-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 20.12.2011

Отставки и выборы

Стабильность политическая, как показывают кадровые перемены в Кузбассе, особенно, на местном уровне, пока не находит своего кадрового подтверждения. За последние полтора года сменилось около половины всех глав местного самоуправления, причём, в большинстве случаев с разными скандалами. Нет стабильности и в государственных учреждениях и ведомствах, по крайней мере, видимой. И так совпало, что в последнее время прошли заметные назначения в бизнес-структурах.

Угольная перестановка
В сентябре неожиданно для наблюдателей в отставку ушёл генеральный директор ОАО «СУЭК-Кузбасс» Александр Логинов. Он проработал на этой должности около четырёх лет, и видимых причин для недовольства им и его работой, как со стороны собственников, так и властей региона не было. Тем не менее, согласно отчётности компании, 16 сентября он перестал возглавлять «СУЭК-Кузбасс», ещё через 11 дней на должность гендиректора был назначен 42-летний Евгений Ютяев. 
Евгений Ютяев
Евгений Ютяев
родился в 1969 году в Осинниках, в 1988 году окончил Осинниковский горный техникум, в 1993 году  — Кузбасский политехнический институт по специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», получив квалификацию «горный инженер». С 1993 года по 1995 год учился по направлению в берлинской Академии языков и экономики в Германии. В 1995-2007 гг. работал на полысаевской шахте «Октябрьская», где прошёл по карьерной лестнице от горного мастера до главного инженера шахты. С 2007 по 2008 год Евгений Ютяев — директор шахты имени С.М. Кирова ОАО «СУЭК-Кузбасс», с 2008 года до последнего назначения работал заместителем гендиректора  — техническим директором ОАО «СУЭК-Кузбасс». Кандидат технических наук.

Рокировки в банках
В сентябре закончилась четырёхмесячная кадровая «пауза» в кемеровском филиале ОАО «Банк ВТБ». Новым управляющим филиала был назначен 31-летний Евгений Облов, с 2005 года работавший в подразделениях ОАО «Альфа-Банк» в Кемерове.
ОО «Кемеровский» Альфа-Банка недолго оставался без управляющего. Место ушедшего ВТБ Евгения Облова занял руководитель, которого сложно было назвать новым, т.к. он пришёл из того же Альфа Банка. Управляющим в Кемерове стал управляющий ОО Альфа-Банка в Новокузнецке 31-летний Валерий Кубасов, работающий в структурных подразделениях Альфа-Банка с 2002 года. После назначения он сообщил «А-П-Р», что используя конкурентные преимущества банка (прежде всего, скорость принятия решений) он намерен выполнять поставленные перед ним задачи по наращиванию кредитного портфеля банка, который в настоящее время приближается к 20 млрд рублей. В планах — рост портфеля на 35% за ближайший год. Новый управляющий отметил, что в продвижении новых продуктов, расширению клиентской базы намерен более тесно сотрудничать с новокузнецким офисом. Комментируя ситуацию с кадровым составом ОО «Кемеровский», управляющий заявил, что после ухода Евгения Облова кадровый коллектив был сохранён более чем на 90%, и сейчас кадровых проблем в офисе нет.
Евгений Облов
Евгений Облов
окончил Московский университет потребительской кооперации (ныне — Российский университет кооперации) по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» (квалификация «Экономист») а также Московскую международную высшую школу бизнеса «МИРБИС» по специальности «Стратегический менеджмент и предпринимательство» (диплом МВА). В банковском секторе начал работать в 2002 году экономистом в ОАО «Банк ЗЕНИТ». С 2005 года работал в ОАО «Альфа-Банк», где последовательно занимал должности заместителя руководителя по работе с регионами, директора по развитию корпоративного бизнеса в регионе, управляющего операционного офиса (ОО) «Кемеровский» Филиала «Новосибирский» ОАО «Альфа-Банк». 
Валерий Кубасов
Валерий Кубасов
начал свою карьеру с должности начальника группы отдела по работе с клиентами в городе Ангарске Иркутской области, в 2003 году становится менеджером отдела розничных продаж в филиале Альфа-банка в Иркутске, где поднялся до должности начальника управления по работе с клиентами  — юридическими лицами. В Кузбассе он начинает работать в феврале 2008 года как руководитель дополнительного офиса «Новокузнецкий» Альфа-Банка (затем статус допофиса был изменён).
Так совпало, что в начале сентября кадровые перемены затронули ещё один филиал банка в Кемерове — Павел Галан покинул пост директора Кузбасского филиала МДМ Банка, который он занимал с декабря 2009 года. Свой уход он объяснил поступившим предложением по участию в новом банковском проекте, который оценил как более перспективный для себя лично. Соответственно, трудовой договор с МДМ Банком был расторгнут по соглашению сторон.
Новым местом работы Павла Галана стала должность управляющего директора красноярского Стромкомбанка, одного из первых коммерческих банков Сибири, работающего с 1990 года. Одновременно он стал членом правления этого банка, но при этом остался в Кемерове, где красноярский банк открыл операционный офис. По словам Павла Галана, он принял предложение Стромкомбанка, т.к. его интересуют перспективы банка и стоящие перед менеджментом задачи по развитию бизнеса вкупе со свободой принятия решений и предоставляемых полномочий. По словам Павла Галана то, что Стромкомбанк  — небольшой региональный банк, является одним из его преимуществ на рынке, поскольку позволяет максимально использовать индивидуальный подход к каждому клиенту и оперативно принимать решения в каждой конкретной ситуации.
 
Павел Галан
Павел Галан
родился 2 марта 1981 года в Бердске Новосибирской области. В 2004 году окончил магистратуру Новосибирской академии экономики и управления по специализации «Банковское дело». Свою карьеру начал в 2002 году с работы в Сибакадембанке на должности специалиста по кредитным операциям. За четыре года прошёл путь до заместителя директора департамента корпоративных кредитных рисков. С января 2007 года по март 2008 года работал в компании «РегионМарт» в должности финансового директора. В марте 2008 года был назначен вице-президентом УРСА Банка, а в декабре 2009 года — директором Кузбасского филиала МДМ Банка.

С поддержкой губернатора…
В конце сентября сменился ректор Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ). Конференция вуза избрала на эту должность 49-летнего Владимира Ковалёва, работавшего до того заместителем губернатора Кемеровской области. Это уже второй подобный случай в практике кемеровских вузов — в  2007 году Ирина Свиридова, зам по вопросам образования, культуры и спорта, была избрана ректором Кемеровского госуниверситета.
Предыдущий ректор КузГТУ Евгений Ещин был избран на эту должность в ноябре 2008 года, но уже тогда было известно, что полный срок в 5 лет он может и не отработать, в связи с достижением 1 октября нынешнего года возраста 65 лет, предельного возраста для этой должности. В марте нынешнего года совет университета обратился в министерство образования с просьбой о продлении полномочий Евгений Ещина до 5 лет, но получил отказ, и были назначены выборы. В мае на них выдвинули свои кандидатуры пятеро сотрудников вуза — заведующие кафедрами Валерий Завьялов и Алексей Хорешок, деканы Андрей Кречетов и Андрей Угляница, первый проректор университета Алексей Ренёв. Кроме того, на должность ректора КузГТУ выдвинулся его выпускник, заместитель губернатора Кузбасса по экологии и природным ресурсам Владимир Ковалёв.
 
Владимир Ковалёв
Владимир Ковалёв
окончил в 1984 году Кузбасский политехнический институт (ныне КузГТУ) по специальности горный инженер. Работал на одной из шахт Прокопьевска, где прошёл путь от подземного горного мастера до гендиректора, в 1998 году стал внешним управляющим, затем конкурсным управляющим ОАО «УК «Прокопьевскуголь», работал в руководстве ОАО «Белон», в 2005 году был назначен руководителем Ростехнадзора по Кемеровской области, в 2006 году заместителем губернатора Кемеровской области по ТЭК. В начале 2007 года Аман Тулеев упразднил должность заместителя по ТЭК, а Владимир Ковалёв был назначен на вновь  созданную должность заместителя по экологии и природным ресурсам.
По данным председателя комиссии по выборам ректора Татьяны Черкасовой, ещё до того, как кандидатуры были отправлены на согласование в министерство образования, с выборов снялся зав кафедрой горных машин и комплексов Алексей Хорешок, ещё три кандидатуры не согласовало министерство. К итоговой конференции по выборам ректора подошли только два кандидата — декан механико-машиностроительного факультета Андрей Кречетов и Владимир Ковалёв. На вузовской конференции первый также снял свою кандидатуру, объяснив это тем, что его взгляды и точки зрения близки или даже совпадают с позициями Владимира Ковалёва, а поскольку перед КузГТУ стоят сложные задачи, правильнее было отказаться от борьбы в пользу кандидата с большим административным опытом и обширными связями с промышленниками региона.
В ходе своей предвыборной кампании Владимир Ковалёв объяснял свое выдвижение тем, что согласился с предложением губернатора Амана Тулеева, пойти на выборы ректора, «чтобы помочь решить задачу сделать КузГТУ главным вузом Кузбасса и главным «горняцким» в России». Для улучшения положения дел в университете новый ректор обещал поменять психологический климат в коллективе, создать комфортные условия труда, в том числе, «изменить систему мотивации труда, чтобы поощрение не выглядело случайным». По его мнению, необходимо привлечение внебюджетных средств для развития научной работы в вузе — за счёт создания профильных научно-исследовательских институтов, сотрудничества с производственниками, подготовки кадров по контрактам на коммерческой основе.
 
… и после критики губернатора
В середине ноября указом президента Дмитрия Медведева отправлен в отставку Вадим Рудин, 54-летний руководитель следственного управления СК РФ по Кемеровской области. В последние месяцы работы он подвергался критике губернатора Кузбасса, считавшего, что следственные органы затягивали расследование нескольких резонансных дел, в частности, бывшего мэра Новокузнецка Сергея Мартина. Напомним, что в апреле нынешнего года тот был обвинен в «превышение должностных полномочий, повлекшие тяжкие последствия (п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ). Вместе с ним обвиняемыми по этому делу проходят два бывших руководителя муниципального учреждения Новокузнецка «Дирекция единого заказчика».
По версии следствия, Сергей Мартин в мае 2006 года «вопреки интересам муниципальной службы издал незаконный нормативный акт». По этому распоряжению право требования задолженности жителей Новокузнецка за оказанные жилищно-коммунальные услуги, которая подлежала зачислению в бюджет города, было передано создаваемым тогда управляющим компаниям. Основной из них была ОАО «Новокузнецкая управляющая компания» (НУК, у неё в управлении было 97% жилого фонда города с населением около 560 тыс. человек), учредителями которой выступали дети трёх чиновников горадминистрации, включая сына мэра, Максима. Тем самым, по версии следствия, «полученные деньги были израсходованы на собственные нужды коммерческих организаций, в том числе на дивиденды учредителей», а бюджету города было причинён ущерб. В апреле он оценивался следствием в 60 млн рублей, в декабре уже в 276 млн рублей.
В апреле 2010 года, когда депутаты горсовета Новокузнецка принимали отставку Сергея Мартина, губернатор Кузбасса заявил, что считает «недопустимым, когда и родственники, и друзья главы  города замешаны в фактах хищения денежных средств». Но когда один из депутатов спросил, почему вопрос об отставке возник только в апреле 2010 года, хотя скандал вокруг НУК шёл уже много месяцев, Аман Тулеев ответил, что по этому делу долго разбирались следственные и надзорные органы.
Вадим Рудин объяснял длительность ведения этого дела сложностью и необходимостью проведения разнообразных финансово-хозяйственных экспертиз. Тем не менее, уже в сентябре нынешнего года следствие закончило свою работу и передало материалы дела на ознакомление обвиняемым, в декабре они были направлены в суд. Но в октябре нынешнего года во время видеоконференции президента России Аман Тулеев пожаловался Дмитрию Медведеву, что следственные органы не могут надлежащим образом провести расследование злоупотреблений в Новокузнецке.
 
Вадим Рудин
Вадим Рудин
родился в 1957 году в Кемерове. После службы в армии в 1979 году поступил на юридический факультет КемГУ, после его окончания начал работу в органах прокуратуры, вначале стажёром в областной, затем следователем и старшим следователем прокуратуры Ленинского района Кемерова. В 1987 году был назначен заместителем прокурора Ленинского района Кемерова. В 1994-1998 гг. работал заместителем управляющего Кемеровского городского отделения Сбербанка. В 1998 году вернулся в органы прокуратуры, получив назначение в областную прокуратуру на должность прокурора, начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью ОВД, Госнаркоконтроля и юстиции. В 2002 году возглавил отдел организационного обеспечения и контроля исполнения прокуратуры Кемеровской области, в сентябре 2007 года был назначен руководителем следственного управления СК при прокуратуре РФ по Кемеровской области, а в мае нынешнего года — руководителем следственного управления СК РФ (как самостоятельной структуры) по Кемеровской области.
Вскоре после этого Вадим Рудин направил рапорт об уходе на пенсию за выслугой лет, и 16 ноября Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении полковника юстиции Вадима Рудина от должности руководителя следственного управления СК РФ по Кемеровской области.
 
Новые начальники леса и жилищного строительства
В ноябре начальником департамента лесного комплекса Кемеровской области был назначен подполковник полиции Геннадий Липатов. О нём и его управленческом опыте известно немного. Как сообщила пресс-служба обладминистрации, до своего нынешнего назначения он работал помощником губернатора Кемеровской области и в правоохранительных органах. 
Геннадий Липатов
Геннадий Липатов
40-лет, родился в Анжеро-Судженске, в 1991-1993 гг. служил в армии, с 1994 работал в органах милиции, в 2006 году окончил Кузбасский политехнический университет по специальности «Технология машиностроения». Ветеран боевых действий, награжден медалями «За отвагу», орденом Мужества, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, другими государственными и областными наградами.
Как уточнили «А-П» в департаменте лесного комплекса, Владимир Рыкалов, ранее занимавший эту должность с момента образования департамента в современном виде, ушёл по собственному желанию.
В начале декабря сменилось руководство областного фонда развития жилищного строительства. Эта структура была создана для льготного жилищного кредитования некоторых групп населения в середине 90-х гг. прошлого столетия, когда ещё не было развито ипотечное кредитование. Но сохранилась и сегодня, несмотря на то, что появилось Агентство ипотечного кредитования, и стоимость заёмных денег для приобретения жилья заметно упала. За довольно-таки долгий срок своего существования фонд получает третьего директора. Им назначена 41-летняя Наталья Сычёва, уроженка Тисульского района.
 
Наталья Сычёва
Наталья Сычёва
окончила Кемеровский госуниверситет по специальности «Учитель физики», в 2000 году получила второе высшее образование по специальности «Финансы и кредит». Трудовую деятельность начала в 1989-м преподавателем в средней школе в Топках. С 1994 года работала экономистом, исполняющим обязанности управляющего филиала «Кузбасспромбанка» в Топках, с 2000 года казначеем, а затем заместителем руководителя в отделении федерального казначейства в этом городе. В 2003 году начала работать в компании «Кемеровогражданстрой» —  заместителем гендиректора, затем директором по финансам. С 2007 года и до последнего назначения возглавляла дополнительный офис кемеровского филиала «Россельхозбанка».

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко