-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 25.08.2009

В кризис деньги получают те, чья продукция нужна людям

 
В жизни любой компании наступает период, когда поиск новых контрагентов и увеличение продаж, становится не просто бизнес-целью, а фактором выживания на рынке. О том, кто и как может в разгар кризиса получить финансирование торговых операций, рассказывает заместитель управляющего Кемеровским филиалом ОАО «Промсвязьбанк» Ольга Блашковская.
 
- Верно ли, что Промсвязьбанк продолжает в разгар кризиса факторинговое обслуживание клиентов?
- Да, это так. Мы были готовы к кризису, вовремя пересмотрели наш риск-менеджмент, немного повысили требования и ставки, поэтому даже сейчас продолжаем активно развивать факторинг.
 
- Вы можете объяснить, что такое факторинг в двух словах?
- Факторинг – комплекс услуг, оказываемых Банком клиенту в обмен на уступку дебиторской задолженности, который включает финансирование, административное управление дебиторской задолженностью клиента. Если в двух словах, то Промсвязьбанк обеспечивает финансирование клиента до 90% от суммы счета-фактуры за товар, поставленный на условиях отсрочки платежа. То есть поставщик (оптовик или производитель) получает практически всю сумму выручки в течение 3 дней с даты предоставления в банк документов, подтверждающих факт поставки, а не ждет прихода денег от покупателя весь период отсрочки.
 
- Что же получает банк?
- Банк получает факторинговые комиссии, которые устанавливаются индивидуально для каждого клиента и незначительно превышают среднюю ставку по кредитам в нашем регионе.
 
- Так может быть проще взять кредит?
- Как правило, для кредита нужен залог. Более того, застрахованный залог. А для получения факторингового финансирования залог не требуется, товар не обременяется, размер фактического финансирования не ограничен и увеличивается по мере роста объема продаж предприятия; факторинговое финансирование выделяется независимо от объемов уже полученных предприятием банковских кредитов; кроме того, договор факторинга бессрочный.
 
- Означает ли это, что любая компания может получить факторинг в Промсвязьбанке?
- Как и любой другой банковский продукт факторинг может получить не каждая компания. Наши требования простые: продажи должны носить регулярный характер, оплата товара по договорам поставки только в безналичном порядке с отсрочкой платежа не более 90 дней, покупателей должно быть несколько (не менее двух). Ну и срок деятельности компании на рынке должен быть не менее года.
 
- То есть все-таки приоритет у торговых компаний?
- Их большинство и они реально нуждаются в увеличении «оборотки», которую факторинг позволяет наращивать даже в условиях кризиса. Сейчас мы в первую очередь предоставляем факторинговое обслуживание оптовикам и производителям, которые работают по договорам поставки с розничными сетями и конечными потребителями крупными региональными сетями. Продукты питания, товары первой необходимости в средней ценовой категории – если вы производите или продаете это оптом – вам в Промсвязьбанк!
 
- Если факторинг настолько удобен, почему же его применение так ограничено?
- Это связано с тем, что в факторинге есть несколько тонкостей, незнание которых одинаково тормозит и популярность факторинга, и развитие внедрения факторинга на Кузбасском рынке. Например, самый распространенный вид факторинга в России – это факторинг с регрессом. В Промсвязьбанке на него приходится свыше 90% объема операций. Популярность факторинга с регрессом объясняется его относительно низкой стоимостью, поскольку риск неоплаты поставок дебитором поставщик принимает на себя. Однако у большинства компаний интерес вызывает только безрегрессный факторинг, что связано с неплатежами и банкротством многих покупателей в ситуации кризиса экономики страны.
 
- Что это означает для компании? В чем суть факторинга с регрессом?
- Это означает, что когда организация не платит в срок, вступает в силу так называемый «период ожидания», в течение которого, как правило, происходит процесс урегулирования сложившейся ситуации с целью погашения задолженности. По истечении периода ожидания, если покупатель не расплатился или расплатился не полностью, обязательство по оплате поставки переходит к продавцу, который выплачивает банку разницу между суммой уступленного денежного требования и суммой фактически полученных платежей в счет погашения данного требования.
 
- Кто же на это согласится?
- В том-то и дело, что добросовестный производитель или оптовик на первых переговорах с представителями того же сетевого ритейла получает внушительный перечень условий и требований к поставкам. И к последующим переговорам у него уже голова болит о том, что будет, если он выполнит все требования, а потом из-за какого-нибудь форс-мажора оплата поставки зависнет или, хуже того, компания «налетит» на штрафные санкции со стороны ритейлера.
 
- Естественно, это реальные риски бизнеса...
- Наша работа по факторингу как раз заключается в том, чтобы эти риски в области финансовых взаимоотношений не возникали в принципе. Не случайно я упомянула, что перед тем, как предоставлять финансирование, мы анализируем платежеспособность, принципы работы с контрагентами.
 
- Ольга Михайловна, тема, затронутая сегодня, бесспорно непростая и хотелось бы продолжить ее обсуждение.
- Всегда рада. Обращайтесь, ответим на любые вопросы.
 
Отдел факторинга
Кемеровский филиал ОАО «Промсвязьбанк»
г. Кемерово, ул. Красная, 18,
тел. (3842) 39-01-44.
E-mail: factoring@psbank.ru

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко