-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 20.12.2011

Год ожиданий

Уходящий год, признают кузбасские власти, оправдал ожидания. Продолжилось восстановление экономики после кризиса, а по некоторым отраслям был зафиксирован рекордный рост производства. Кузбасская казна вновь получает сверхплановые доходы. Видимо, поэтому подходы к решениям проблем и областным законам власти менять не решались. Исключением можно считать разве только завершение 12-летней практики низких цен на хлеб. Это, пожалуй, самое яркое «социальное» решение кузбасских властей в этом году. В целом же политика властей, ориентированная на сильные социальные программы и точечную поддержку бизнеса, оставалась неизменной.

Бюджет не подводит, но…
«Сохраняется положительная динамика налоговых поступлений». Так в течение всего года Управления ФНС России по Кемеровской области характеризовало текущее состояние экономики. В частности, в январе-октябре в бюджеты всех уровней перечислено 99,9 млрд рублей, что на 23,1 млрд рублей или на 30,1% больше, чем в соответствующем периоде 2010 года (структуру поступлений см. по диаграмме №1). «Получают дальнейшее развитие абсолютное большинство отраслей и предприятий. Улучшение экономической ситуации сказалось на росте налогооблагаемой базы и объёмах налоговых поступлений. В результате улучшения финансовых результатов обеспечен прирост поступлений налога на прибыль в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом кризисного 2009 года», — объяснило УФНС.
В областной бюджет налогов и неналоговых платежей в январе-октябре 2011 года поступило в сумме 62,2 млрд рублей, что на 17,3 млрд рублей (на 38,4%) больше, чем в январе-октябре 2010 года. Почти половина этих сборов — налог на прибыль, который, как и до кризиса, стал основным источником роста. Платежи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились в 1,7 раза и составили 30,9 млрд рублей. Росли и сборы по налогу на доходы физических лиц (в бюджет поступило 15 млрд рублей, что на 16,5% больше уровня января-октября 2010 года), и по налогу на имущество (6,4 млрд рублей, на 8,8% к уровню января-октября 2010 года), и акцизам (2,9 млрд рублей, рост на 27,4%). Улучшалась ситуация и с налоговыми отчислениями в местные бюджеты. За январь-октябрь 2011 года сборы составили 14,9 млрд рублей, что на 13,6% больше, чем за аналогичный период 2010 года.
Структура налогов и сборов в кемеровской области в январе-октябре 2011года
Впрочем, кузбасские чиновники, готовя законопроект об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013-2014 гг., были сдержанны в оценках. Основание тому — неблагоприятные прогнозы мировой конъюнктуры на основных для кузбасской экономики рынках — угольном и металлургическом. Тамара Неробова, начальник областного департамента экономического развития, в конце октября на заседании коллегии обладминистрации, заявила, что экономика Кемеровской области «вступила в посткризисную фазу умеренного восстановительного роста». Однако в обозримой перспективе она будет «развиваться в условиях колеблющихся внутренних и внешних рынков, и процессы, происходящие в мировой экономике и, в частности, в Европе, могут сказаться на состоянии экономики России и Кузбасса». По экспертным оценкам, на которые ориентировалась обладминистрация, в 2012 году ожидается некоторое снижение цен на внешних рынках на уголь и металл — на 8%, а по самым пессимистичным прогнозам — на 20%.
Потому, прогнозируя продолжение такого роста, и выход на показатели докризисного 2008 года по всем сферам экономики (сейчас это фиксируется не во всех отраслям), власти предусмотрели различные варианты развития событий и даже определённую финансовую страховку на случай проблем с бюджетом. По словам Татьяны Неробовой, индекс промышленного производства в следующем году по благоприятному варианту может составить 103,5% к 2011 году, по неблагоприятному  — 102,3%. Схожие прогнозы дал департамент экономического развития и по росту ВРП (см. диаграмму №2). Тамара Неробова отметила, что в 2012 году обрабатывающий сектор экономики будет расти активней, чем добывающий. По расчётам департамента, при темпах роста в 5,6-6,9­% в добывающей отрасли 7,8-9,1% ожидается в обрабатывающей отрасли. По словам начальника департамента, такая картина во многом будет определяться пуском в следующем году первой очереди Яйского нефтеперерабатывающего завода и развития нефтепереработки компании «Кем-Ойл». Кроме того, как отметила Тамара Неробова, в следующем году хороших результатов власти ожидают в области добычи метана, транспортном машиностроении. При этом при развитии экономики упор будет делаться на переориентацию на внутренний рынок.
Прогноз социально-экономического развития Кемеровской области на 2012 год и плановый период 2013, 2014 годов
Что же до финансовой «страховки», то, как пояснил заместитель губернатора — начальник главного финансового управления Сергей Ващенко, представляя на заседании коллегии обладминистрации проект бюджета-2012, в случае, если всё же оправдаются самые пессимистичные прогнозы, для покрытия бюджетного дефицита впервые предусмотрен резервный фонд в 1 млрд рублей. Это, как пояснил замгубернатора, помимо традиционных возможных источников — средств от продажи госимущества и банковских кредитов. Сергей Ващенко напомнил также кризисную тактику властей — первыми под сокращение бюджетных расходов попадают статьи, связанные с финансированием органов государственного управления (итоги развития области в 2011 году см. диаграмму №3).
Итоги развития Кемеровской области в 2011 году

Не хлебом единым
Отказ  с 1 мая от действующей с 1999 года программы поддержки низких цен на т.н. «социальный» хлеб, наверное, самое заметное событие социально-политической жизни Кузбасса. Это, пожалуй, первый случай изменения подходов власти к социальной политике в столь «массовом» вопросе. От низкой цены на хлеб для всех область перешла к адресной поддержке потребителя.
Существовавшая до 1 мая схема работала так. Зерно из резервного фонда области (в объёмах, заявленных территориями) выделялось мукомолам по низкой цене. Соответственно, льготной была и цена на муку, которую поставляли хлебопёкам. По словам заместителя губернатора по агропромышленному комплексу Валерия Шабанова, в эту схему вовлекались далеко не все предприятия отрасли. Так, в прошлом году из 380 хлебопекарных предприятий Кузбасса только 170 выпекали хлеб, который в рознице стоил 8 рублей за буханку весом в 500 грамм (отпускная цена с середины 2008 года была установлена на уровне 7,27 рубля). Областному бюджету низкая цена на хлеб только в прошлом году обошлась в 390 млн рублей. А когда власти весной начали готовить решение о введении хлебных дотаций,  сосласись на то, что такое «обременение» для бюджета уходит, как минимум, на четверть на корм скоту. В итоге, объявив, что доходы кузбассовцев за последние годы заметно выросли, власти отказались от «социального» хлеба. Такое решения, было оценено в 260 млн рублей сэкономленных в бюджете.
В целом же социальная политика властей оставалась практически неизменной. Более того, в области был запущен новый механизм — региональный материнский капитал. Запуск его требовал федеральный центр. К тому же в обладминистрации выбрали самую распространённую в России схему: по сумме и определению категории получателей капитала. 100 тыс. рублей предназначались семьям, в которых появится третий и последующий ребёнок в том случае, если федеральный капитал они также используют на улучшение жилищных условий. В областном бюджете на текущий год было предусмотрено выделение 100 млн рублей на реализацию нового областного закона «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей».
Действительно же «областная» мера социальной поддержки — помощь бывшим сотрудникам МВД, как и следовало ожидать, сработала «точечно». С 1 апреля по инициативе обладминистрации кроме всех имеющихся в регионе возможностей для использования государственных ресурсов при открытии собственного дела была запущена адресная программа — предоставление грантов высвобождаемых в рамках реформы МВД сотрудников отделов внутренних дел в размере до 300 тыс. рублей. По состоянию на начало ноября за предоставлением субсидии на организацию собственного дела в центры занятости обратились 18 бывших сотрудников МВД, субсидию получили 14 человек. В муниципальные отделы содействия развитию предпринимательства обратились 75 бывших сотрудников МВД, из них 50 человек  — за предоставлением грантовой поддержки. При этом в центрах занятости населения Кемеровской области на регистрационном учёте в качестве безработных состояли 220 бывших сотрудников МВД.
 
Поддержка бензина и отходов
В большей степени о социальном аспекте говорили депутаты облсовета, принимая по инициативе обладминистрации областной закон  «О налоговых льготах на 2011 год отдельным категориям налогоплательщиков, осуществляющих розничную торговлю моторным топливом». По мнению заместителя председателя кузбасского парламента Александра Микельсона, «эта мера очень своевременная. Принятие закона позволит осуществить экономическую поддержку предприятий, работающих в сфере топливообеспечения Кемеровской области, что в свою очередь позволит стабилизировать цены нефтепродуктов в регионе и обеспечивать жителей и организации Кузбасса качественным топливом по приемлемым ценам». Для независимых продавцов ГСМ, согласно закону, ставка налога на прибыль (в части, подлежащей к зачислению в областной бюджет) снижена с 18 до 13,5%, а налог на имущество (2,2%) обнулился. Компании освободили и от транспортного налога для автомобилей для перевозки бензина и дизтоплива. Под действия закона попадают не только продавцы ГСМ, но и фирмы, имеющие в собственности имущество, используемое для розничной торговли ГСМ. Меры не бесспорные с точки зрения эффекта, как говорят сами представители компаний, однако использовали предоставленные возможности. А власти решили продлить действие закона на 2012 год. 
Сергей Кузнецов, аместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и предпринимательству
По инициативе заместителя губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Сергея Кузнецова, было решено заключать соглашения между крупным бизнесом — владельцем отходов, малым — переработчиком и властью
Особого внимания в уходящем году власти уделяли и другой отрасли  — переработчикам отходов. Включив такой бизнес в список приоритетных (то есть предоставив им право на региональные налоговые льготы), обладминистрация предприняла попытку распространить опыт сотрудничества с крупным бизнесом на эту сферу. По инициативе заместителя губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Сергея Кузнецова, было решено заключать соглашения между крупным бизнесом — владельцем отходов, малым — переработчиком и властью. В таких соглашениях, по словам Сергея Кузнецова, решалась главная проблема — цена на отходы для переработчика. Первое такое соглашение было заключено с компанией РУСАЛ в рамках реализации проекта новокузнецкого Экологического регионального центра, который разработал технологию переработки фторуглеродистых отходов алюминиевых заводов с получением синтетических флюсов для чёрной металлургии и цементной промышленности. Документ предполагает сотрудничество на 5 лет. Планировалось, что такие соглашения будут заключаться и с другими крупными компаниями. Однако до конца года этого так и не произошло. Впрочем, и Экологический региональный центр так и не приступил к переработке отходов Новокузнецкого алюминиевого завода.
 
О резервах и деньгах
ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА на 2012 год«Проблемы в Америке, в Европе. Ясности нет. Первый квартал виден. Дальше  — нет!» — так охарактеризовал ситуацию в экономике губернатор Аман Тулеев в своём бюджетном послании 17 ноября.  Бюджет 2012 года, по его словам, будет нелёгким не только из-за нестабильности на мировых рынках, но из-за очередных изменений налогового законодательства. С 1 января 2012 года бюджет «теряет 60% доходов от акцизов на алкоголь, а это 1,3 млрд рублей в год», местные бюджеты недосчитаются госпошлины за регистрацию транспортных средств (ещё 0,5 млрд рублей). «Плюс к этому из центра нам передают на содержание 23 федеральных техникума и колледжа. Это ещё 1,3 млрд рублей. Кроме того, нам передают расходы на содержание ребёнка в приёмной семье и на выплаты репрессированным. Это ещё 300 млн рублей. Областной бюджет в результате такого «обмена» полномочиями недосчитается 1 млрд рублей. А прибавить к этому нужно ещё увеличение зарплат бюджетникам. На это понадобиться более 4 млрд рублей»,  — заявил губернатор.
В качестве резервов пополнения казны, впрочем, губернатор ничего отличного от прошлого года не предложил. Главное, по его словам, это инвестиции. Во-вторых, рост зарплаты. В-третьих — оценка налогового потенциала региона, прежде всего, за счёт ужесточения учёта имущества. По крайней мере, на следующий год (о параметрах бюджета см. врезку).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко