-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 25.08.2009

Андрей Малахов: «Положение непростое, но небезнадежное»

Андрей Николаевич Малахов, заместитель губернатора по угольной промышленности
Накануне главного кузбасского праздника – Дня Шахтёра, заместитель губернатора по угольной промышленности Андрей Николаевич Малахов ответил на вопросы «Авант- ПАРТНЕРа».
 
– Как бы Вы оценили сегодняшнее положение угольной промышленности Кузбасса? С какими показателями встречают угольщики свой праздник?
– Если коротко, то положение непростое, но небезнадежное. Вспомните, 1997 год, было гораздо хуже. Но мы тогда выстояли. 
За последние 10 лет мы многое сделали для возрождения угольной промышленности Кузбасса. Из года в год наращивали объемы производства, причем такими темпами, каких в стране никогда не было – в среднем около 9 млн тонн в год. Если в 1998 году добыли 97,8 млн тонн, то уже в 2008 году – 184,5 млн тонн. 
Все эти годы мы прочно занимали позицию основного угледобывающего региона, обеспечивая 56% общероссийской добычи и 80% угля для металлургов. Но осенью прошлого года разразился мировой финансово-экономический кризис. Резко упал спрос на уголь. А раз упал спрос на уголь, пошло снижение добычи.    Началось резкое падение цены на уголь. В среднем с октября 2008 года она упала на 57%. В результате, на отдельных шахтах отпускная цена угля стала ниже его себестоимости. 
Естественно, в этих непростых условиях важно не опускать руки, вести постоянный поиск новых рынков сбыта угля в России и за рубежом. Совместными усилиями с собственниками угольных компаний и предприятий мы смогли сохранить стабильность в отрасли.
Есть положительные результаты. Мы нашли новые рынки сбыта нашей продукции. Активно поработали с зарубежными потребителями нашего угля, особенно энергетического. Удалось заключить ряд крупных долгосрочных контрактов с китайскими, японскими и южнокорейскими компаниями на поставку коксующихся углей.
В июле отгрузка угля потребителям составила 16,1 млн тонн.   Такого в этом году еще в Кузбассе не было. Для сравнения: в 2008 году в среднем за 7 месяцев ежемесячно отгружали по 15 млн тонн угля. При этом около половины – экспортные поставки. А раз уголь стал востребованным, то увеличилась его добыча. Если за первый квартал текущего года мы добыли 39 млн тонн угля, то уже за второй – 44 млн тонн. За 7 месяцев текущего года добыли более 99 млн тонн угля. В августе перешагнули 100-миллионный рубеж добычи. Я считаю, что отрасль способна по итогам года добыть не менее 170 млн тонн угля.
 
– Какие крупные проекты, как ожидается, будут реализованы в отрасли, несмотря на кризис?
– Самое главное, мы продолжаем строить новые предприятия. Тем самым увеличиваем производственные мощности на перспективу. Но самое важное – создаем новые рабочие места. 
В апреле 2009 года сдали современную шахту «Южная» в Кемеровском районе (ОАО ХК «Сибирский Деловой Союз»). Ее производственная мощность 2,4 млн тонн угля в год. На шахте применяется новейшая техника от ведущих мировых и отечественных производителей горно-шахтного оборудования. Особое внимание на шахте уделено безопасности труда шахтеров. Учтены все ошибки, которые были допущены при проектировании шахты «Ульяновская». На шахте установлена многофункциональная автоматическая система «Гранч». Она не только измеряет газовую обстановку вокруг каждого шахтера и передает ее на пульт диспетчера, но и позволяет непрерывно наблюдать местоположение шахтера с точностью до 20 м, передает подземному работнику команды и сигналы голосовыми фразами, подсказывает человеку правильные действия в зависимости от ситуации.    
На новой шахте создано около 900 рабочих мест для жителей трех территорий: городов Березовского, Анжеро-Судженска и Кемеровского района.    
В канун Дня шахтера запустили в Беловском районе шахту «Байкаимская» (ОАО УК «Кузбассразрезуголь») проектной мощностью 2,5 млн тонн угля в год. На этой шахте будет добываться высококалорийный уголь марки «Д», «ДГ», на который уже есть заказчики. В этом году добыча составит не менее 500 тысяч тонн. Создано 820 новых рабочих мест. С выходом на проектную мощность в 2010 году численность трудящихся увеличится еще на 100 человек. 
Но мы не только наращиваем мощности по добыче. В августе нынешнего года ввели в эксплуатацию две обогатительные фабрики: ЦОФ «Щедрухинская» в Новокузнецке (ЗАО «Топпром») и ОФ «Барзасское Товарищество» (ЗАО «Стройсервис») – в Кемеровском районе. На этих предприятиях создано 350 новых рабочих мест.
На этих фабриках будет перерабатываться более 3 млн тонн коксующихся углей в год. Не надо возить пустую породу, уменьшатся затраты на железнодорожные перевозки. 
До конца года планируем ввести еще 3 угледобывающих предприятия с общей производственной мощностью 5 млн тонн. Будет дополнительно создано    900 новых рабочих мест.  
 
– Как власти справляются с таким негативным явлением, как задержки зарплаты на некоторых предприятиях и т.п.? 
– Одной из важнейших антикризисных направлений стали жесткие меры к тем собственникам, которые имеют долги по зарплате, где планировалось массовое сокращение рабочих. Этими мерами мы решаем одну, главную задачу – не допустить остановки предприятий, массовой безработицы, роста социальной напряженности. 
Договорились с собственниками максимально сохранить рабочие места основных профессий, удержать ядро рабочих коллективов. В случае простоя производства выплачивать работникам не менее двух третей – не от тарифной ставки, а от заработной платы.    
Во всех соглашениях с собственниками угольных предприятий, а их на этот 2009 год подписано 31, сохранили меры социальной поддержки работников предприятий, ветеранов, детей. Вы знаете, люди набрали кредитов, ипотеку, отправили детей учиться в ВУЗы на платной основе и вдруг кризис, взаимные неплатежи.   
Поэтому в рамках соглашений многие собственники обязались помогать своим работникам в погашении их финансовых долгов. Но, к сожалению, есть и недобросовестные хозяева, которые не выполняют своих обязательств по отношению к своим работникам. К ним нам приходится принимать экстренные меры.   К таким собственникам относится В.П.Зубарев (шахта «Зеленогорская-Новая») – более трех месяцев не выплачивал заработную плату своим рабочим. По распоряжению Губернатора А.Г.Тулеева угольный склад шахты был арестован, уголь продан, задолженность по заработной плате работникам предприятия была погашена. Материалы о деятельности генерального директора В.П.Зубарева и директора шахты В.В.Прусакова переданы в областную прокуратуру. 
Подобным образом поступили с собственником ООО «Разрез НЭК» (В.А.Цуриков). Предприятие прекратило свою деятельность с 1 января текущего года. 131 человека уволили, не выплатив заработную плату с октября 2008 года. Уволенные работники обратились в суд и по решению суда через судебных приставов получают заработную плату из выручки от распродажи имущества общества. 
Всего с начала года 2009 в Кузбассе было выявлено более 1 тысячи    нарушений законодательства об оплате труда. В органы прокуратуры направлено 58 дел, дисквалифицировано 6 руководителей. Должен отметить, что эта работа позволила нам пройти первую половину года без социальной напряженности. И самое главное – мы сохранили наши предприятия, не допустили массовых сокращений.   
 
– Что сделано в Кузбассе за последнее время для повышения безопасности шахтерского труда? Планирует ли Кузбасс развивать глубокую переработку угля, реализовывать проект «Метан Кузбасса»?
– Вы знаете, мы делаем все возможное для того, чтобы количество спусков в шахту равнялось количеству подъемов на-гора. Как известно, одна из главных причин аварийности на шахтах – это высокая метанообильность наших угольных пластов. С 2007 года мы предметно занимаемся дегазацией на угольных шахтах. Сегодня она уже осуществляется на 28 шахтах (из 35, где она необходима), еще на трех будет внедрена до конца года, это шахты «Антоновская», «Грамотеинская», «Ольжерасская-Новая».    
В этом году основные инвестиции направляются на обеспечение безопасности шахтерского труда, на модернизацию производства. По сути, настоящая техническая революция по предварительной дегазации произойдет в ЗАО «Шахта Беловская». К 2013 году, к моменту ее открытия, метан уже полностью будет извлечен. Уже к концу этого года на всей площади шахтного поля (10 км2) будет пробурено 5 скважин. В 2010 году начнется промышленное извлечение метана, а это 15-17 млн м3 в год. Извлеченный газ пойдет на получение электроэнергии.
Реализация этого проекта не только обеспечит безопасность шахтерского труда, но и позволит снизить себестоимость добычи. По подсчетам специалистов электроэнергия, полученная на метане, вдвое дешевле, чем на угле. По сути, на базе шахты «Беловская» будет создан мощный энергетический комплекс с замкнутым производственным циклом и солидным экономическим эффектом. 
На протяжении многих лет мы извлекали метан системами проветривания и выбрасывали его в окружающую среду, загрязняя атмосферу парниковыми газами. Сейчас другое время. Многие уже поняли, что метан можно не только извлекать, но и получать из него тепло и электроэнергию. Так, компания «СУЭК-Кузбасс» в 2007 году заключила договор с немецкими фирмами на разработку проекта по утилизации метана. В проекте участвуют шахты «Имени С.М.Кирова»,   «Полысаевская»,   «Октябрьская»,   «Комсомолец». Уже сегодня в котельной шахты им.С.М.Кирова смонтировано оборудование, позволяющее производить совместное сжигание угля и газа. Действует контейнерная теплоэлектростанция фирмы «Дойц» мощностью 1 мегаватт вырабатываемой электроэнергии в час.    
Компания «Южный Кузбасс» ведет работу совместно с ОАО «Промгаз» по использованию метана угольных пластов для тепло- и энергоснабжения шахт с возможной реализацией механизма Киотского протокола на выбросы парниковых газов.
На шахте «Красногорская» компании «Прокопьевскуголь» запущена в эксплуатацию блочно модульная котельная Бийского котельного завода, которая обеспечивает подогрев до 45 кубометров воды в час.    
Кроме того, с 2003 года совместно с «Газпромом» мы работаем над реализацией проекта «Метан Кузбасса». Этот проект позволит не только обеспечить настоящий прорыв в обеспечении энергетическими ресурсами предприятий и населения Кемеровской области, но, самое главное, реализация проекта позволит повысить безопасность подземной добычи угля. А это – сотни сохраненных жизней шахтеров. 
 
– Известно, что в Кузбассе существует традиция отмечать День шахтера в одном из угольных городов области. Какой город в 2009 году стал именинником?
– В этом году гостей принимает один из самых молодых городов Кузбасса – Березовский. Несмотря на финансовые сложности, мы выделили на подготовку города к празднику немалые средства. Как всегда, деньги собирали «всем миром». Из всех источников было привлечено около 1 миллиарда рублей.  
Город заметно похорошел. Обновлены фасады домов, отремонтированы дороги, приведена в порядок главная городская площадь. Заработал городской фонтан. 
К празднику капитально отремонтировали школу в шахтерском поселке «Южный». Но не только отремонтировали. В пристройке к школе сделали спортзал. Этой школе почти 80 лет, и все эти годы она была без спортзала. А с 1 сентября нынешнего года 580 ребятишек будут заниматься в новом спортзале.
Продолжили добрую традицию – отмечать День шахтера новосельями. Сдали в эксплуатацию 60-квартирный дом по проспекту Молодежный. До конца года сдадим еще один дом на 80 квартир по проспекту Шахтеров. Таким образом, 160 семей в Березовском улучшат свои жилищные условия. Кроме того, 110 детей березовчан получили новый, современный детский комбинат. 
Практически заново отстроен Городской Центр творчества и досуга, ремонт здесь проведен на европейском уровне. Это наш подарок детям в год молодежи. 
 
– Что бы Вы хотели пожелать работникам угольной отрасли Кузбасса?
– Уважаемые коллеги, труженики и ветераны угольной отрасли! Примите слова глубокой благодарности за ваш подвижнический труд, за преданность профессии. С мужественного труда горняка начиналась слава Кузнецкого Края, шахтерским трудом жив он и сегодня. 
Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко