-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 26.05.2011

Принятие отставки

Последние двенадцать месяцев очень своеобразно характеризуют обстановку в городах и районах Кузбасса. На фоне полной стабильности государственной власти региона и редкой смены его ключевых фигур местное самоуправление отличается определённым «динамизмом» перемен в руководстве. После того кто и при каких обстоятельствах вынужден был уйти в отставку под давлением со стороны региональной власти, становится ясно, что от отставки не застрахован никто. Даже те, кто, казалось бы, по праву и старшинству мог называть себя соратником губернатора. Впрочем, весной 2011 года не было таких уходов, которые бы происходили с публичными скандалами. Как к примеру отставка главы Белова Евгения Панова в январе 2011 года, главы Междуреченска Сергея Щербакова в декабре, и главы Новокузнецка Сергея Мартина — в апреле 2010 года.
 
Перемены на местах
В начале мая сразу две отставки прошли в северных территориях Кузбасса. «По собственному желанию» ушёл со своего поста глава Яйского района Виктор Шибельгут. Как обычно в таких случаях пресс-служба обладминистрации объявила, что эту отставку принял губернатор Кузбасса и о том, кто будет исполнять обязанности главы района. Им стал первый заместитель главы района — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Иноземцев, уроженец поселка Яя (родился 11 января 1978 года), выпускник (в 2000 году) Новосибирского государственного аграрного университета по специальности «Агрономия».
На сайте администрации Яйского района ни слова об отставке Виктора Шибельгута не было сказано, не было также размещено и соответствующее постановление районного совета народных депутатов. Примечательно, что отставка главы Яйского района не была обоснована его пенсионным возрастом (Виктор Шибельгут родился 21 октября 1950 года), а губернатор не объявил благодарность, обычную в таких случаях «спокойной» отставки. Напомним, что на своём посту Виктор Шибельгут проработал менее 3 лет, т.е. меньше положенного срока, и также стал и.о. главы в ноябре 2008 года, а после выборов  — главой при поддержке областной власти.
Дмитрий Иноземцев после окончания аграрного университета он работал агрономом производственного сельскохозяйственного кооператива «Бекетский», главным агрономом ООО Агрофирма «Кайгат», директором ООО «Кайгат-2», генеральным директором ООО Агрофирма «Кайгат». С мая 2007  года — заместитель главы Яйского района — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия, с октября 2008 года — первый заместитель главы Яйского района – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия.
На следующий день после отставки в Яе по состоянию здоровья ушёл со своего поста глава Юрги Анатолий Танков. На этот раз, как объявила пресс-служба обладминистрации, губернатор Кузбасса Аман Тулеев «поблагодарил отставника за проделанную работу». Исполнять обязанности главы города назначен первый заместитель главы Виктор Горевой. Он родился 7 мая 1959 года в Юрге. По образованию — инженер-строитель. Работал слесарем-инструментальщиком на «Юргинском машиностроительном заводе, после службы в армии — на кемеровском домостроительном комбинате, в тресте «Юргапромстрой», в «Дорстройтресте» Западно-Сибирской железной дороги. В 2000-2010 годах работал заместителем директора МУП «Управление капитального строительства Юрги», с февраля 2010 — первым заместителем главы города.
 
Игорь Лысенко, генеральный директор холдинговой компании «Трансхимресурс»
Игорь Лысенко объяснил свой уход с поста председателя Совета по поддержке
и развитию предпринимательства при главе города Кемерово появлением более
приоритетных задач, а именно развитием футбольного клуба (ФК) «Кузбасс»
 
Смена председателя
В конце марта генеральный директор холдинговой компании «Трансхимресурс» Игорь Лысенко оставил пост председателя совета по поддержке и развитию предпринимательства при главе города Кемерово, объяснив это появлением более приоритетных задач, а именно развитием футбольного клуба (ФК) «Кузбасс».
28 марта после очередной встречи предпринимателей с главой города их попросили остаться, и Игорь Лысенко сообщил им, что принял решение сложить с себя полномочия председателя. Он аргументировал своё решение тем, что его собственный бизнес давно перерос масштабы малого предпринимательства, но, прежде всего, своей занятостью в ФК «Кузбасс», в котором он уже больше года является президентом. На этом же собрании был избран новый председатель — им стал Анатолий Архипов, директор ООО «Дюк и К».
По словам Игоря Лысенко, «мы долго говорили с Анатолием Архиповым, прежде чем он согласился возглавить совет. На мой взгляд, он наиболее удачная кандидатура – очень взвешенный, опытный предприниматель. В этой должности нужен именно такой человек — способный нивелировать иногда возникающие среди предпринимателей негативные настроения с призывами к публичным акциям протеста и прочей несуразице, и в то же время вселяющий веру в то, что все проблемы могут быть решены». Теперь уже бывший председатель выразил готовность помочь новому главе совета: «До конца текущего года я останусь членом совета, чтобы передать Анатолию Архипову всё, что было наработано нами за 9 лет».
 
Анатолий Архипов, директор ООО «Дюк и К»
Новый председатель Совета — Анатолий Архипов, по словам Игоря Лысенко,
«наиболее удачная кандидатура — очень взвешенный, опытный предприниматель»
 
Игорь Лысенко не планирует в следующем году оставаться в совете: «Администрация города и наблюдательный совет ФК «Кузбасс» доверили мне развитие футбола в Кемерове. На мой взгляд, если чем-то заниматься, то это надо делать серьёзно, добиваясь высоких результатов. В связи с этим на меня легла очень большая нагрузка: серьёзные задачи требуют больших усилий, энергии и времени. По делам клуба я сейчас провожу много времени в поездках, учусь, занимаюсь вопросами селекции и бюджетирования. Вообще, настало время передать руководство советом другим: нужна «новая волна», возможно, какие-то новые методы решения проблем предпринимательства покажут большую эффективность».
В числе наиболее значимых достижений совета за последние девять лет Игорь Лысенко назвал изменение порядка перевода помещений из жилого в нежилой фонд, изменение коэффициентов ЕНВД, введение в период кризиса льготы для предпринимателей в виде снижения суммы земельного налога на 50%, решение вопросов по тарифам на тепло и электроэнергию, а также создание более упорядоченной системы включения объектов недвижимости в перечень имущественной поддержки. Кроме того, Игорь Лысенко отметил создание целостной системы взаимодействия предпринимательского сообщества с органами власти, благодаря чему мнения предпринимателей по многим вопросам были услышаны.
Напомним, совет по поддержке и развитию малого предпринимательства при главе Кемерова был создан в 1996 году главой Владимиром Михайловым. Главная цель совета — координация взаимодействия администрации города и предпринимательских структур для решения актуальных задач города и развития предпринимательства. Основными задачами совета были названы оказание содействия предпринимателям в преодолении трудностей при организации и ведении бизнеса, а также привлечение граждан и общественных организаций к обсуждению вопросов, касающихся деятельности субъектов предпринимательства.
Кемеровский совет в своё время стал первым в регионе, но сейчас аналогичные совещательные органы действуют практически в каждом муниципалитете Кузбасса. Игорь Лысенко был вторым по счёту председателем, сменив на этом посту в 2002 году Александра Павловского. Соответственно, в статусе председателя совета он провёл 9 лет. Отметим, что согласно положению о совете, председатель избирается членами совета из своего состава путём голосования простым большинством голосов, но положение не регламентирует срок, на который избирается председатель. Как пояснил Игорь Лысенко, смена председателя возможна в любой момент, как только у членов совета возникнет неудовлетворенность тем, как действующий председатель отстаивает их интересы.

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко