-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 26.05.2011

«КузбассБелАвто»: серьезный подход к большим машинам

ООО «КузбассБелАвто» сравнительно недавно — с июня 2009 года — начало работать на сибирском рынке поставок и обслуживания карьерных самосвалов Белорусского автомобильного завода, однако, успело зарекомендовать себя как серьёзная компания, надёжный партнёр производителя и потребителей большегрузных автомобилей. С 2010 года «КузбассБелАвто» работает на рынке как официальный дилер БелАЗа и немецкой фирмы MTU, поставщика двигателей для Белорусского автозавода. Среди клиентов «КузбассБелАвто» все ведущие угольные компании Кемеровской области, а также горнодобывающие предприятия Хакасии, Алтайского края, Республики Саха (Якутия).
 
Заместитель генерального директора «КузбассБелАвто» по коммерческим вопросам Алексей Лямин говорит, что для получения статуса дилера Белорусского автомобильного завода пришлось провести длительные переговоры и выполнить основные условия производителя. Чтобы убедить завод заключить соглашение о сотрудничестве в трудный кризисный период 2009 года автопроизводителю были предложены контракты на поставку в Кузбасс новых самосвалов. Кроме того, «КузбассБелАвто» сразу же приступил к строительству сервисного центра для гарантийного и постгарантийного обслуживания реализуемой техники, для текущего и капитального ремонта самосвалов, а также дизельных двигателей для них немецкой фирмы MTU.
В соответствие с требованиями БелАЗа и MTU, компания «КузбассБелАвто» в самые сжатые сроки построила современный сервисный центр в Прокопьевске, там, где создание новых рабочих мест имеет огромное социальное значение, и там, где удобнее обслуживать автомобили, работающие на разрезах. Для жителей Прокопьевска, Киселёвска и Новокузнецка «КузбассБелАвто» создает 59 высокооплачиваемых рабочих мест, с начала 2011 года на работу в центр уже принято 32 человека, остальных планируется набрать до конца текущего года.
Сегодня сервисный специализированный технический центр — основа компании, её главное рыночное преимущество. Заместитель генерального директора «КузбассБелАвто» по производству Андрей Железняков отмечает, что центр начал выполнять первые ремонтные работы уже в марте нынешнего года и продолжает расширяться. При этом строить его, подбирать и обучать кадры пришлось в непростых условиях  — короткие сроки, жесткие требования потребителей и заводов-поставщиков. Но, как говорится, положение обязывает.
Общая площадь сервисного центра  — 40 000 кв. метров (в том числе производственная площадь — 2000 кв. метров). Это светлое чистое здание, оснащённое самым современным диагностическим, стендовым оборудованием и кран-балками грузоподъёмностью 12,5 тонн, всем что нужно для сопровождения обслуживаемой техники. В составе центра два цеха. Первый по ремонту узлов и агрегатов самосвалов БелАЗ со всем необходимым для проведения капитального ремонта разборочно-сборочным и испытательным оборудованием. Второй — это цех по капитальному ремонту дизельных двигателей немецкой компании MTU, официального поставщика двигателей на БелАЗ. Чтобы обеспечить надлежащее качество обслуживания и ремонтов, то, которое требует Белорусский автозавод и фирма MTU, работники центра прошли обучение и подготовку в Белоруссии и в Германии. В июне-июле ещё одна группа отправится на подготовку в Германию.
Кроме того, в составе центра имеется два больших склада запасных частей для автомобилей БелАЗ и дизельных двигателей MTU общей площадью 2500 кв. метров. На них постоянно хранится запчастей на общую сумму 250 млн рублей. «КузбассБелАвто» не снижает складской остаток запчастей, гарантируя их наличие для покрытия полной потребности региона.
Именно наличие сервисного центра, оснащённого фирменным специализированным оборудованием, является главным достоинством компании «КузбассБелАвто». Оборудование центра, подчеркивает Андрей Железняков, позволяет проводить все работы по капитальному и текущему ремонту. Эти операции довольно сложны, требуют строгого соблюдения технологии, предписанной заводом-изготовителем, в сборке и разборке механизмов автомобиля, в последующей диагностике и обкаточном испытании в сборе. Для этого в центре есть требуемые заводом испытательные и обкаточные стенды.
Применение только оригинальных запасных частей создаёт дополнительные гарантии клиентам. И, наконец, в центре работают подготовленные сертифицированные специалисты, обученные на заводах-производителях. Поэтому сегодня компания ставит для себя главной задачей — выполнение любого заказа на капитальный и текущий ремонт.
 
 
 
 
Сервисный центр будет расширяться. Для этого уже заказано уникальное металлообрабатывающее оборудование, которое будет размещено в еще одном цехе — по ремонту и восстановлению отдельных деталей двигателей. В этом случае, говорит Андрей Железняков, «КузбассБелАвто» сможет предложить своим клиентам услуги ремонта и восстановления узлов и деталей любой модификации. Это значительно экономит время и сокращает расходы потребителей, ведь восстановленные детали заметно дешевле новых, при этом могут обеспечить 80-90% их ресурса. Пока подобным ремонтом деталей двигателей с полным циклом восстановления в Кузбассе не занимается никто.
В перспективе сервисный центр «КузбассБелАвто» станет также и сборочным предприятием. Сегодня специалисты компании осуществляют сборку приобретенных БелАЗов на разрезах угольных компаний–заказчиков, или шеф-монтаж сборки, но в дальнейшем часть самосвалов планируется собирать непосредственно в центре. Конечно, в этом случае крупноузловая сборка БелАЗов на месте сократит издержки, позволит снизить цены на самосвалы для клиентов. Для этой работы уже подготовлены подъездные пути, по которым с БелАЗа будут поступать узлы и компоненты для сборки.
 
Будучи компанией холдинга «Сибирский деловой союз», «КузбассБелАвто» использует это преимущество для развития внутрихолдинговой кооперации. С «Кузбасской вагоностроительной компанией» — филиалом ОАО «Алтайвагон» — получает кузова для БелАЗов. Поэтому нет необходимости везти из Белоруссии самосвалы в полном комплекте, доставляются только шасси. И в этой кооперации ещё одно преимущество компании.
 
Сегодня компания «КузбассБелАвто» уже завоевала доверие многих потребителей. Среди её клиентов такие угольные компании как: ОАО «ХК «СДС-Уголь», ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», ОАО «Кузбасская топливная компания», ЗАО «Стройсервис», ОАО «Южный Кузбасс», ЗАО «Распадская угольная компания», ОАО «Междуречье», разрез «Степной» (Хакасия), компания «Якутуголь», рудник «Степной» ОАО «Сибирь-Полиметаллы» (Алтайский край). Им поставляются самосвалы, они размещают заказы на обслуживание в специализированном сервисном центре. Есть среди клиентов центра и те, кто покупал самосвалы не у «КузбассБелАвто», они получают те же полноценные услуги дилера БелАЗа. На таких потребителей также рассчитывают в компании, и готовятся к расширению производственных мощностей. Тем более что резервы в сервисном центре есть.
 
 
 
650070, г. Кемерово, ул. Терешковой, 45,
тел. +7(3842)34-64-81, 34-62-30, факс: +7(3842)34-64-80,
tdsds_press@td.hcsds.ru, www.kuzbassbelauto.ru

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко