-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 26.05.2011

«Проходчик» и «горняк» — это… одежда

Безопасность шахтерского труда, качество работы горняка, и, что немаловажно, хорошее самочувствие в течение всего рабочего дня — в немалой степени зависят от того, во что одет работник шахты или разреза. А значит, современная, удобная, учитывающая индивидуальные особенности каждой горняцкой профессии спецодежда имеет очень большое значение, как для трудового коллектива, так и для собственников предприятий.
 
Работники одной из шахт Новокузнецка недавно с гордостью показали журналистам новые образцы спецодежды, в которых им повезло работать  — комплекты шахтерской серии «Проходчик» и «Горняк». Новая одежда предусматривает, например, вкроенный профилактический пояс для защиты позвоночника от динамических и статических нагрузок, а также другие крайне важные «мелочи». Шахтеры заверили, что в таких костюмах удалось даже повысить производительность труда.
Откуда же такая чудо-одежда. Оказалось, она родом из Кузбасса. Спецодежду для шахтеров производит компания «Кузбасслегпром».
Более 10 лет «Кузбасслегпром» работает в сфере производства средств индивидуальной защиты, спецодежды и обуви. При этом компания стала одним из признанных лидеров отрасли в масштабах всей России.
Стоит отметить, что «Кузбасслегпром» ориентирован на обслуживание традиционных отраслей сибирской экономики  — на профессиональное обеспечение промышленных и других предприятий спецодеждой и средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Статус Кузбасса как угольного региона определил приоритетное направление предприятий компании. Это – обеспечение безопасных условий труда шахтеров.
«В настоящее время порядка 60 % продукции мы поставляем угольным компаниям, — рассказывает генеральный директор «Кузбасслегпром» Владимир Васильев. — В числе клиентов  — «СУЭК», «Заречная», «Распадская», «Белон» и другие. Помимо Кузбасса мы активно работаем с другими регионами Сибири и Дальнего Востока. Но именно Кемеровская область в нашем случае выступает в роли инициатора многих технологических решений и практических улучшений в производстве спецодежды, прежде всего, конечно, для угольщиков».
Для того, чтобы обеспечить своих потребителей не просто качественной спецодеждой, но и учесть индивидуальные особенности работы не только в рамках одной рабочей специальности, но и в рамках конкретного предприятия, в «Кузбасслегпром» организованы два предприятия нового типа.
Во-первых, это Центр внедрения современных средств безопасности труда. Его задача — создание нормативной документации по охране труда. Центр занимается разработкой стандартов СИЗ для различных отраслей, внедрением и проверкой эффективности индивидуальных средств защиты.
Во-вторых, Центр мониторинга или мобильную лабораторию по аттестации рабочих мест. Это предприятие нового формата, принцип работы которого в том числе состоит в следующем: специально оборудованный автомобиль выезжает на территорию предприятия-заказчика, где сотрудники Центра проводят замеры вредных факторов, свойственных конкретной промышленной территории. Кроме того, центр мониторинга оснащен уникальным оборудованием, которое позволяет оценить средства индивидуальной защиты, используемые на предприятии.
Кроме того, в структуре компании есть и лаборатория по моделированию одежды, расположенная на базе швейной фабрики. О высочайшем качестве продукции можно судить и потому факту, что в «Кузбасслегпроме» получены патенты на новые виды спецодежды для угольщиков и металлургов, которые по всем характеристикам превышают предыдущее поколение.
Однако, кузбасский производитель уникальной спецодежды не останавливается на привычном производстве и реализации своей продукции. Будучи во многом инновационной, компания «Кузбасслегпром» постоянно расширяет не только ассортимент спецодежды, но и услуги, которыми могут воспользоваться клиенты.
Так, особый интерес может вызвать снабжение спецодеждой и средствами индивидуальной защиты по принципу аутсорсинга. Положительный опыт такого взаимодействия налажен, например, с холдингом «СДС-Уголь». В настоящее время идут переговоры и с другими предприятиями.
Второе интересное предложение касается аренды спецодежды. Подобного опыта в Кузбассе пока нет, но компания активно продвигает данную услугу. Как при аутсорсинге, все обслуживание спецодежды (стирку, химчистку, выдачу сотрудникам) «Кузбасслегпром» берет на себя.
Еще одной формой аутсорсинга может стать создание консигнационных складов на базе предприятий-потребителей.
Все это направлено на предоставление угольным предприятиям качественных услуг в обеспечении безопасности труда.
 
 
 
г. Кемерово, ул. Совхозная, 127а
т.: (3842) 34-56-60, 34-56-61, 75-87-88
e-mail: info@klp.ru
internet: www.klp.ru
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко