-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 26.05.2011

«Транспортные Системы»: на службе угольной отрасли

Всего за 10 лет компания «Транспортные Системы» сумела пройти путь от небольшой инжиниринговой группы до холдинговой компании с широким спектром производств, услуг и несколькими тысячами сотрудников. Поставив перед собой задачу максимально удовлетворить современные потребности угольной отрасли, компания не только заняла достойное место на рынке, но и продолжает уверенно двигаться вперёд, осваивая новые направления.
 
Немного истории
Основанная в 2001 году компания начала свою работу как инженерная группа, принявшая на себя дилерские полномочия ряда российских и украинских машиностроительных заводов, занимавшихся производством горно-шахтного оборудования, со специализацией по ленточным конвейерам и шахтовой высоковольтной и пускорегулирующей аппаратурой. Усилиями нашей компании только по ленточным конвейерам в Кузбассе объём продаж вырос с 30 млн рублей (в 1999 году) до 1 млрд рублей в 2004 году.
В рамках общего направления развития, руководством предприятия основной акцент ставился на развитие собственной производственной базы и создание высокопрофессиональных инжиниринговой и конструкторской служб, способных решать технические и технологические задачи горного производства с учетом новых мировых тенденций в области горного машиностроения и постоянно растущих требований и запросов добывающих компаний. Специалисты компании воочию знакомились с достижениями зарубежных угольщиков и машиностроителей, посещали угольные предприятия, проектные институты и профильные машиностроительные заводы в Австралии, КНР, Германии, Великобритании, Чехии и США.
 
Установка барабанов 2ЛТ-80
 
Параллельно в 2001 году в Кемерове создаётся Сервисный центр «Электротехмаш» — предприятие по сервису и ремонту шахтного пускорегулирующего оборудования, высоковольтных ячеек и трансформаторных подстанций, преобразованное впоследствии в 2004 году в «Завод «Электромашина». Именно на нём было освоено уже собственное (на тот момент единственное в Кузбассе) производство подобного оборудования.
«В период с 2000 по 2005 год коренным образом изменилась ситуация в угольной отрасли Кузбасса, — рассказывает генеральный директор ООО «Центр Транспортных Систем» Павел Савкин.  — Если в конце 90-х годов предприятия боролись за выживание и были рады приобретать любое оборудование, лишь бы оно было изготовлено на заводе, а не в какой-нибудь подпольной мастерской, то уже к 2005 году – в том числе и благодаря политике областной Администрации — в регион зашли серьезные собственники, ставящие перед собой большие задачи по увеличению угледобычи и готовые инвестировать в производство серьезные денежные средства, закупать самую надежную и качественную технику. Способствовала этому и сложившаяся на тот момент благоприятная конъюнктура на мировом рынке угля». Изменившиеся требования рынка повлекли за собой возникновение технических разногласий с представляемыми заводами, поэтому при реализации очередного крупного проекта  — конвейеризации шахты «Котинская» в 2006 году — мы выступали уже полностью автономно, целиком разработав и осуществив этот проект «под ключ». Заказы на изготовление отдельных узлов, систем и механизмов были размещены в пяти странах мира (Австралия, Германия, Австрия, Китай и Великобритания). В последствии на шахте «Котинская» установлены рекорды России по месячной добыче угля (711 тыс.тонн в месяц).
В 2007 году были произведены реструктуризация и ребрендинг компании, и предприятие продолжило деятельность под названием «Центр Транспортных Систем». Компанией в 2007 году были приобретены «Кемеровские электромеханические мастерские» (сегодня — «Завод «Транспортные Системы»), на базе которых было запущено производство ленточных конвейеров собственной конструкции.
 
«Транспортные Системы» сегодня…
Руководство компании убеждено, что сегодня недостаточно предлагать рынку высококачественное оборудование — его необходимо сопровождать полным спектром сервисных услуг. Эта стратегия выдержала испытание на прочность и доказала свою состоятельность в условиях глобального финансового кризиса: в то время, как рынок горношахтного оборудования на протяжении двух лет был практически парализован, услуги, обеспечивающие жизнедеятельность угольных предприятий, были востребованы и обеспечили компании стабильно положительный экономический результат.
Работа по расширению и диверсификации бизнеса никогда не стояла на месте: в 2008 году было начато производство шахтных частотных преобразователей на заводе «Электромашина» и заложено строительство второй очереди завода. В период с 2007 по 2009 годы был создан целый ряд предприятий, удовлетворяющих самые разные потребности угольного производства: «Сибхимукрепление», «Технострой», «Трансмаш», УК «Неотранс». Благодаря им «Транспортные Системы» сегодня  — это производство и ремонт горно-шахтного, высоковольтного и пускорегулирующего оборудования; производство химических ампул для анкерного крепления и полимерных смол, применяемых для упрочения массива горных пород; промышленное (в том числе в подземных условиях) и гражданское строительство, предварительная дегазация угольных пластов. Компания также предлагает гарантийное и сервисное обслуживание горно-шахтного оборудования в условиях шахты; пассажирские и грузовые автомобильные перевозки; охрану промышленных объектов и угольный трейдинг.
Одним из важнейших направлений деятельности компании стал инженерный консалтинг. Специалисты компании способны консультировать и адаптировать проектные решения по всем направлениям горного производства: от выбора системы отработки при проектировании предприятия и ведения горных работ до подбора всего комплекса добычного и проходческого оборудования и стационарных установок.
Среди потребителей продукции и услуг Группы компаний «Транспортные Системы» такие известные компании, как ОАО «СУЭК», ОАО «КОКС», ОАО «БЕЛОН», ЗАО «МЕЧЕЛ», ООО «ЕвразХолдинг», ОАО ХК «СДС-уголь», ОАО «Южный Кузбасс», ОАО «Южкузбассуголь», ОАО «УГМК Холдинг», ОАО «УК Кузбассразрезуголь» и многие другие. Их доверие легко объяснить, поскольку ООО «Транспортные Системы» — это, прежде всего команда профессионалов высокой пробы, отвечающая за все направления деятельности Группы компаний.
 
Частотно-преобразовательная станция типа ЧПСШ-1000-2 УХЛ5
 
Подстанция КТПВШ-1000
 
… и завтра            
Помимо расширения уже имеющихся производств, в перспективном плане развития компании на ближайшие 2 года есть и новые проекты. К примеру, проект по строительству машиностроительного завода в Ленинск-Кузнецком, специализирующегося на выпуске шахтных ленточных конвейеров, получил одобрение и включен в Федеральную программу развития моногородов. Сегодня уже выделен участок земли, идет подготовка проектной и технической документации, срок сдачи завода в эксплуатацию запланирован на конец 2015 года. Согласно проекту это будет самое современное производство горно-транспортной техники в России, оснащенное передовым металлообрабатывающим, сварочным и покрасочным оборудованием. Кроме того, запуск завода позволит создать 350 новых рабочих мест.
Далее, летом текущего года будет возобновлено замороженное из-за финансового кризиса строительство второй очереди завода «Электромашина» в Кемерове (предприятия по выпуску высоковольтного электрооборудования). Запуск второй очереди позволит освоить выпуск новой продукции — масляных поверхностных трансформаторов, а также увеличить производство серийной техники. Также в 2011 году будет организован участок открытых горных работ с полным штатом сотрудников, полностью укомплектованный парком техники, способный обеспечивать годовую добычу до 1 млн тонн угля. Эти инвестиционные вложения позволят компании упрочить своё положение на рынке горно-шахтного оборудования и на рынке услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности угледобывающих компаний.
 
 
650000, Россия, г. Кемерово,
пр. Ленина д. 55,
тел./факс: 8(3842) 49-65-47, 49-04-35,
www.trsystem.ru

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко