-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 26.05.2011

Страхование возвращает утраченное

По итогам 2010 года страховой рынок Кемеровской области впервые после кризиса показал рост, увеличившись на 6,3% (без учёта ОМС). Но пока рано говорить о его полном восстановлении. Продажи частично восстановились как в розничном, так и в корпоративном сегментах, но на докризисный уровень сбора страховой премии отрасль так и не вышла, а рост обеспечивают, прежде всего, те виды страхования, которые значительнее всего «падали» с приходом кризиса.
 
Неполное восстановление
Почти 5,47 млрд рублей страховой премии (без учёта обязательного медицинского страхования, ОМС) собрали страховые компании на территории Кемеровской области по итогам 2010 года, по данным Федеральной службы страхового надзора (ФССН). Это на 6,3% превышает аналогичный показатель 2009 года. Хотя в 2010 году рынок вновь стал расти (по итогам 2009 года, напомним, приходилось констатировать падение почти на 10%), докризисные темпы роста ещё не достигнуты. Так, в 2008 году объём премии (без ОМС) вырос на 12,2% по отношению к предыдущему периоду, в 2007 году рост составил 16,9%, а наиболее динамично рынок рос в 2006 году, увеличившись за год на треть.
Необходимо отметить, что страховой рынок Кемеровской области в прошлом году рос медленнее, чем рынок Сибирского федерального округа (СФО) в целом, который увеличился на 10,1% по отношению к предыдущему году. При этом в шести субъектах СФО из двенадцати темпы роста страхования были выше, чем в Кузбассе. Судя по статистике ФССН, в большинстве случаев это можно объяснить более глубоким падением сборов в этих регионах по итогам 2009 года.
Наиболее значительный рост в Кемеровской области в 2010 году — на 32% — показало страхование жизни, страхование ответственности (на 24,8%) и личное страхование (на 24%). Обязательные виды медицинского и автострахования выросли на 6,5% и 5,1% соответственно. Рынок имущественного страхования потерял 7,8% по сравнению с объёмом страховой премии 2009 года. Объём выплат по итогам 2010 года, по сравнению с предыдущим периодом, уменьшился незначительно (на 1,5%), коэффициент выплат составил 55,5%. На 13% уменьшился объём выплат по страхованию жизни, на 7% — по имущественному страхованию. По ОСАГО и страхованию ответственности этот показатель изменился незначительно (снижение составило около 1%). Рост выплат произошёл по личному страхованию и ОМС (4,3% и 7,8% соответственно).
Впрочем, наиболее значительно выросшие за прошлый год виды страхования сильно падали в 2009 году. Например, рынок страхования жизни резко сократился в 2009 году на 40% (до 163,306 млн рублей с 278,451 млн по итогам 2008 года). Докризисного уровня в прошлом году он не достиг: объём премии составил лишь 215,491 млн рублей, хотя и такой рост нельзя не признать весьма значительным. Вероятно, свою роль сыграло восстановление банковского кредитования, но страховщики называют также и другие причины.
 
 
«Не исключено, что отчасти активный рост рынка страхования жизни можно объяснить схемным страхованием, — рассказывает директор Кемеровского филиала ОСАО «Ресо-Гарантия» Наталья Владыкина. — Наконец, крупные предприятия стали чаще страховать по рисковому страхованию жизни своих сотрудников, занятых на опасных производствах — если раньше в экстренных случаях можно было из бюджета компании выделить материальную помощь, то сегодня все понимают, что в трудные времена эти деньги взять будет просто неоткуда. Сегодня к нам обращаются за таким страхованием строительные фирмы, угольные компании. По тем же причинам люди сами всё чаще начинают задумываться о завтрашнем дне, о накоплениях на случай непредвиденных ситуаций. Известно, что накопительное страхование жизни — один из самых надёжных способов сохранения средств: с банковского счёта сбережения всегда можно снять, а расторгнуть договор накопительного страхования без потерь не удастся. Это заставляет людей быть более дисциплинированными в финансовом отношении».
По словам директора Кемеровского филиала группы «Ренессанс страхование» Сергея Соколова, к концу 2010 года приблизился к докризисному уровню рынок добровольного медицинского страхования (ДМС): «Во время кризиса работодатели были вынуждены урезать расходы на персонал и значительно сократили объёмы предоставляемого сотрудникам медицинского страхования. В прошлом году мы наблюдали обратную тенденцию: постепенно работодатели начали возвращать ДМС в соцпакеты и пересматривать урезанные программы в сторону расширения».
Рынок добровольного страхования ответственности в Кемеровской области невелик (по итогам 2010 года 63,75 млн рублей), но его рост на 24,8% произошёл после падения в 2009 году на 11,6%. Это увеличение произошло на фоне подготовки рынка к введению с 2012 года нового закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». В настоящее время компании активно набирают клиентскую базу, но, как признаются страховщики, пока тарифы по данному виду на рынке низкие – этим и объясняются скромные объёмы страховых сборов. По оценке Сергея Соколова, в числе причин роста объёма премии страховщиков по этому виду — небольшой лимит по ОСАГО, в связи с чем всё большее число автовладельцев подстраховывают себя ещё и добровольным полисом: «В Минфине обсуждаются поправки к закону об ОСАГО, связанные с увеличением тарифов, потому как ни для кого не секрет, что существующих лимитов давно не хватает. С этим и связан значительный рост страхования ответственности: автовладельцы все чаще вместе с полисом ОСАГО приобретают полис ДАГО (добровольная автогражданская ответственность)». По словам страховщиков, наиболее востребованным продуктом по-прежнему остаётся автострахование, резко пошло вверх автокредитование и, соответственно, продажа полисов через дилерские каналы.
Хотя личное страхование и выросло по сравнению с предыдущим периодом в Кузбассе почти на четверть, но объёмы предкризисного 2008 года превысило ненамного, менее чем на 2% (с 1,84 млрд. рублей до 1,87 млрд.).
 
 
Отметим также, что имущественное страхование, хотя и было одним из лидеров 2009 года по падению (сборы снизились почти на 12%, в денежном выражении — на 270,5 млн рублей), но не только не вышло на докризисный уровень, но и продолжило в прошлом году снижение (на 7,8% по отношению к предыдущему году). Вероятно, это объясняется ещё не в полной мере восстановившимся кредитованием, поскольку активный рост этого вида эксперты связывали именно с залоговым кредитованием. «Защита своих имущественных рисков с помощью страхования так и не стало нормой жизни ни среди простых граждан, ни среди предпринимателей, — поясняет продолжившееся падение имущественного страхования Наталья Владыкина. — К тому же в кризис банки начали выдавать кредиты без залога. Сейчас залоговое страхование возвращается, банки вновь ужесточают требования. Определённые шаги в развитии имущественного страхования делаются и на законодательном уровне  — к примеру, готовится закон о противопожарном страховании».
 
Смена лидеров
Пятёрку лидеров на региональном рынке покинула в 2010 году по причине банкротства компания «ЖАСО-М», вместо неё пятую позицию в рейтинге по объёму страховых сборов заняла «Военно-Страховая компания», поднявшись за год на три ступени выше. В остальном состав «первой пятёрки» остался прежним, хотя игроки и поменялись местами. Это произошло с компаниями «Росгосстрах» и «Ингосстрах» (теперь они занимают 1 и 2 места соответственно), «Сибирский Дом Страхования» (бывшая «Губернская страховая компания») и «Сибирский Спас» (теперь 4 и 3 места соответственно). На 2 ступени (с 10 на 8) поднялась компания «Сибирь». С 21 места на 9 взлетела компания «Согласие», с 12 на 10 переместилась «Дженерали ППФ Страхование жизни».
Как известно, согласно законодательным изменениям к 1 января 2012 года страховые организации должны будут увеличить размер уставного капитала. Так, минимальный уставной капитал для медицинских страховых компаний повышается до 60 млн рублей, для страховщиков имущества до 120 млн рублей, для страховщиков жизни до 240 млн рублей, для компаний с лицензиями на перестрахование  — до 480 млн рублей. Ожидается, что это приведёт к изменениям на страховом рынке, причём сократиться число страховщиков может именно за счёт небольших региональных компаний. В центральной прессе приводились прогнозы главы Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Александра Коваля о сокращении страховых компаний в России на 60% к 2012 году. По словам начальника управления ценных бумаг и страхового рынка администрации Кемеровской области Нэлли Малютиной, относительно кузбасского регионального рынка делать прогнозы ещё рано: «Страховщики в настоящее время работают над этим. Кто-то ищет инвестиции для увеличения уставного капитала, кто-то, возможно, продастся более крупному игроку».
Между тем, согласно опубликованным в начале мая Агентством страховых новостей результатам анализа государственного реестра страховщиков, на 31 марта текущего года уставные капиталы двенадцати кузбасских компаний не дотягивали до новых требований. Среди них четыре медицинские компании (ЗАО «Сибирский Спас-Мед», ООО «ЦМС», ООО «ЖСО-Медицина» и ООО «СДС-Медицина»); пять страховщиков имущества (ООО «Компания промышленно-торгового страхования», ООО «Сервис-Траст», ООО «АСКО-ПРОФ», ООО «Кузнецкая Страховая Компания» и ООО «Отчизна»); два страховщика жизни (ЗАО «Сибирский Спас-Жизнь», ЗАО «Сибирская страховая компания») и одна компания сочетающая страхование с перестрахованием — ООО «Сибирский Дом Страхование». Их совокупный дефицит капитала составляет более 1  млрд рублей. Отметим, что перечисленные компании занимают порядка 8,4% регионального страхового рынка по итогам 2010 года, в том числе 6,4% рынка обязательного медицинского страхования и 33,9% рынка страхования жизни. Один из страховщиков, ООО «Сибирский Дом Страхование», занимает по данным 2010 года четвёртое место в рейтинге по объёму страховой премии в Кемеровской области.
 
За долю на рынке
По поводу методов завоевания клиентов и доли на рынке страховщики до сих пор отмечают проблему демпинга на региональном рынке. «Сегодня страховщики фактически делятся на две группы — компании с взвешенной ценовой политикой и компании, живущие по правилам «кэш-андеррайтинга», то есть ценовой политики, направленной на привлечение наличных денег для обслуживания интересов своих акционеров или для раздувания портфеля в рамках предпродажной подготовки, — рассказывает Сергей Соколов. — Если первая группа обладает достаточными средствами и резервами для выполнения взятых на себя обязательств, то у второй группы дела обстоят хуже. Страхование  — из-за специфики бизнеса  — реагирует на экономическую конъюнктуру с некоторым опозданием. Поэтому компании, ориентированные на кэш, только в начале 2010 года увидели «результаты» своей политики в кризисный 2009: убыточность выросла до критических значений. Это привело к росту тарифов в этих компаниях, проблемам с урегулированием убытков и выплат».
Что касается страховых прогнозов на текущий год, то их эксперты основывают на росте продаж машин, увеличении объёмов строительства жилья и других признаках восстановления экономики. «Уже весной 2010 года мы увидели возвращение наших клиентов к докризисным программам риск-менеджмента и наполнению соцпакетов, — рассказывает Сергей Соколов.  — Снова обострилась конкуренция на рынке труда, начали расти зарплаты и, соответственно, потребление. Рост числа договоров страхования жизни говорит о восстановлении потребительского кредитования и ипотеки. Ипотека может вырасти в 2011 году на 15% к показателю 2010 года, также как и страхование жизни заемщиков. С возвращением конкуренции на рынке труда и возвращением на докризисный уровень наполнения соцпакетов начнет расти и добровольное медицинское страхование (по моим оценкам, на 10-12%). В целом в 2011 году рост страхового рынка может составить 15%, что достаточно близко к докризисным показателям уровня роста (17-18%). Но, думаю, докризисных темпов прироста рынка мы достигнем не раньше 2012-2013 годов. «Драйвером» до введения новых видов страхования останется КАСКО, которое имеет все шансы показать до 20% роста. Большие надежды мы связываем с прямым страхованием. Этот сегмент очень быстро растёт. Лет через пять на direct insurance будет приходиться около 30% от объёма всех премий в автостраховании. В 2012 году росту будет способствовать вступление в силу закона о страховании опасных объектов. Кроме того, не исключено, что появятся и другие новые обязательные виды, которые традиционно служат катализатором для развития добровольных видов».
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко