-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 25.08.2009

Перезагрузки от кризиса и не только

Кадровые перестановки в кузбасском бизнесе последних месяцев, как и ожидалось, были в основном продиктованы текущим моментом кризиса, когда растёт спрос на «свежие головы». Впрочем, не всё можно объяснить только кризисом. Извечные управленческие вопросы о полномочиях первых руководителей по-прежнему оставались актуальными.
 
Энергосмена
В мае произошла, наверное, самая громкая кадровая перестановка последнего времени в Кузбассе. «Громкая», прежде всего, из-за масштабов и значимости компании, в которой сменился гендиректор. 28 мая совет директоров ОАО «Кузбассэнерго» (ТГК-12) принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора Сергея Михайлова и избрал новым гендиректором Юрия Шейбака, бывшего на тот момент заместителем генерального директора по маркетингу и сбыту – директором по работе на рынках. Как было сказано в официально сообщении «Кузбассэнерго», изменение в руководстве «связано с предстоящим изменением структуры управления компанией».
 
Юрий Шейбак, новый гендиректор ОАО «Кузбассэнерго» (ТГК-12)  Шейбак Юрий Владимирович
Родился 21 марта 1953 г. в г. Болотное Новосибирской области. В 1975 г. окончил Новосибирский электротехнический институт по специальности «электрические станции». В этом же году пришёл работать на ТЭЦ-3 Новосибирска в качестве инженера электролаборатории. В ОАО «Кузбассэнерго» – с 1981 года. Начинал с должности инженера электролаборатории Ново-Кемеровской ТЭЦ, пройдя путь до заместителя главного инженера этой электростанции. В 2003 г. назначается на должность заместителя технического директора по эксплуатации и перспективному развитию ОАО «Кузбассэнерго». С 2006 по 2007 гг. – заместитель по маркетингу и сбыту, с 2007 по 2009 гг. – заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту – директор по работе на рынках ОАО «Кузбассэнерго».
 
На годовом общем собрании акционеров, которое состоялось 23 июня, полномочия единоличного исполнительного органа «Кузбассэнерго» были переданы управляющей компании – ООО «УК «Сибирская генерирующая компания». Создано это ООО было по инициативе основного акционера ТГК12 ОАО «СУЭК» для оптимизации управления энергетическими активами (ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» и ОАО «Кузбассэнерго») и сокращения административных издержек. Окончательное разделение полномочий между управляющей компанией и оперативным руководством «Кузбассэнерго» должно произойти к осени. Больше официальных комментариев на эту тему не было. 
По неофициальной информации, Сергей Михайлов ушёл со своего поста добровольно. При этом решение это было ожидаемым. Естественно, при появлении управляющей компании, полномочия непосредственного управленца сужались. А Сергей Михайлов – «это уровень менеджмента более высокого класса для таких условий», отметил тогда источник «Авант-ПАРТНЕРа», знакомый с ситуацией. Отмечалось также, что именно Сергею Михайлову, который руководил компанией 10 лет (сначала как внешний управляющий в период банкротства «Кузбассэнерго», а потом в качестве гендиректора) удалось собрать такую управленческую команду, что в «Кузбассэнерго» не потребовалось приглашать менеджера со стороны.
Что до Сергея Михайлова то после ухода из «Кузбассэнерго» он занялся собственным бизнесом в Кемерове. В настоящее время он является гендиректором кемеровского ЗАО «Интеграл». Профиль компании – инвестиции и недвижимость.
 
Что немцу хорошо…
Холдинг «Сибирский цемент» первым среди кузбасских компаний решил пригласить в кризисное время на пост главы компании иностранного специалиста. На должность президента компании, испытывающей сейчас сложности в связи с резким сокращением спроса на цемент, был приглашён немец Георг Клегер. Виктор Шаповалов, занимавший пост президента компании с августа прошлого года, был избран заместителем председателя совета директоров компании и возглавил комитет по стратегическому планированию и контролю при совете директоров.
 
Георг Клегер, президент холдинга «Сибирский цемент» Георг Клегер
Родился 25 февраля 1953 года в столице советской Литвы Вильнюсе, имеет два высших образования (инженер-строитель, инженер-экономист), большой опыт работы в Международной аудиторской компании «PricewaterhouseCoopers». Последние 13 лет проработал в цементном концерне Dyckerhoff, Висбаден (Германия). В последнее время занимал в нём должность члена правления, ответственного за Центральную и Восточную Европу.
 
По словам председателя совета директоров «Сибцемента» Олега Шарыкина, задача нового президента – повысить эффективность компании в условиях кризиса. При этом изначально на Георга Клегера ставили, исходя из других соображений. «Мы планировали построить комплексное производство цемента сухим способом в Яшкино проектной мощностью 3 млн тонн и новую линию мощностью 1,2 млн тонн на действующем заводе в Красноярске. В России, к сожалению, недостаточно опытных специалистов по строительству и эксплуатации конкурентоспособных цементных предприятий, соответствующих современным экологическим требованиям. Поэтому в прошлом году мы начали переговоры с Георгом Клегером. Он – грамотный управленец, имеющий богатый опыт руководящей деятельности в одной из крупнейших европейских цементных компаний, а также работы в России и странах ближнего зарубежья. Он хорошо ориентируется в реалиях современной мировой экономики, прекрасно разбирается в технологии производства и финансах. Договорённость с ним о приходе в холдинг была достигнута ещё в августе 2008 года. Сегодня инвестиционные проекты компании из-за кризиса временно приостановлены. Поэтому в текущий момент задача президента – создать условия, в которых производство было бы эффективным и в кризисной обстановке. Этого можно достичь за счёт оптимизации себестоимости производства продукции», – рассказал «Авант-ПАРТНЕРу» Олег Шарыкин.
 
Из угольщиков – в машиностроители
В июле сменился гендиректор в ОАО «ХК «СДС-Маш», отраслевом холдинге компании «Сибирский деловой союз» (СДС). Вместо Виктора Величко, возглавлявшего компанию с момента её основания (в своё время он был и совладельцем «СДС-Маш» – «А-П») этот пост по решению совета директоров общества занял профессиональный угольщик Альберт Колесников, бывший первый вице-президент СДС.
 
ОАО Холдинговая Компания «СДС-Маш» образовано 6 октября 2006 г. В состав холдинга входят машиностроительные предприятия «Сибирского делового союза»: ОАО «Алтайвагон» (Алтайский край, Новоалтайск), Рубцовский филиал ОАО «Алтайвагон» (Алтайский край, Рубцовск), «Кузбасская вагоностроительная компания» - филиал ОАО «Алтайвагон» (Кемерово), ООО «Электропром» и, ООО «Подземтрансмаш» (Прокопьевск). В июне 2007 г. в состав машиностроительного холдинга вошло ООО «Вагон-Трейд»  (Новосибирск), занятое реализацией запчастей для грузовых железнодорожных вагонов.
 
Президент СДС Михаил Федяев назвал перестановки в компании «кадровым усилением» в период кризиса. Перед новым гендиректором, по его словам, поставлена задача повысить уровень загрузки предприятий холдинга – ОАО «Алтайвагон», его кемеровского филиала и других кузбасских заводов компании, прежде всего, за счёт поиска новых потребителей. Сейчас, как отметил Михаил Федяев, загрузка головного предприятия – ОАО «Алтайвагон» – на уровне 30% от прошлогоднего уровня (выпускает 330-350 вагонов в месяц). Эти предприятия работают не только по заказам компаний СДС, однако, как заметил президент компании, «пока их не много».
 
Альберт Колесников, гендиректор в ОАО «ХК «СДС-Маш»Колесников Альберт Иванович
Родился 9 мая 1952 года в Кемерово. В 1979 г. окончил Кузбасский политехнический институт по специальности «Технология и комплексная механизация открытых разработок месторождений полезных ископаемых». В 1979-1986 гг. – горный мастер, начальник горного участка, главный инженер разреза «Прокопьевский», в 1986 году – главный инженер разреза «Талдинский». В 1987-1998 гг.– горный мастер, начальник участка, заместитель директора по производству, заместитель директора по переработке, снабжению и сбыту продукции, первый заместитель гендиректора разреза «Кедровский». В 1998-1999 гг. – первый заместитель генерального директора, вице-президент ХК «Кузбассразрезуголь», в 1999-2002 гг. – генеральный директор ЗАО «Черниговец», которое в это время перешло под контроль акционеров нынешнего холдинга СДС (сам холдинг был создан позднее). В декабре 2002 года Альберт Колесников был избран главой Берёзовского, проработав им по май 2008 года, в прошлом году вернулся в ЗАО ХК «Сибирский деловой союз», где занял должность первого вице-президента. Кандидат технических и экономических наук.
 
Сибирская ротация «Холидея»
Ещё в апреле сменился гендиректор в торговой компании «КОРА-ТК», входящей в группу компаний «Холидей». Вместо Татьяны Саженовой возглавил компанию Ростислав Скороходов, региональный директор Омского филиала «Холидей». По его словам, смена руководства – отражение политики кадровой ротации внутри группы. Татьяна Саженова при этом заняла его прежнее место.
Ростислав Скороходов не раскрывает задачи, который поставило перед ним руководство группы. Но примечательно, что самый яркий проект нового директора последних месяцев – открытие дискаунтера «Холди» и переформатирование cash&carry «Палата» в Ленинске-Кузнецком в большой дискаунтер. Как отметил гендиректор «КОРА-ТК», дискаунтер – это проект группы компаний «Холидей», который ранее стартовал в Новосибирске и Омске (здесь уже работает 5 магазинов). Открытие новых магазинов в компании называют антикризисной мерой. С одной стороны, отметил Ростислав Скороходов, это перспективный проект с точки зрения роста покупательского спроса на продукты с низкой ценой. С другой, для компании – это проект относительно дешёвый по затратам: небольшие вложения в открытие магазина, и содержание персонала, более высокая оборачиваемость средств по сравнению с магазинами других форматов. Пока в компании называют кемеровский и ленинск-кузнецкий проекты пилотными. Всего же по планам «Холидея» к концу 2010 года в пяти регионах присутствия компаний группы может быть открыто более 50 дискаунтеров.
 
Ростислав Скороходов, гендиректор в торговой компании «КОРА-ТК»Скороходов  Ростислав Владимирович
Родился в 1971 году. В 2002-2007 гг. работал в новосибирской сети «Сибириада» администратором, управляющим, руководителем группы магазинов. С 2007 года работает в группе компаний «Холидей» – директором по торговле Омского филиала, а затем региональным директором этого филиала.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко