-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 26.05.2011

Банк ВТБ: обслуживание внешнеторговых контрактов

 
Одна из особенностей развития экономики в посткризисный период заключается в том, что именно в это время многие предприятия, ведущие внешнеэкономическую деятельность, возобновляют прежние деловые отношения с партнёрами за рубежом и активизируют работу по установлению новых международных связей. Такое сотрудничество часто требует профессионального банковского сопровождения заключаемых сделок.
Обслуживание внешнеторговых операций является одним из ведущих направлений деятельности банка ВТБ, так как с момента основания он был ориентирован на внешнеэкономическую деятельность. ВТБ является универсальным финансовым институтом и предлагает своим клиентам комплексное обслуживание внешнеторговых сделок, которое включает широкий спектр продуктов и услуг, принятых в международной банковской практике.
 
Аккредитив как комплекс гарантий
Применение аккредитивов ставит главной задачей обеспечение максимальных гарантий сторон-участников внешнеэкономической деятельности и сведение до минимума коммерческих рисков, поэтому всё большее число участников ВЭД при выборе формы расчётов по договорам поставок предпочитают аккредитивы.
В зависимости от вида аккредитива, данный продукт может обеспечивать клиента независимой банковской гарантией платежа, гарантией выполнения требований валютного законодательства стран-участников сделки, гарантией соблюдения сроков отгрузки товара, гарантией правильного оформления коммерческих документов и т.д.
Применение аккредитивов во внешнеторговом обороте регулируется «Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов», разработанными и утвержденными Международной торговой палатой (МТП).
 
Удобство для поставщика
Если говорить о такой сфере деятельности, как поставка за рубеж угля и продуктов его обогащения и переработки (а доля его оборота в общем объёме экспорта предприятий Кузбасса составляет сегодня 72,2%), то для игроков этого рынка наиболее актуален экспортный аккредитив ВТБ. В чём же его конкретные преимущества?
Во-первых, он обеспечит экспортёра независимой банковской гарантией платежа. Во-вторых, экспортёр, получив открытый аккредитив, обеспечивает себе гарантию того, что покупатель не откажется от согласованной поставки. В-третьих, такой способ банковского оформления платежа будет свидетельствовать о выполнении импортёром всех требований валютного законодательства.
Использование аккредитива ВТБ даёт экспортёру большие возможности по поиску новых контрагентов, которые соглашаются на сотрудничество с незнакомыми партнерами только благодаря статусу банка-экспортера.
 
То, что нужно импортёру
Предприятиям, которые преимущественно заняты импортом товаров из-за рубежа, банк ВТБ может предоставить импортный аккредитив. Особенно актуальным это может стать для импортёров дорогостоящего оборудования, например, горношахтного.
 
Импортный аккредитив ВТБ способен надежно защитить интересы импортера:
— гарантирует соблюдение сроков отгрузки товаров, выполнения работ или услуг;
— контролирует правильность оформления и своевременность предоставления иностранной фирмой-экспортером коммерческих документов, необходимых для ввоза на территорию РФ и надлежащего таможенного оформления импортируемых товаров, в том числе получения различного рода сертификатов;
— предоставляет возможность осуществлять комплексные расчеты по контракту и контролировать сроки исполнения комбинированных сделок;
— дает возможность предоставления отсрочки платежа до полного запуска оборудования в эксплуатацию и получения прибыли.
Импортный аккредитив — хорошая альтернатива авансовому платёжу. Получив открытый в его пользу аккредитив, клиент приобретает достаточные гарантии своевременной оплаты поставленных товаров. Кроме того, замена авансового платежа аккредитивом позволяет избежать разрыва между датой платежа и датой поставки.
 
Когда прав лишь клиент банка
В современной практике большое распространение и популярность получил такой банковский продукт как безотзывный аккредитив.
Главным преимуществом безотзывного аккредитива перед другими заключается в том, что банк не может изменить или аннулировать обязательства без согласия бенифициара (экспортёра, в пользу которого открывается аккредитив). При этом платеж по аккредитиву не зависит от согласия импортёра на оплату товара. Это предоставляет экспортёру гарантии того, что от поставленного им товара уже не откажутся, а кроме того, как и в предыдущих случаях, даёт уверенность в том, что все требования валютного законодательства страны-партнёра полностью выполнены.
По оценкам специалистов, этот вид аккредитива особенно актуален для тех, кто ведёт свой бизнес, заключая контракты с компаниями государств, переживающих валютно-финансовые трудности. Как показывает практика, банки развивающихся стран погашают задолженность по открытым безотзывным аккредитивам в первую очередь.
 
Удобная рассрочка
Объём банковских документарных операций год от года растёт, как на мировом, так и на российском рынках. Это обусловлено тем, что операции, осуществляемые с помощью таких платёжных средств как аккредитивы, значительно снижают финансовые издержки клиентов банков. Таким образом, банковский аккредитив вполне можно рассматривать не только как метод платежа в торговых операциях, но и как инструмент торгового финансирования. Одним из примеров такого использования документарных продуктов ВТБ может являться аккредитив с отсрочкой платежа.
Главное преимущество этого аккредитива в том, что помимо экономии времени, затрачиваемого на сделку, он обеспечивает и экономию финансовых средств. Дело в том, что аккредитив с отсрочкой платежа обходится клиенту гораздо дешевле, чем те кредитные ресурсы, которые он мог бы привлечь при помощи обычного кредитования. Механизм этого банковского продукта работает таким образом, что клиент банка ВТБ производит оплату не путем банковского перевода, а через аккредитив. Соответственно, иностранный поставщик при полном выполнении условий контракта и условий аккредитива получает деньги за поставленный товар непосредственно в банке. Клиент банка ВТБ при этом пользуется рассрочкой иностранного банка, а это, в свою очередь, позволяет увеличить время на погашение платежа, иногда даже на достаточно длительный срок.
 
Уровень банка — уровень услуг
По объёмам продаж продуктов документарного бизнеса ВТБ сегодня уверенно входит в число лидеров среди российских банков. Важнейшую роль в этом играет наличие разветвлённых корреспондентских сетей, работающих по всему миру, и оценка международных рейтинговых агентств, которые традиционно относят ВТБ к высшей группе надёжности. Кроме того, специализация банка, работающего с представителями крупного и среднего бизнеса, помогает учитывать любые индивидуальные потребности своих клиентов. В сегодняшней обстановке, когда международные связи выходят на новый уровень развития, такой подход к делу позволяет клиентам ВТБ развивать международный бизнес с максимальной скоростью и выгодой для себя.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко