и в ответах на наши анкеты) являются представители самых деятельных возрастов – 19 ответивших из 31 имеют возраст от 25 до 40 лет.
Говорить о политике и оценивать политиков в Кузбассе весьма непросто. Даже при опросе, данные об участниках которого не раскрываются. Примечательно, что на прямой вопрос о политическом деятеле, оказывавшем наибольшее влияние на жизнь региона в 2009 года, едва ли не каждый, 27 из 31, назвали губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, а за ним с огромным отрывом – его первого зама Валентина Мазикина, 8 упоминаний, и главу Кемерова Владимира Михайлова,6.
Остальные заместители губернатора, главы муниципальных образований, представители политических партий и законодательной ветви власти удостоились в лучшем случае пары упоминаний. Зато при ответах о кадровых перестановках, отставках, добровольных и невольных, видно, что было в уходящем году немало чиновников и бизнесменов, чьё влияние оценивалось бизнесом как весьма существенное. И отвечая на вопрос, «какие, на Ваш взгляд, назначения и отставки, кадровые перестановки в бизнесе и политике были самыми значимыми в Кузбассе в 2009 году?», участники опроса отметили отставку Александра Наумова, 8 упоминаний, и Сергея Михайлова (с поста гендиректора ОАО «Кузбассэнерго»), 7, Марка Рудника, 6, и назначение Валерия Ермакова вместо Наумова заместителем губернатора по ЖКХ, 7.
В сфере бизнеса к числу самых влиятельных предпринимателей и руководителей бизнеса Кузбасса уже традиционно были отнесены президент холдинга «Сибирский деловой союз» Михаил Федяев (кстати, третий год подряд удерживающий первую строку нашего рейтинга), 15 упоминаний, и его партнёр по холдингу, ныне депутат Госдумы Владимир Гридин, 3, а также гендиректор ООО «Трансхимресурс» Игорь Лысенко, 4. Впервые попала в наш рейтинг и сразу заняла лидирующие позиции руководитель кемеровского отделения Сбербанка Анжелика Рогожкина, 4 упоминания. Немало было тех, кого упомянули по два и одному разу, но их список слишком длинный, чтобы оглашать.
Среди деятелей спорта региона найти лидеров не составляет труда, они, как и в прошлом году, были заслуженно отмечены участниками нашего опроса: гимнаст Михаил Девятовский, 12 упоминаний, тяжелоатлет Евгений Чигишев и сноубордистка Екатерина Тудегешева, по 7, пловчиха Василиса Кравчук, 6. А вот в сфере культуры, образования и науки такого явного лидерства не наблюдается уже давно, поэтому лишь немногие удостаиваются более одного упоминания. Как, например, актер, писатель и драматург Евгений Гришковец, пусть и не кузбассовец уже давно, дирижер Кузбасского симфонического оркестра Линь Тао – по два упоминания, ректор Кемеровского госуниверситета Ирина Свиридова, 3.
Довольно необычно, но экономический кризис как отдельное событие удостоился своего упоминания всего четыре раза, еще дважды было отмечено сокращение рабочих мест на металлургических предприятиях Новокузнецка, а по разу – множество других его проявлений. Например, таких как «продолжение кризиса и падение производства в Кузбассе, как возможность замены архаических производств», «банкротство многих, казалось бы «крепких» предприятий», «рост безработицы». Остальные события экономической жизни Кузбасса и страны были упомянуты всего по разу, за исключением аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и возросшей после этого потребности в угле и продажа компании «Белон» Магнитогорскому металлургическому комбинату (по два упоминания).
Среди политических событий участники нашего опроса, конечно, выделили визит Владимира Путина в Кузбасс (10 упоминаний), что вполне объяснимо, он в Кузбассе бывает с периодичностью раз в 7 лет, что, естественно, становится заметным событием. Также были дважды отмечены кадровые перестановки в обладминистрации, но в целом политической жизни в регионе уделяется нашими читателями небольшое внимание. Как характерно выразился один из респондентов, «я не считаю, что в Кузбассе вообще есть политическая сфера».

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко