-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 23.12.2009

Евгений Буймов: «Чтобы не допустить резкого падения объемов мы будем работать в нескольких направлениях»

Евгений Буймов, заместитель губернатора Кемеровской области по строительству
 
В уходящем году в Кузбассе будет построено 1 млн 65 тыс. кв. метров жилья. Такой прогноз, основанный на уже созданном заделе и реальных ожиданиях, сделал в начале декабря на заседании некоммерческого партнерства строительных организаций Кемеровской области «Главкузбасстрой» заместитель губернатора Кемеровской области по строительству Евгений Буймов. По его данным, за 11 месяцев уже удалось ввести 930 тыс. кв. метров, а на стройках в городах и районах создан даже «определенный запас», который позволит выполнить намеченный план. О том, чем отметился 2009 год для строительной отрасли региона и что её может ждать в 2010 году в интервью Евгения Буймова.
 
– Реализацию каких заметных проектов в сфере жилищного строительства, Вы бы отметили? В каких городах?
– Одним из ярких событий 2009 года стало заселение 89 перспективных молодых семей новокузнечан в современные квартиры, которые они получили по договорам коммерческого найма – в аренду на льготных условиях, в 2-3 раза меньше, чем на рынке. Кроме того, среди крупных проектов жилищного строительства в 2009 году можно выделить застройку квартала 11-а в Рудничном районе Кемерова, квартала «Кемеровский» в Ленинске-Кузнецком. Перед Днём строителя мы заселили 16 семей в двухквартирные дома, построенные по современной системе «Экопан» в поселке Тальжино Новокузнецкого района. В рамках подготовки к областному празднику Дню работников сельского хозяйства в поселке Крапивинском построили и заселили 48 квартир в домах из теплоэффективных блоков «Теплостен», что позволит новоселам на 25-30 % снизить затраты на отопление.
Можно смело сказать, что настоящий строительный бум начался в Прокопьевске. Чтобы освоить огромные средства – 1,5 млрд рублей, поступившие по программе Минэнерго на переселение семей с подработанных закрытыми шахтами территорий, в город дополнительно введены пять строительных организаций из Новокузнецка, Берёзовского и Мысков. Сейчас в стадии строительства здесь находятся 22 жилых дома общей площадью 80 тыс. кв. метров – такого не было уже 20 лет.
 
– Каковы планы строительной отрасли Кузбасса на будущий год?
– Чтобы не допустить резкого падения объёмов жилищного строительства и остаться на уровне 1 млн квадратных метров, мы будем работать в нескольких направлениях. Во-первых, необходимо развивать строительство индивидуальных домов. Сейчас у нас в Кузбассе строится около 6,5 тыс. частных жилых домов общей площадью 500 тыс. кв. метров. Причём почти половина из них возводится еще с 90-х годов. Из них 70 тыс. кв. метров (14%) – имеют готовность более 70%. Это и есть резерв, который можно смело использовать. Во-вторых, территории должны эффективно и грамотно освоить до конца года федеральные деньги. И, в-третьих, продумать схемы стимулирования строительства жилья помимо бюджетных средств. Это корпоративное кредитование, сбережения граждан, ипотечные кредиты через Агентство ипотечного жилищного кредитования и банки.
 
– Насколько подготовлены заделы для нового строительства на будущий год? Какое их количество будет подготовлено? Какие из городов и районов подготовили их больше всего, какие отстают?
– Надо честно сказать, что нестабильная экономическая ситуация, которая сложилась год назад, не могла не отразиться на строителях. И сегодня у нас в области есть ряд объектов, на которых работы идут менее интенсивно, чем мы рассчитывали: это застройка микрорайона № 12 Рудничного района Кемерово, микрорайона № 45-46 Центрального района Новокузнецка.
Вместе с тем, многие застройщики думают о завтрашнем дне, и уже сейчас создают задел. В основном, это происходит там, где реализуются федеральные или областные программы, где площадки наиболее привлекательны, или где строится малогабаритное жилье эконом-класса по наименьшей стоимости.
Например, Новокузнецкий домостроительный комбинат ещё только начинает освоение квартала 14-а в Новоильинском районе Новокузнецка, а забивка свай практически завершена. Это позволит построить в следующем году 60 тыс. кв. метров жилья. В Кемерове свайные поля можно увидеть на проспекте Притомском в квартале № 7-б. В Прокопьевске созданы приличные заделы для строительства жилья по программе Минэнерго в разных частях города. Это наиболее крупные примеры, подобная работа ведется и в других муниципалитетах.
 
– Можно ли рассчитывать на успешное продолжение уже начатых проектов?
– Конечно, мы обеспокоены сложившейся ситуацией, но вместе с тем принимаем все меры, которые будут способствовать развитию строительства. Сегодня на стадии проработки вопросы снижения размера процентной ставки или первоначального взноса по ипотечным кредитам на приобретение коммерческого жилья. Разумеется, многие из проектов жилищного строительства будут продолжены и в последующие годы. Самый яркий пример – Лесная Поляна, масштабный проект комплексной малоэтажной застройки, у истоков которого встал сам Президент РФ Д.А.Медведев. Строительство города-спутника мы намерены поддерживать и в дальнейшем, уже заселили в коттеджи, таун-хаусы и квартиры первые 400 семей, открыли Школу-комплекс на 432 места, детский сад на 220 мест, строим дорогу, коттеджи, таун-хаусы, молодежные дома. Разумеется, будем дальше застраивать многие площадки в Кемерове, Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком, Прокопьевске и других городах и районах области.

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко